Беккер, Якоб (фортепианный мастер)

Беккер, Якоб (фортепианный мастер)
Якоб Беккер
Яков Давыдович
Дата рождения:

1811 год(1811)

Место рождения:

Нойштадт

Дата смерти:

1879 год(1879)

Место смерти:

Якоб (Яков Давыдович) Беккер (нем. Jacob Becker; 1811, Нойштадт — не раньше 1879) фортепианный мастер. Основатель фортепианной мастерской (затем фабрики) в Санкт-Петербурге (1841), искусство и мастерство которого оказали значительное влияние на русскую культуру и фортепианную промышленность XIX—XX веков.

В 1839 г. запатентовал в Баварии рояль и четырёхугольное фортепиано, в которых струны располагались под резонансной декой, а в конструкции вирбельбанка, кроме дерева, использовался металл.

В 1844 г. Беккер получил второй патент на усовершенствование, «имеющее цель улучшить тон и устранить стучание клавиш» — устройства, регулирующего люфт клавиши.

В 1848 г. — третий патент. В этот раз «баварский подданный Яков Давидов сын Беккер» патентует рояль с так называемым «нижним строем»— струны в инструменте крепились не к верхнему концу вирбеля, а к нижнему его концу, проходившему сквозь всю толщину вирбельбанка. Это изобретение стоило мастеру немало труда. Он писал: «обновлённое и улучшенное устройство сиё совершенно удовлетворяет всякую изысканность». Изобретение полностью себя оправдало: отныне все рояли из мастерской Я. Беккера выходят только с «нижним строем». Так, с конца 1840-х гг. рояли Беккера стали пользоваться известностью и получили широкое признание не только в Петербурге, но и во всей Российской империи, включая Царство Польское и Великое княжество Финляндское. Издатель журнала «Нувеллист» пианист М. И. Бернард писал в 1849 году: «Особо замечательны теперь инструменты Беккера, который своими талантами, старательностью и добросовестностью заслужил всеобщую известность. Его рояли по прочности и красоте работы не уступают эраровским (Себастьян Эрар, известный парижский фортепианный мастер), а силою, полнотою и прелестию звука, бесспорно, превосходят их».

В 1851 г. Беккер получает ещё один патент на модернизированный механизм «английской системы».

В 1857 г. мастерская Я.Беккера становится фабрикой «J.Becker». Болезнь Я. Беккера заставляет подключиться к делу брата Франца. Его близость ко двору позволила ему в 1867 г. получить для фабрики звания поставщика Высочайшего Двора и Дворов Наследника Цесаревича, Великих князей Константина Николаевича, Николая Николаевича и Великой княгини Елены Павловны. Тем не менее, отсутствие в мастерской Якоба Беккера сказалось на качестве роялей, которое стало заметно падать. Франц Беккер не отправляет их на выставки (чего многие музыканты и критики, в частности, Ц. А. Кюи не могли понять), они перестают быть конкурентноспособными, что не преминул отметить в 1868 г. А. Н. Серов: «В последние 10 лет на первый план выступил Беккер: его рояли и до сих пор пользуются вполне заслуженной знаменитостью. (…) Но Беккер в славе своей теперь уже не одинок, не без соперников….».

В 1871 г. фирма передается в управление М. А. Битепажу и П. Л. Петерсону, а затем переходит и в их собственность. Похоже, Я. Беккер продолжал сотрудничать со своей фирмой, оформив на своё имя в России ещё два патента на изобретения (1874 и 1877).

Литература

  1. Яковлева Н. В. Фортепианная фабрика Я.Беккера.- Спб.,1889.
  2. Учитель Я. Советское фортепиано.-М.-Л.:Музыка, 1966.
  3. Отюгова Т., Галембо А., Гурков И. Рождение музыкальных инструментов.- Л.:Музыка,1986.
  4. Сергеев М. В. К 200-летию фортепианного мастера Якоба Беккера // Мозаика. — № 8. — 2011. — С. 24-29. = Maxim Sergeev, Pianomestari Jacob Beckerin 200-vuotisjuhlan kunniaksi // Mosaiikki (Jyväskylä). — 2011. — № 8. — С. 24-29.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»