Без имени (фильм, 2009)

Без имени (фильм, 2009)
Без имени
Sin nombre
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Кэри Фукунага

Продюсер

Эми Кофмен

Автор
сценария

Кэри Фукунага

В главных
ролях

Эдгар Флорес
Паулина Гайтан
Кристьан Феррер

Оператор

Адриано Гольдман

Композитор

Марсело Заврос

Кинокомпания

Canana Films

Длительность

96 мин

Сборы

4,8 млн $ [1]

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Mexico.svg Мексика

Язык

испанский

Год

2009

IMDb

ID 1127715

«Без имени» (исп. Sin nombre) — американско-мексиканский фильм 2009 года о молодежных уличных бандах и нелегальной миграции в Латинской Америке. Был удостоен ряда премий, в том числе на кинофестивале Сандэнс в 2009 году.

Содержание

Сюжет

Действие начинается в мексиканском городе Тапачула на границе с Гватемалой. Уилли по кличке Эль Каспер вербует 12-летнего[2] Бенито в местный филиал международной банды Мара Сальватруча; в качестве инициации, мальчика избивают, дают кличку Эль Смайли, и заставляют застрелить пленника из враждебной уличной банды. Уилли скрывает от товарищей что вместо того, чтобы воевать с другими бандами, он проводит время со своей девушкой Мартой Марлен; Марта Марлен при этом считает, что Уилли не ведет ее встречаться со своими товарищами потому, что в банде у него есть другая девушка. Марта Марлен приходит на сходку мары на кладбище, и бандиты понимают, что Уилли врал. За вранье его избивают; тем временем, главарь банды, Лил Маго, уводит Марту Марлен, пытается ее изнасиловать и случайно убивает. Ужаснувшемуся Уилли Лил Маго объясняет: «найдешь другую».

Тем временем, 15-летняя Сайра с дядей Орландо и отцом Орасио отправляется из Гондураса в Нью-Джерси, США, откуда отца уже раз депортировали. Семья через джунгли добирается до Тапачулы, где с толпой других мигрантов-нелегалов устраивается на крышах вагонов товарного состава и отправляется на север Мексики, в сторону американской границы. Лил Маго с Уилли и Смайли нападают на поезд и начинают грабить мигрантов; Лил Маго мотивирует налет тем, что у банды плохо с финансами, а кроме того, среди мигрантов могут быть члены вражеских банд. Когда отец Сайры отказывается отдавать деньги, Маго пытается изнасиловать девушку. Уилли не выдерживает, зарубает Маго своим мачете и приказывает Смайли сойти с поезда, а сам остается на вагоне. Смайли сообщает бандитам о Уилли и Маго. Новый главарь Эль Соль обвиняет Смайли в сговоре с предателем; чтобы искупить свою вину, Смайли берется лично найти и казнить Уилли. Вскоре к нему присоединяется Эль Скарфейс, член филиала Мары Сальватручи в Тьерре-Бланке, со своими двумя бойцами. Бандитам быстро удается выйти на след Уилли благодаря его запоминающимся татуировкам на лице и руках.

Тем временем, Сайра на поезде спасает Уилли от других мигрантов, которые воспринимают татуированного молодого человека как опасного бандита и пытаются столкнуть с крыши вагона. Она подружилась с ним несмотря на предупреждения и отца (который говорит, что Уилли — убийца), и самого Уилли (который пытается ей объяснить, что он мертвец, и его казнь лишь дело времени).

В Орисабе мигрантам приходится временно спуститься с вагонов, чтобы избежать полицейской облавы; тут их ждут Смайли, Скарфейс и группа бандитов. Уилли едва удается вернуться на поезд; его спасает то, что Скарфейс попадает в перестрелку с враждебной бандой.

Рано утром близ Мехико Уилли спрыгивает с вагона, и к его удивлению и досаде, Сайра бросает свою семью и следует за ним. Уилли обращается к тете Тонье, своей давней знакомой из криминального мира. Тетя Тонья соглашается помочь молодым людям пробраться на север; в качестве транспорта, она предлагает автовоз, везущий разбитые автомобили на свалку в Монтеррей. Как только автовоз отправляется, Тонье звонит Эль Соль, и она сообщает ему о маршруте Уилли; она не смеет врать представителю Мары Сальватручи.

Бандиты ждут автовоз на конечной точке маршрута. Уилли и Сайру спасает брезгливость: они ранее спустились с автовоза, чтобы помыться. В ночлежке для мигрантов Сайра узнает о судьбе своей семьи, оставшейся на крыше вагона. Ее отец бежал от полиции, упал под колеса поезда и погиб, а дядя Орландо был арестован и депортирован из Мексики.

Уилли и Сайра добираются до американской границы. В оплату за переправу через Рио-Гранде Уилли отдает свой цифровой фотоаппарат — единственное, что у него осталось в память о Марте Марлен. Сайра переправляется первой. Когда она добирается до американского берега, на мексиканском появляются бандиты: Мара Сальватруча наконец догнала беглеца. Малолетний Смайли убивает своего бывшего приятеля Уилли из револьвера.

Последние кадры фильма показывают последующие события. Сайра из торгового комплекса на американской территории дозванивается до жены своего отца в Нью-Джерси. Эль Смайли, полноправный член банды Мара Сальватруча, получает татуировку на внутренней поверхности губы. Дядя Орландо переправляется через реку на плоту, снова стремясь попасть в США.

В ролях

Бандиты:

  • Эдгар Флорес — Уилли по кличке Эль Каспер (El Casper)
  • Кристьан Феррер — Бенито по кличке Эль Смайли (El Smiley)
  • Теноч Уэрта Мехия — Лил Маго (Lil’ Mago), главарь тапачулского филиала Мары Сальватручи
  • Луис Фернандо Пенья — Эль Соль (El Sol), второй после Маго в иерархии тапачулского филиала
  • Габино Родригес — Эль Скарфейс (El Scarface), член тьерра-бланкского филиала банды
  • Каталина Лопес — тетя Тонья (Tia Toña)

Мирные жители:

  • Паулина Гайтан — Сайра (Sayra)
  • Диана Гарсия — Марта Марлен (Martha Marlene)
  • Херардо Тарасена — Орасио (Horacio), отец Сайры
  • Гильермо Вильегас — Орландо (Orlando), дядя Сайры

Отзывы

Кинокритики восприняли фильм положительно. «Без имени» получил 88 % положительных отзывов по версии Rotten Tomatoes[3]; Metacritic дал фильму 77 из 100 баллов[4]. Рецензия в Washington Post сравнила сценарий Фукунаги с типичными работами знаменитых мексиканских режиссеров дель Торо, Гонсалеса Иньярриту и Куарона, и назвала фильм «элегантным» и «чистым кинематографом»[5]. Эберт отметил не только красоту съемки, но и политическую подоплеку фильма:

«Без имени» — это поразительный фильм, которой показывает невероятные трудности, через которые люди готовы пройти, чтобы добраться до El Norte. Да, нелегальная иммиграция — сложная проблема. Видя иностранца без документов, не следует сразу делать о нем привычные предположения. Этот человек возможно рисковал своей жизнью неделями или месяцами, чтобы добраться досюда в поисках того, что мы, особо не вдумываясь, называем словами «американская мечта»[6].

Однако фильм не всем пришелся по вкусу. Рецензия The Hollywoord Reporter отмечает, что хотя «Без имени» красиво снят, во второй половине фильма атмосфера недостаточно напряженная, а главные герои — Уилли и Сайра — недостаточно проработаны в сценарии, что лишь отчасти компенсируется хорошей актерской игрой[7].

Награды

Фильм удостоен ряда кинопремий, в том числе:

  • премий (в категории «фильм-драма США») за режиссёрскую работу (Directing Award) и кинематографическое мастерство (Excellence in Cinematography) кинофестиваля Сандэнс 2009 года[8];
  • премии за мастерство начинающего режиссера (Skillset New Directors Award) Эдинбургского кинофестиваля 2009 года[9];
  • премий «бронзовый конь», FIPRESCI (лучший фильм согласно международным кинокритикам), за лучшую мужскую роль (Эдгар Флорес) и за лучшую работу начинающего режиссера Стокгольмского международного кинофестиваля 2009 года[10].

Примечания

  1. 2,5 млн $ в США, 2,3 мл $ в других странах. Sin Nombre  (англ.). Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 31 мая 2010.
  2. Sin Nombre : Sundance Festival 2009  (англ.). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 30 мая 2010.
  3. Sin Nombre (2009)  (англ.). Rotten Tomatoes. Проверено 31 мая 2010.
  4. Sin Nombre  (англ.). Metacritic. Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 31 мая 2010.
  5. Zak, Dan. Sin Nombre Editorial Review  (англ.). The Washington Post (3 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 31 мая 2010.
  6. Ebert, Roger Sin Nombre  (англ.) (1 апреля 2009). Проверено 31 мая 2010.
  7. Lowe, Justin. Film Review: Sin Nombre  (англ.). The Hollywood Reporter (28 января 2009).(недоступная ссылка — история) Проверено 31 мая 2010.
  8. 2009 Sundance Film Festival Announces Awards  (англ.) (24 января 2009). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 31 мая 2010.
  9. And the winners are…  (англ.) (28 июня 2009). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 31 мая 2010.
  10. Stockholm Film Festival  (англ.). IMDB (ноябрь 2009). Архивировано из первоисточника 27 апреля 2012. Проверено 31 мая 2010.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Без имени (фильм, 2009)" в других словарях:

  • Без имени (фильм, 1999) — У этого термина существуют и другие значения, см. Без имени. Без имени Los sin nombre Жанр фильм ужасов …   Википедия

  • Без имени — Без имени: Без имени (фильм, 1999) (исп. Los sin nombre) испанский фильм ужасов 1999 года. Без имени (фильм, 2009) (исп. Sin nombre) американско мексиканский фильм драма 2009 года …   Википедия

  • Бесславные ублюдки (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бесславные ублюдки (значения). Бесславные ублюдки Inglourious Basterds …   Википедия

  • Пятница, 13-е (фильм, 2009) — Пятница, 13 Friday, The 13th …   Википедия

  • Бабник (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бабник. Бабник Spread …   Википедия

  • Фильм ужасов — Обложка DVD с изображением персонажей классических фильмов ужасов, созданных Universal Pictures: Эльза Ланчестер из «Невесты Франкенштейна» (1935), Клод Рейнс из «Человека невидимки» (1933), Б …   Википедия

  • Без вины виноватые — У этого термина существуют и другие значения, см. Без вины виноватые (значения). Без вины виноватые Жанр: пьеса Автор: Александр Островский Язык оригинала: русский Год написания …   Википедия

  • Бойцовский клуб (фильм) — Бойцовский клуб Fight Club Жанр …   Википедия

  • Призрак (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Призрак (значения). Призрак The Ghost Writer …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший документальный короткометражный фильм — Премия «Оскар» за лучший документальный короткометражный фильм  награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно с 1942 года. Содержание 1 1940 е 2 1951 1960 3 1961 1970 4 1971 1980 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»