Башкирское восстание (1735—1740)

Башкирское восстание (1735—1740)
Башкирское восстание 1735-1740
Дата 17351740
Место на территории Ногайской, Казанской, Сибирской, Осинской дорог, охватив площадь от реки Белой на Запад до реки Тобол на Востоке и реки Яик на Юге
Причина опасение башкир потерять вотчинные права на землю вследствие российской экспансии, стремление сохранить систему внутреннего самоуправления Башкирии
Итог Победа России.
Противники
Flag of Russia.svg Россия башкирские повстанцы
Командующие
А.И. Румянцев, И.К.Кириллов и др. Карасакал, Кильмяк Нурушев, Акай Кусюмов, Бепеня Трупбердин, Алланзиагул Кутлугузин и др.

Башкирское восстание 1735—1740 годов — крупнейшее в серии башкирских восстаний 17-18 веков. Непосредственным поводом для выступлений башкир стала деятельность Оренбургской экспедиции.[1]

Содержание

Причины восстания

Основная причина коренилась в опасениях башкир потерять вследствие российской экспансии вотчинные права на земли, полученные по условиям присоединения к России. Кроме того, башкиры выступали за сохранение системы внутреннего самоуправления Башкортостана и выражали недовольство ростом налогов, злоупотреблениями чиновников при их сборе, стремились защитить свои культурно-религиозные и бытовые традиции.

Характер, цели, идеи, движущие силы восстания получили в историографии различную интерпретацию. Одни историки видят в нем проявление социальных и классовых противоречий, подчеркивая ведущую роль социальных низов башкирского этноса, считают, что оно «явилось вооруженным протестом трудовых масс против феодального и национального гнета» (И. Г. Акманов, А. Н. Усманов). Другие исходят из представлений о специфическом характере взаимоотношений России и Башкирии как этнополитических систем различного уровня цивилизации и определяют характер российского присутствия в Башкортостане как экспансионистский, а после присоединения к России толкуют как форму покорения, доказывая наличие во всех повстанческих движениях башкир средневековой идеологии свободного вассалитета. В Башкирских восстаниях признается лидерство социальных верхов, идея отказа от русского подданства, его общенародный характер с признаками преднационального движения и тенденцией создания своей государственности (А. С. Доннелли, Р. Г. Кузеев, Р. Порталь, Н. В. Устюгов).

Место и этапы восстания

Восстание распространилось на всю территории Башкирии в пределах ее административного устройства — Ногайской, Казанской, Сибирской, Осинской дорог, охватив площадь от реки Белой на Западе до реки Тобол на Востоке и реки Яик на Юге. Северная граница восстания доходила до городов Оса и Кунгур.

В истории восстания выделяют 3 этапа: 1-й — 1735—1736 2-й — 1737—1738 3-й — 1739—1740.[2]

Ходы боевых действий

1-й этап. О подготовке Оренбургской экспедиции башкиры узнали в 1734 году из письма башкирского старшины и муллы Токчуры Алмякова, адресованного Кильмяку Нурушеву — видному бию Ногайской дороги. В конце 1734 и весной 1735 года представители всех 4 дорог съехались на курултай, (вблизи современного поселка Чесноковка Уфимского района). Из опасения лишиться своих земель и свободы, они, по свидетельству П. И. Рычкова[3], башкиры приняли решение

«...всеми силами противиться и город Оренбург (ныне город Орск) строить не давать, толкуя, что из-за того им никакой воли не будет».

В конце мая — начале июня 1735 года башкиры, собравшиеся под Уфой под руководством Кильмяка Нурушева и Акая Кусюмова, направили к И.К.Кирилову двух представителей с требованием отмены решения о строительстве Оренбурга. Посланцы были подвергнуты допросу и пыткам, один из них скончался. Сигналом к восстанию послужило продвижение экспедиции Кирилова 15 июня 1735 года из Уфы к реке Орь. Первые столкновения произошли 1-6 июля: 3 тысячный отряд К. Нурушева напал на роты Вологодского полка, шедшие вслед за экспедицией в целях ее охраны.

Летом 1735 года массовое движение башкир охватило всю европейскую часть Башкирии. Нападению подверглись русские деревни под Уфой, Табынская крепость, в осаде оказались Мензелинск и другие населённые пункты. В августе был разгромлен продовольственный обоз, шедший из Теченской слободы в Оренбург. Основные силы повстанцев сосредоточились в излучине реки Белой и вдоль реки Демы. В столице о начавшемся восстании узнали в конце июля. Для борьбы с ним была создана Комиссия башкирского дела. Во главе ее и в качестве главного командира вооруженными силами в Башкирию 13 августа 1735 года был назначен генерал-лейтенант А. И. Румянцев. В его распоряжение поступили 3 регулярных полка, 500 яицких казаков, 3000 калмыков. Против повстанцев был проведен ряд карательных экспедиций. Общая численность карательных отрядов превышала 20 тысяч человек. Наиболее крупной и жестокой явилась расправа А. И. Тевкелева с башкирами деревни Сеянтус Балыкчинской волости. Правительственные указы от 11 февраля 1736 и от 16 февраля 1736 года были нацелены на установление контроля над системой внутреннего самоуправления в Башкирии. Особую неприязнь у башкир вызвали положения указов, направленную на ликвидацию неприкосновенности их вотчинного земельного фонда. Один из очагов восстания сформировался на территории будущей Исетской провинции, примыкавшей к Сибирской дороге Башкирии. Весной 1736 года нападению башкир подверглись Утятская, Крутихинская слободы, Окуневский острог, Полевской завод. Борьба с повстанцами в этом районе осуществлялась военной командой во главе с В.Н.Татищевым. В марте им была заложена Чебаркульская крепость, гарнизон которой должен был контролировать ближайшую территорию. Военной команде удалось ослабить натиск повстанцев, Челябинская крепость закладывалась в ситуации спада 1-й волны восстания.

2-й этап. Причинами нового подъема восстания явились жестокое подавление движения в 1735—1736 годах, тяжелые условия принесения повинных. Первыми весной 1737 года выступили башкиры Сибирской. и Осинской дорог. В апреле-мае повстанцы нападали на Чебаркульскую, Челябинскую, Красноуфимскую крепость. Наибольшей крупной операцией восставших было нападение отряда под руководством батыра Кусяпы Султангулова на военный лагерь генерала Л.Я.Соймонова, являвшегося командиром Башкирской комиссии. Мероприятия разработанные летом Татищевым и Соймоновым по окружению Башкирии войсками, привели к прекращению активных действий повстанцев и вызвали начало переговоров. В сентябре 1738 года видные предводители башкир Бепеня Трупбердин и Алланзиагул Кутлугузин пришли с повинной.[2]

3-й этап. Поводом для возобновления восстания явилось решение властей о переписи населения Башкирии, начавшейся в январе 1739 года. Перепись воспринималась как средство обложения новыми налогами, в частности подушным. Саботаж этого мероприятия башкирами, требования выдачи паспортов их представителям для поездки в Петербург с челобитной заставили приостановить перепись. На 3-м этапе возродилась идея прежних башкирских восстаний — отказ от русского подданства. Одна группа башкир во главе с Юлдаш-муллой в поисках нового покровителя обратилась за поддержкой к джунгарам. Другие башкиры ориентировались на союз с киргиз-кайсаками, но Младший и Средние жузы отказали повстанцам в помощи и покровительстве. В декабре 1739 перепись населения возобновилась. Башкиры по-прежнему игнорировали ее, но население созданных в крае крепостей было учтено. На рубеже 1739—1740 годов появилась Переписная книга Челябинской крепости. В январе 1740 года во главе восстания стал новый предводитель — Карасакал, провозглашенный ханом Башкирии. Восстание вновь приобрело форму вооружённых столкновений. Видными предводителями повстанцев из окружения Карасакала являлись Алландзиагул Кутлугузин, Мандар Карабаев. Восстание охватило всю территорию Сибирской дороги. С середины марта под ударами Арсеньева, Павлуцкого, Путянина и Кублицкого восставшие отступили в горы. Карасакал перебрался на территорию Ногайской дороги. На последнем этапе обострилась борьба повстанцев и «верных башкир», сражавшихся на стороне российских войск. В мае — июне 1740 года отряд Карасакала потерпел ряд поражений. 3 июня команда Павлуцкого настигла повстанцев в районе реки Тобол, где повстанцы потерпели поражение. Остатки отряда с раненым Карасакалом ушли в казахские степи, за реку Яик. Операция по уничтожению повстанцев, укрывшихся в горах и лесах, продолжалась до конца сентября 1740 года.

Итоги восстания

В ходе данного восстания многие наследные земли башкир были отняты и переданы служилым мещерякам. По подсчётам американского историка А. С. Доннелли, из башкир погиб каждый четвёртый человек.

Литература

  • Акманов И. Г. Башкирские восстания XVII — начала XVIII вв. — Уфа: Китап, 1998.
  • Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII — первой половине XVIII века. — Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1991.
  • Башкирские восстания 30-х годов XVIII в.[4]
  • Жуковский П.В. Дополнения к “Истории Оренбургской” П.И.Рычкова //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.33. Оренбург.1916. С.102-103; РГАДА. Ф.248. Кн.1236. Л.34-35.

Примечания

  1. Башкирия в составе русского государства.Восстания против гнёта и насилия
  2. 1 2 БАШКИРСКИЕ ВОССТАНИЯ 17-18 вв.
  3. Жуковский П.В. Дополнения к “Истории Оренбургской” П.И.Рычкова //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.33. Оренбург.1916. С.102-103; РГАДА. Ф.248. Кн.1236. Л.34-35.
  4. [ufagen.ru/node/28779 Башкирские восстания 30-х годов XVIII в.]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Башкирское восстание (1735—1740)" в других словарях:

  • Башкирское восстание (1755—1756) — У этого термина существуют и другие значения, см. Башкирское восстание. Башкирское восстание 1755 1756 Дата 1755 1756 Место на территории Осинской, Ногайской и Сибирской дорогах …   Википедия

  • Башкирское восстание (1704—1711) — У этого термина существуют и другие значения, см. Башкирское восстание. Башкирское восстание 1704 1711 Дата 1704 1711 Место охватило территорию от реки Тобол до Волги, от среднего течения Яика до Казани, Вятки и …   Википедия

  • Башкирское восстание — Башкирские восстания: Башкирское восстание (1662 1664) Башкирское восстание (1681 1684) Башкирское восстание (1704 1711) Башкирское восстание (1735 1740) Башкирское восстание (1755 1756) Восстание в Башкортостане (1834 1835) …   Википедия

  • Алдар Исекеев — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Башкиры — Башҡорттар …   Википедия

  • История Башкортостана —  История Башкортостана …   Википедия

  • Тевкелев, Кутлу-Мухаммед Мамешевич — Алексей Иванович Тевкелев Котлымөхәммәт Мамеш улы Тәфкилев Имя при рождении: Кутлу Мухаммед Мамешевич Тевкелев Дата рождения: 1674 год(1674) …   Википедия

  • Астайкин, Андрей Анатольевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Астайкин . Андрей Анатольевич Астайкин Дата рождения: 10 февраля 1966(1966 02 10) (46 лет) Место рождения: Москва, СССР Страна …   Википедия

  • Кусюмов, Акай — Акай Кусюмов (Кучумов, башк. Аҡай Күсем улы) башкирский феодал Тамьянской волости Ногайской дороги Уфимского уезда, один из предводителей Башкирского восстания 1735 1740 годов. Содержание 1 Участие в восстаниях 2 Примечани …   Википедия

  • Башкирские восстания 17-18 вв. —         Восстание 1662 64. Началось после того, как царское правительство запретило башкирским феодалам набеги на калмыков и потребовало возвратить захваченных ими пленных, что ущемляло экономические интересы башкирской знати. Восстание… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»