Батанес

Батанес
Батанес
Batanes
Страна

Филиппины

Статус

Провинция

Входит в

регион Долина Кагаян

Включает

6 муниципалитетов

Административный центр

Баско (англ.)русск.

Население (2007)

15 974 (81-е место)

Плотность

76,32 чел./км² (72-е место)

Площадь

209.3 км² (81-е место)

Батанес на карте

Часовой пояс

+8

Код ISO 3166-2

PH-BTN

Координаты: 20°35′30″ с. ш. 121°53′46″ в. д. / 20.591667° с. ш. 121.896111° в. д. (G) (O)

Батанес (тагальск. Lalawigan ng Batanes) — провинция Филиппин, расположенная на островах Батанес. Это самая маленькая и самая северная филиппинская провинция. Административный центр — город Баско (англ.)русск..

Содержание

География

Маяк в Баско

Острова Батанес расположены в 162 км к северу от острова Лусон, и отделены Лусонским проливом от провинции Кагаян. Самые крупные и наиболее населённые среди десяти остров три — Итбаят (англ.)русск., Батан (англ.)русск., Сабтанг (англ.)русск.. Соседними с ними является группа островов Бабуян, от которых они отделены проливом Балитанг. От Тайваня острова отделены проливом Баши (англ.)русск. (острова расположены в 190 км к югу от Тайваня).

Другие острова, входящие в группу, кроме вышеперечисленных: Мисанга, Сиаян, Динем, Ивухос, Декей, и самый северный — Мавудис (англ.)русск. (Ями). Большинство из них необитаемы. Общая площадь островов составляет 219,01 км².

Остров Батан имеют площадь суши 35 км². Почти половина его территории гористая. Итбаят имеет площадь 95 км² и также покрыт горами на севере и востоке; на западе — постепенный ровный склон. Площадь Сабтанга составляет 41 км². Поверхность его гористая в центре, к окраинам постепенно понижается. Берега Батана и Сабтанга заняты пляжами или скалами. На Сабтанге почти нет плоских территорий. На Итбаяте берега представляют из себя утесы высотой 20-70 м над уровнем моря. Характер его поверхности в целом сглаженный, преобладают плоские возвышенности, плато.

Острова расположены на перекрестке путей, там, где Тихий океан граничит с Южно-Китайским морем. Это определяет их выгодное положение. Здесь проходят трассы между Филиппинами, Китаем, Японией, Гонконгом, Тайванем. Близлежащие воды богаты морскими ресурсами. Ландшафты Батанеса живописны, но возможности развития сельского хозяйства здесь ограничены.

Климат

Климат островов по типу близок тайваньскому. Здесь проходят тайфуны, но не постоянно. В течение года здесь выделяется и довольно холодный сезон, зима (декабрь-февраль), когда температура воздуха опускается до 7 °C. Погода очень переменчива.

Административное деление

В административном отношении подразделяется на 6 муниципалитетов:

  • Баско
  • Итбаят
  • Ивана
  • Махатао
  • Сабтанг
  • Уйуган

История

Старая карта Лусонского пролива

Предки современных иватанов появились на острове 4000 лет назад, в неолитический период. Они жили в горах, на укрепленных участках, называемых и д ж а н г и (горные крепости), и пили п а л е к, вино из сахарного тростника. Они использовали золото, как валюту, основу хозяйства их составлял сельский труд, но кроме этого им были известны судостроение и мореходство.

В 1687 англичане и голландцы во главе с Вильямом Дампиром, обнаружив эти острова, назвали их по-своему, Итбаят — «Оранский остров» (в честь Вильяма (Вильгельма) Оранского, английского короля того периода), Батан — «Грэфтон» (в честь герцога Грэфтона, Генри Фицроя), Сабтанг — «Монмут» (в честь герцога Монмута, Джеймса Скотта). Около трех месяцев Дампир находился здесь, но присоединить острова к английской короне ему не удалось.

В 1783 г. испанцы присоединили Батанес к своим филиппинским владениям, назначив губернатором генерала Хосе Баско и Варгаса. В его правление были построены первые города, Махатао, Уюган и Сабтанг. В 19 веке местное население, иватаны, организовавшись, начали сопротивление испанскому управлению. В 1890 г. был убит представитель испанских властей, генерал Фортеа, и объявлена независимость от испанцев.

Первоначально острова относились к провинции Кагаян. В 1909 г. американцы учредили здесь отдельную провинцию. В виду своего стратегического положения во время Второй мировой войны О-ва Батанес были первыми захвачены японскими войсками. При американском режиме у иватанов появились первые школы. Смотрителем школ стал Виктор де Падуа, иватан по национальности, который был губернатором провинции в 1942—1945 гг. В 1920 г. появился первый телеграф, аэродром, и появилась первая высшая школа (Батанская высшая школа).

Население

Население провинции по данным на 2007 год составляет 15 974 человек[1]. Населяющая острова народность, иватаны, как и другие филиппинцы, относится к австронезийской семье. Наиболее тесные связи ивтаны всегда поддерживал с жителями соседних островов Бабуян. Местные жители говорят на двух наречиях — батанском и итбаятском.

Экономика

Около 75 % коренных жителей иватанов заняты в фермерских хозяйствах и рыболовстве. Часть работает в сфере обслуживания. Культуры, возделываемые на островах — батат, маниок, сахарный тростник и другие. Из тростника приготовляют вино и уксус. Многие иватаны, получив образование, мигрируют в крупные города или за границу.

Галерея

Источник

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Батанес" в других словарях:

  • Батанес — небольшой архипелаг в восточной Азии, расположен под 18° сев. шир. и 124° вост. долг. (от Гринвича), к С от Филиппинских островов, к которым принадлежит в геологическом, географическом и политическом отношениях; так же как и те, находится под… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Долина Кагаян — Страна Филиппины Включает 5 провинций Административный центр Тугегарао Население (2007) …   Википедия

  • Лань (остров) — Вид на деревню Иварину Координ …   Википедия

  • Территориальная прелатура Батанеса — Praelatura Territorialis Batanensis латинский Главный город Баско Страна Филиппины …   Википедия

  • Административное деление Филиппин — Основной единицей административного деления на Филиппинах является провинция (тагальск. lalawigan / probinsya, ISO 3166 2:PH). На 2012 год в стране существует 80 провинций (провинция Шариф Кабунсуан, которая существовала с 2006 по 2008 год в… …   Википедия

  • Лусонский пролив — Карта Лусонского пролива Координаты …   Википедия

  • Сикихор — Siquijor Герб Флаг …   Википедия

  • ISO 3166-2:PH — Основная статья: ISO 3166 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»