Бартрам, Николай Дмитриевич

Бартрам, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Бартрам
N.Bartram.jpg
Дата рождения:

24 августа 1873(1873-08-24)

Место рождения:

Семёновка Курской губернии,
Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

13 июля 1931(1931-07-13) (57 лет)

Место смерти:

Москва

Николай Дмитриевич Бартрам (24 августа 1873,Семёновка Льговского уезда Курской губернии―13 июля 1931, Москва) ― искусствовед, музейный деятель, коллекционер.

Содержание

Биография

Родился в семье художника-акварелиста Дмитрия Эрнестовича Бартрама. У отца была небольшая домашняя мастерская, где Дмитрий Эрнестович вычивал игрушки. Николай ещё в раннем возрасте научился мастерить и рисовать.

Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1889—1991), но из-за слабого здоровья вернулся домой. Там организовал учебную мастерскую по изготовлению деревянных игрушек, которой руководил 10 лет. Стал изучать историю русской игрушки, что привело его к знакомству с трудами историка И. Е. Забелина и этнографа В. Н. Харузиной, а затем и с ними самими.

Н. Бартрам начал собирать впоследствии значительно разросшуюся коллекцию отечественных и зарубежных игрушек. Вместе с игрушками он привозил из поездок по губерниям пояса, старинные женские платки, сарафаны, предметы быта.

В 1900—1903 гг. Бартрам проехал по Европе. Побывав почти во всех игрушечных мастерских, привезя в Россию чемоданы кукол, солдатиков, игрушечных животных. Вспоминая их московскую квартиру в Калашном переулке, дочь Бартрама А. Н. Изергина пишет:

Деревянная, неполированная, с геометрической резьбой мебель из семеновской мастерской, тахта, обшитая домотканным сукном, на ней подушки из набойки и китайки; на стенах лубки: «Бабелина — героиня Греции», «Как мыши кота хоронили», «Лестница жизни» и др.; висячие витрина и шкаф с игрушками: сергиевскими, богородскими, вятскими, городецкими, немецкими, японскими и многими другими. Они притягивали нас, детей, как все необычное, сказочное. На резной висящей полке стоял большой поливной зелено-синий кувшин из Скопина, необычной формы, с носом не то птицы, не то зверя[1].

Кроме этого всего прочего, Бартрам собирал нэцке ― японсеи статуэтки, предметы детской жизни: учебники, тетради, детскую посуду.

С 1904 года Бартрам художник Московского губернского земства, заведующий художественным отделом Кустарного музея (1904—1917). Им организована при музее мастерская игрушек, где изготавливали кукол с фарфоровыми головками в русских народных костюмах.

Бертрам первый в России подал идею архитектурной игрушки. Сделав архитектурные обмеры исторических объектов, он создал игрушки «Красные ворота», «Сторожевая башня», «Сухарева башня», «Люди XIX века», композиции «Городок XVII века», «Уголок старой Москвы».

Известный искусствовед Александр Бенуа писал в журнале «Аполлон»: «Теперь в Москве затеяли спасти производство народных игрушек, ибо, действительно, оно падает, вымирает, теснимое фабричной дешевкой… Бартрам, стоящий во главе этого дела, такой прелестный фанатик идеи, такой труженик, такой знаток, такой художник, ему уже удалось столько сделать, что я не могу не желать ему и дальнейших успехов».

А. Н. Изергина вспоминала: «Знаешь, ― говорил он, ― ведь каждая игрушка ― это зеркало жизни человеческой… Если все имеющиеся у меня игрушки систематизировать, можно даже из них создать экспозицию небольшого Музея игрушки. Вот будет здорово! Будут приходить детишки, можно будет вести за ними наблюдения, поставить научную работу!»

В 1918 году по инициативе Бартрама в Москве открылся Музей игрушки. Экспозиция находилась в четырёхкомнатной квартире Бартрама на Смоленском бульваре и постепенно пополнялась игрушками и десткими предметами из национализированных усадеб. Бартраму удалось собрать внушительную коллекцию детских портретов XVIII—XIX вв.

Н. Д. Бартрам был назначен председателем Союза работников декоративного искусства и художественной промышленности (1916—1920), заведующим Комиссии декоративного искусства Коллегии Главмузея Наркомпроса. Являлся членом Комиссии по охране памятников искусства и старины Наркомпроса.

Он был избран действительным членом Государственной академии художественных наук.

В 1924 году Музею игрушки отдали особняк Хрущевых-Селезневых на Пречистенке (сейчас там Государственный музей А. С. Пушкина). По свидетельству современников, музей уступал по посещаемости лишь Третьяковской галерее. Директором по-прежнему оставался Н. Бартрам. Позже музей перевели в подмосковный Сергиев Посад.

См. также

Музей игрушки (Сергиев Посад)

Примечания

  1. Изергина А. Н. О моем отце, художнике Н. Д. Бартраме // Н. Д. Бартрам: Избранные статьи. Воспоминания о художнике. — М., 1979

Сочинения

  • Игрушечный промысел в Московской губернии // Кустарная промышленность России. Т. I. СПб., 1913
  • Музей игрушки. ― М., 1928

Литература

  • Бочаров Г. Н. Московский кустарный музей и деятельность Н. Д. Бартрама // Русская художественная культура конца XIX-начала XX в. (1908—1917). Кн. 4. ― М., 1980
  • Полунина Н. М., Фролов А. И. Коллекцтонеры старой Москвы. Иллюстрированный биографический словарь. ― М., 1997
  • Музейная энциклопедия. ― М., 2001
  • Фролов А. И. Создатель московского музея игрушки // Краеведы Москвы. Вып. 2. ― М., 1995

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бартрам, Николай Дмитриевич" в других словарях:

  • Бартрам Николай Дмитриевич — (1873, деревня Семёновка Льговского уезда Курской губернии — 1931, Москва), художник, искусствовед, коллекционер. Сын художника Д.Э. Бартрама. Учился в (1889—91), работал в мастерских художников В.Н. Бакшеева и Н.А. Мартынова.… …   Москва (энциклопедия)

  • Бартрам, Николай Дмитриевич — (р. 1873 в Москве) художник и писатель по вопросам декоративного искусства, художественной промышленности и воспитания. Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, работал как иллюстратор детских книг, затем посвятил себя… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бартрам — Бартрам  фамилия. Известные носители: Бартрам, Джон Бартрам, Николай Дмитриевич Бартрам, Уильям …   Википедия

  • Музей игрушки (Сергиев Посад) — У этого термина существуют и другие значения, см. Музей игрушки. Координаты: 56°18′18.2″ с. ш. 38°07′46.7″ в. д. / 56.305056° с. ш …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список ботаников по их сокращениям —   Это сл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»