Эрман, Барт

Эрман, Барт
Барт Эрман
Bart D. Ehrman
Bart Ehrman.jpg
Дата рождения:

5 октября 1955(1955-10-05) (57 лет)

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Барт Эрман (англ. Bart D. Ehrman; род. 5 октября 1955) — американский библеист, профессор религиоведения из университета Северной Каролины, доктор богословия. Ученик Брюса Мецгера. По убеждениям агностик. Считает, что Иисус Христос был не богом, а рядовым палестинским иудеем I века, которого «обожили» уже его ученики. Полагает, что часть книг нового завета была написана не апостолами, а неизвестными авторами[1][2].

Эрман в юности был евангелистом, его желание понять Библию привело его к изучению древних языков и текстологии, что в свою очередь заставило его пересмотреть свою веру в непогрешимость Библии. В течение 15 лет он оставался либеральным христианином, однако впоследствии стал агностиком.

Он стал автором и принял участие в написании более двадцати книг. Три из них — Misquoting Jesus, Jesus, Interrupted и God’s Problem — вошли в список бестселлеров New York Times.

В книге 1999 года Jesus: Apocalyptic Prophet of the New Millennium Эрман рассматривает исторические сведения об Иисусе. Он считает, что исторический Иисус был проповедником апокалипсиса, и что его апокалиптические убеждения были записаны в ранних христианских источниках: Евангелие от Марка и Посланиях Павла. Ранние христиане верили в скорое возвращение Христа и эти верования отражены в их писаниях.

Эрман считается одним из первых, кто начал проводить связи между историей раннего христианства и различиями в библейских рукописях, а также известен как создатель термина протоортодоксальное христианство (англ.)русск..

Библиография

  • Петр, Павел и Мария Магдалина: последователи Иисуса в истории и преданиях. — 2009, 376 с.
  • Искаженные слова Иисуса: Кто, когда и зачем правил Библию [пер. с англ. У. В. Сапциной]. — М. : Эксмо, 2009. — 320 с. (англ. Misquoting Jesus: The Story Behind Who Changed the Bible and Why, 2005)
  • Иисус, прерванное Слово: Как на самом деле зарождалось христианство". — Москва: Эксмо, 2010. — 352 стр. (англ. Jesus, Interrupted: Revealing the Hidden Contradictions in the Bible)
  • Утерянное Евангелие от Иуды. Новый взгляд на предателя и преданного.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эрман, Барт" в других словарях:

  • Азия материк — самый большой материк Старого Света, треть всей суши земного шара, колыбель человеческого рода и хранительница древнейших исторических воспоминаний, лежит всей своей континентальной массой в северной половине восточного полушария, пересекая… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Азия, материк — I …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия

  • Мецгер, Брюс — Брюс Мэенниг Мецгер Bruce Manning Metzger Дата рождения …   Википедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора

  • Евразия — (Eurasia) Содержание Содержание Происхождение названия Географические характеристики Крайние точки Евразии Крупнейшие полуострова Евразии Общий обзор природы Границы География История Страны Европы Западная Европа Восточная Европа Северная Европа …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»