Бэбкок, Барбара

Бэбкок, Барбара
Барбара Бэбкок
Barbara Babcock
Фото
Барбара Бэбкок в 1968 году.
Дата рождения:

27 февраля 1937(1937-02-27) (75 лет)

Место рождения:

Форт-Райли, Канзас, США

Профессия:

актриса

Карьера:

1956—2004

IMDb:

ID 44823

Барбара Бэбкок (англ. Barbara Babcock, род. 27 февраля 1937) — американская характерная актриса, лауреат премии «Эмми»[1].

Содержание

Ранняя жизнь

Барбара Бэбкок родилась в Форт-Райли, штат Канзас, но провела большую часть детства в Токио, Япония, так как была дочерью генерала армии США, который находился там по службе. Она научилась говорить на японском языке раньше чем на английском[2]. Она закончила частную школу в Фармингтоне, штат Коннектикут, а после поступила в Колледж Уэллсли.

Карьера

Барбара Бэбкок за свою карьеру, охватывающую пять десятилетий, появилась почти в ста фильмах и телесериалах. В начале карьеры она часто появлялась на телевидении, в таких шоу как «Звёздный путь», «Шоу Люси», «Миссия невыполнима», «Улицы Сан-Франциско», «Старски и Хатч», а на большом экране была заметна в фильмах «День злого оружия» (1968), «Небо с пистолетом» (1969) и «Бей в барабан медленно» (1973).

C 1978 по 1982 год Бэбкок играла роль Лиз Крейг в телесериале «Даллас»[2]. В 1981 году она была приглашена на роль Грейс Гарднер в телесериал «Блюз Хилл стрит», которая стала её прорывом в карьере и принесла ей премию «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом телесериале[2]. После победы на «Эмми» Бэбкок сыграла главные роли в нескольких недолго просуществовавших сериалах, а также снялась в ряде телефильмов[2]. Она была приглашенной звездой в телесериалах «Отель», «Альфред Хичкок представляет», «Золотые девочки», «Чайна-Бич» и «Она написала убийство».

С 1993 по 1998 год Бэбкок снималась в телесериале «Доктор Куин, женщина-врач», где сыграла Дороти Дженнингс, пионера журналистики[2]. Она вновь была номинирована на «Эмми», на этот раз в категории за лучшую женскую роль второго плана в драматическом телесериале[3]. В 1994 году она была включена в список «50 самых красивых людей мира» по версии журнала People[4].

На большом экране Барбара Бэбкок в первую очередь известна по роли строгой матери героини Николь Кидман в фильме «Далеко-далеко» (1992) и жены Клинта Иствуда в картине «Космические ковбои» (2000). Также она появилась в фильмах «Салемские вампиры», «Просёлочные дороги», «Счастливы вместе», «Сердце Дикси» и «Один дома 4». В 2001—2002 годах она сыграла роль матери героини Даны Дилейни в сериале «Пасадена» и в последующие годы не была активна на экране[2].

Примечания

  1. Barbara Babcock at Emmys.com. Emmys.com. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 30 ноября 2012.
  2. 1 2 3 4 5 6 Barbara Babcock- Biography. Yahoo!. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2012. Проверено 30 ноября 2012.
  3. Barbara Babcock biography. AllRovi. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 10 октября 2012.
  4. Biography for Barbara Babcock. Internet Movie Database. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 10 октября 2012.

Ссылки

П:  Персоналии П:  Театр   televidenie_П:  Телевидение П:  Кино П:  США


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бэбкок, Барбара" в других словарях:

  • Бэбкок, Хорес Уэлкам — Хорес Уэлкам Бэбкок Horace Welcome Babcock Дата рождения: 13 сентября 1912(1912 09 13) Место рождения: Пасадина, США Дата смерти …   Википедия

  • Бел Геддес, Барбара — Барбара Бел Геддес Barbara Bel Geddes …   Википедия

  • Космические ковбои — Space Cowboys …   Википедия

  • Премия «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом телесериале — «Прайм тайм премия Эмми» в категории Лучшая актриса в драматическом сериале Оригинальное название Primetime Emmy Award for Outstanding Lead Actress in a Drama Series …   Википедия

  • Доктор Куин, женщина-врач — Dr. Quinn, Medicine Woman Жанр вестерн семейная драма …   Википедия

  • Даллас (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Даллас (значения). Эта статья  об оригинальном сериале. Об одноимённом продолжении см. Даллас (телесериал, 2012). Даллас Dallas …   Википедия

  • Лернд, Майкл — Майкл Лернд Michael Learned Майкл Лернд в 1973 году …   Википедия

  • Уэттиг, Патриша — Патриша Уэттиг Patricia Wettig На церем …   Википедия

  • Эмми — «Эмми» Оригинальное название Emmy Award Учредитель ATAS / …   Википедия

  • Эмми (премия) — Статуэтка Эмми «Эмми» (англ. Emmy Award) американская телевизионная премия. Телевизионный аналог премии «Оскар». Премию представляют три организации: Американская телевизионная академия (англ. Academy of Television Arts Sciences) вручает премии… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»