Баранов, Николай Васильевич (Герой Советского Союза)

Баранов, Николай Васильевич (Герой Советского Союза)
Николай Васильевич Баранов
Баранов Николай Васильевич.jpg
Дата рождения

1899 год(1899)

Место рождения

село Дерябино Ярославская губерния ныне Некоузский район Ярославская область

Дата смерти

25 июня 1976(1976-06-25)

Место смерти

город Днепропетровск, Украина

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

1918—? и 19411944

Звание

подполковник

Командовал

полком

Сражения/войны

Гражданская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова III степени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png
30 years of victory rib.png
В отставке

преподаватель в Днепропетровском горном институте

Никола́й Васи́льевич Бара́нов (1899 — 25 июня 1976) — советский офицер, участник двух войн, в годы Великой Отечественной войны — командир 1372-го стрелкового полка 417-й Сивашской стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта, Герой Советского Союза (24.03.1945), подполковник.

Содержание

Биография

Родился в 1899 году в селе Дерябино ныне Некоузского района Ярославской области (в настоящее время не существует, оказавшись в зоне затопления Рыбинского водохранилища) в семье служащего. Русский.

В 1918 году добровольцем ушёл в Красную армию. Участник Гражданской войны в России. В 1920 году вступил в ВКП(б). После Гражданской войны был на государственной и партийной работе.

В 1941 году, с началом Великой Отечественной войны, был вновь призван в армию. В 1944 году подполковник Баранов командовал 372-м стрелковым полком 417-й Сивашской стрелковой дивизии. Полк под командованием Баранова участвовал в боях за освобождение Крыма и при штурме Севастополя.

7 мая 1944 года после двухчасовой огневой подготовки подполковник Баранов во главе вверенного ему полка участвовал в штурме укрепленного горного рубежа — Сапун-горы. После третьей атаки бойцы ворвались в первую линию траншей. В это же время ударные группы и штурмовые отряды с левого фланга горного хребта вышли в тыл противнику и завязали бой. В течение трёхчасового боя было уничтожено 10 дотов, 15 дзотов, 30 огневых точек и до 700 солдат и офицеров вермахта. Лейтенантом Громыковым, прорвавшимся к вершине Сапун-горы, был водружен красный флаг с надписью «Славу Сиваша пронесём до Севастополя!». Это был первый флаг на Сапун-горе.

Преследуя отступающего противника и не давая ему закрепиться на новых рубежах, 1372-й стрелковый полк устремился к городу Севастополю. Баранов на машинах и танках выбросил десант юго-восточнее города, который у самых ворот города отрезал путь отступления немецким войскам. В результате были взяты значительные трофеи.

За проявленный героизм при штурме горного хребта Сапун-горы и крепости Севастополь подполковник Баранов был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.

После освобождения Крыма дивизия была передислоцирована в Прибалтику. В боях за город Шяуляй полк Баранова стремительным ударом захватил аэродром, на котором было 7 немецких самолётов, не успевших подняться в воздух. Была взята в плен большая группа офицеров армии вермахта. За удачно проведённую операцию полк был награжден орденом Красного Знамени.

В районе латвийского города Тукумс полк был окружён и в течение пяти дней вёл тяжёлые оборонительные бои. Только когда Совинформбюро сообщило, что наши войска оставили город Тукумс, умелым маневром Баранов вывел свой полк из окружения, захватив при этом пленных, оружие и 9 грузовых автомашин.

В ноябре 1944 года в связи с тяжёлой болезнью подполковник Баранов ушел в отставку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками подполковнику Баранову Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (N 5460).

Несколько лет он работал секретарем горкома ВКП(б), заведующим отделом обкома партии на Украине. Жил в городе Днепропетровске. Работал преподавателем в Днепропетровском горном институте. Будучи на пенсии часто выступал с докладами, лекциями, беседами в школах и на предприятиях города. Скончался 25 июня 1976 года.

Награды

Память

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Памятник в Рыбинске
  • Имя Н. В. Баранова высечено на памятнике в Рыбинске на Аллее Славы.

Примечания

Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Баранов, Николай Васильевич (Герой Советского Союза) на сайте «Герои страны»  (Проверено 12 ноября 2011)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Баранов, Николай Васильевич (Герой Советского Союза)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»