Бановци (Ниемци)

Бановци (Ниемци)

Бановци — небольшое село на Востоке Хорватии недалеко от cербской границы. Оно соединяется шоссе D46. Село находится в 72-х милях от Белграда (Сербия), 98-ми милях от Сараево (Босния), 155-ти милях от Загрёба (Хорватия) и 160-ти милях от Будапешта (Венгрия).

Село Бановци имело название Новые Бановци (до 1900 года) и Шидски Бановци между 1910 и 1991. Местное население по-прежнему и в большинстве случаев называет село Шидски Бановци (на сербской кирилице: Шидски Бановци).

Большинство из приблизительно 500 человек населения, живущего в Бановци, провозглашают себя Православными христианами и Сербами.

Основной источник дохода местного населения — сельское хозяйство. Безработица является большой проблемой, которая в свою очередь является следствием войны и нетолерантности большинства — Хорватского населения.

В селе находится Сербская Православная церковь Святого Параскева из Балкан 18-19 века, построенная в стиле Барокко. И по сей день в селе можно найти старые дома, построенные в традиционном стиле Равнины Pannonian.

В селе родился участник Народный герой Югославии, участник Народно-освободительной борьбы Слободан Байич. Во время войны Бановци посетил Гарольд Александр, который похвалил местных военных за их боевой дух.

Sveta Paraskeva Покровитель деревни.
Banovci Главная улица
St. Petka church

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»