Байа Ридван

Байа Ридван
Ислам · Пророки
Mohammad 01.svg

Семья

Ахль аль-БайтЖёны
АлидыШерифыСеиды

Биография

КоранСуннаСира
Начало пророческой миссии
Переселение в Ат-Таиф
Исра и МираджХиджра

прочее

МавлидСалаватГазават СахабаМечеть Пророка ДжахилияЗульфикар

Байа Ридван (араб. بيعة الرضوان — присяга удовлетворения, присяга заслуживающая одобрения) —  присяга на верность до смерти, которую дали около 1400 сподвижники пророка Мухаммеда под деревом Самура в Худайбие, когда до них дошел слух о том, что курайшиты убили Усмана ибн Аффана.

События

В 628 году (6 год хиджры) пророк Мухаммед объявил, о том что совершит малый хадж (умру) в Мекку и курайшиты всячески воспрепятствовали этому послав вооруженный отряд во главе с Халидом ибн Валидом и не пуская мусульман в Мекку из-за чего паломники были вынуждены остановиться в долине, расположенной на расстоянии 24 км западнее Мекки (Худайбия). После того, как направленный для переговоров в Мекку Усман бин Аффан задержался с возвращением среди паломников прошёл слух, что его убили. Обеспокоенные судьбой Усмана бин Аффана мусульмане, собрались под деревом и присягнули пророку Мухаммеду в отмщении за смерть Усмана.[1] Вскоре прибыл Усман и между язычниками и мусульманами был заключён Худайбийский договор, сроком на 10 лет.

События произошедшие в марте 628 года и названные Байа Ридван (присяга довольствия) отразились в Коране в 18 аяте суры аль-Фатх (Победа):

«
И было Божие довольствие на тех благочестивых,
Кто присягал тебе под деревом (на верность).
Он знал, что было в их сердцах,
И Он низвел в них Свой покой
И наградил их скорою победой
»


Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Байа Ридван" в других словарях:

  • Байа — (араб. بيعة ‎‎) в арабском языке слово байа означает договор, присягу, клятву верности и т. д.. Содержание 1 Конституционно правовой договор …   Википедия

  • Мухаммед — (محمد) Толкование имени: Хвалимый, прославляемый Имя на других языках: араб. محمد‎‎ англ. Muhammad нем. Mohammed фр. Mahomet Имя при рождении: Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абду …   Википедия

  • Договор в Худайбии — Содержание 1 Паломничество 2 Договор 3 Худайбия в Коране …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»