Базир, Клод

Базир, Клод
Клод Базир
Claude Basire
Клод Базир
Клод Базир
Род деятельности:

политик, революционер

Дата рождения:

15 мая 1764(1764-05-15)

Место рождения:

Дижон, Франция

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Дата смерти:

5 апреля 1794(1794-04-05) (29 лет)

Место смерти:

Париж, Франция

Клод Бази́р (фр. Claude Basire или Bazire; род. 15 мая 1764 в Дижоне — 5 апреля 1794 гильотинирован в Париже) — французский политик и революционер, член Конвента и законодательного собрания.

Биография

Начав свою карьеру первоначально на адвокатском поприще, Клод Базир находился затем некоторое время при архивах Бургундии, а в 1791 г. был избран депутатом от Кот-д'Ора в национальное собрание, где он вскоре выделился как ярый патриот и враг королевского двора: он предложил вычеркнуть слова «сир» и «ваше величество» (sire и majestè) из церемониала при посещениях королем собрания, потребовал уничтожения особой одежды у духовных лиц и упрощения обрядов.

Избранный 9 марта 1792 г. в члены Совета двенадцати, подал голос за конфискование имений эмигрантов; предложил распустить королевскую гвардию; потребовал обвинительного декрета против Лафайета и провозгласил низложение короля. Но в то же время защищал швейцарцев, охранявших королевский дворец 10 августа; и во время сентябрьских дней прилагал усилия, чтобы воспрепятствовать убийствам.

Избранный своим департаментом в Конвент, выступил там с докладом о положении Парижа и предложил провозгласить военное положение. В дальнейшем воспротивился опубликованию королевского процесса и потребовал смерти Людовика XVI. 31 мая он выступил в Конвенте с предложением соединиться с войсками, окружавшими Тюильри. Ему был поручен арест подозрительных лиц. Клод Базир, принадлежавший к партии дантонистов, перешёл на проповедь в комитете общественной безопасности идей гуманности, а затем открыто восстал против системы террора. К якобинцам поступили доносы, и Базир вместе с Делонэ, Жюльеном, Шабо и Фобраном были арестованы и обвинены в подделке декрета, касавшегося дел Ост-Индской компании. Представ перед революционным трибуналом в одно время с Дантоном и Камилем Демуленом, Базир был, подобно им, приговорен к смерти и казнен 16-го жерминаля II года (5 апреля 1794 г.). Три года спустя законодательное собрание присудило его вдове пожизненную пенсию.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Базир, Клод" в других словарях:

  • Базир\ Клод — (1761 1794), деятель французской революции, член Законодательного собрания и член Конвента; примыкал к правому крылу якобинцев, возглавлявшемуся Дантоном, и был казнен вместе с ним (по обвинению в связях с крупными спекулянтами) …   Биографический словарь Франции


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»