Базилика Святого Георгия

Базилика Святого Георгия
Барочный фасад базилики XVII века

Базилика святого Георгия (чеш. Bazilika svatého Jiří) — старейшая сохранившаяся церковь в Пражском Граде, заложенная Вратиславом I в 920 году в честь святого Георгия. В 973 году церковь была существенно расширена за счёт пристройки аббатства бенедиктинцев, посвящённого тому же святому. В 1142 году базилика существенно пострадала во время крупного пожара, но за короткие сроки была восстановлена почти в первозданном виде, за исключением фасада и некоторых художественных деталей внутреннего убранства. Были достроены две опоковые романские башни со строенными окнами. Более узкую северную башню называли Евой, более широкую, Адамом.[1]

Фасад здания, выполненный в стиле барокко, датируется концом XVII века предположительно архитектором Франческо Каратти. Скульптуры на фасаде изготовил Ян Бендл. В 1718—1722 годах чешским архитектором Франтишком Максимиллианом Канькой была достроена капелла святого Яна Непомуцкого. Скульптуру святого и ангелов изготовил Фердинанд Максимилиан Брокофф. В базилике находятся могилы её основателя Вратислава I, и его внука Болеслава II Благочестивого. Пристроенная к базилике готическая часовня посвящена святой Людмиле Чешской, останки которой хранятся внутри.

Сегодняшний вид, который в значительной мере соответствует базилике 12 века, обязан осуществленной в 1887—1908 годах реконструкции в стиле пуризма по проектам архитектора Франтишка Маха.

Примечания

Ссылки

Координаты: 50°05′28.5″ с. ш. 14°24′09.5″ в. д. / 50.09125° с. ш. 14.402639° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Базилика Святого Георгия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»