Базилика Мадонна дель Сетте Долори (Пескара)

Базилика Мадонна дель Сетте Долори (Пескара)
Католический храм
Базилика Мадонна дель Сетте Долори
Basilica della Madonna dei Sette Dolori
Базилика Мадонна дей Сетте Долори, Пескара
Базилика Мадонна дей Сетте Долори, Пескара
Страна Италия
Город Пескара
Конфессия Католицизм
Епархия Песакара-Пенне 
Тип здания базилика
Дата основания XVIII век
Реликвии и святыни образ Богоматери Семи Скорбей (Мадонна дей Сетте Долори)
Статус санктуарий

Координаты: 42°28′06.2″ с. ш. 14°10′53.1″ в. д. / 42.468389° с. ш. 14.181417° в. д. (G) (O) (Я)

Базилика Мадонна дей Сетте Долори (итал. Basilica della Madonna dei Sette Dolori) — санктуарий в архиепархии Пескара-Пенне Римско-католической церкви в городе Пескара, в провинции Пескара, в регионе Абруццо, в Италии.

Содержание

История

Базилика Мадонна дей Сетте Долори, или Базилика Богоматери Семи Скорбей находится в районе Ларго Мадонна, в Пескара Колли. Она освящена в честь Богоматери, которая, согласно христианскому преданию, перенесла Семь Скорбей.

Церковь является религиозным, историческим, художественным и культурным центром, как для города Пескара, так и для всего региона в целом. Во время праздника, который проходит ежегодно в первое воскресенье июня, сюда прибывает множество паломников со всего Абруццо и из других регионов Италии.

Явление Богоматери

Предание о явлении Богоматери Семи Скорбей датируется концом XVI — началом XVII века. На месте ныне называемом Ларго Мадонна, где теперь находится санктуарий, некогда была дубовая роща, в которой местные крестьяне пасли своих овец. Однажды, в зарослях кустарника пастухами был обретен образ Богоматери, высеченный на камне. Образ представлял собой сцену Снятия с Креста. У Богоматери, изображенной с семью мечами в сердце, на коленях лежало безжизненное тело Иисуса Христа. Крестьяне с почтением перенесли образ в небольшую часовню, расположенную в Колле Рушителли (ныне Де Якобис) и приняли решение обо всем рассказать служителям церкви. Но на следующее утро оказалось, что образ исчез из часовни и находится на месте своего явления. Решив, что это была чья-то шутка, вечером того же дня образ вернули в часовню. На следующий день, однако, всё повторилось.

И снова образ вернули в часовню, но в этот раз осмотрели каждый уголок, плотно закрыли двери и окна и поставили сторожа. И когда утром образ снова оказался на месте своего явление, все признали в этом особое благоволение Божье к этому месту.

«Чудо дождя»

Одним из чудес, случившимся по молитве перед образом Мадонна дей Сетте Долори, было избавление от сильной засухи в регионе. По преданию в течение нескольких дней крестьяне совершали крестные ходы с образом по полям. Когда 12 мая процессия направилась в сторону моря, чтобы еще раз попросить Богоматерь о дожде, полил сильный ливень и урожай был спасен. С тех пор в память об этом событии ежегодно 12 мая отмечается праздник, во время которого местные жители благодарят Богоматерь за помощь.

Базилика

В скором времени на месте явления была возведена часовня с алтарем, на который поставили образ Богоматери. Над часовней возвели купол, где поставили колокол, который позднее, в 1888 году, перенесли на колокольню. 26 ноября 1665 года епископ Раффаэле Эзуберанцио основал здесь приход Санта Мария дей Сетте Долори. Затем был спроектирован и построен новый храм, возможно, вобравший в себя небольшую часовню. Существующая ныне базилика была освящена 30 мая 1757 года монсеньором Дженнаро Феццелли, епископом Пенне и Атри.

Передача санктуария в ведение капуцинов

20 июня 1948 года архипресвитер Яконе ушел на покой, и монсеньор Винченцо Греминьи, епископ Терамо и апостольский администратор Пенне и Атри, назначил в санкутарий викарием-экономом Альберто Милено из Васто. 8 декабря 1948 года Святой Престол передал санктуарий в ведение монахов из Ордена Братьев Меньших Капуцинов (OFMCap), и 6 марта 1949 года Альберто Милено был назначен приходским священником в приход Мадонна дей Сетте Долори. Тогда же монсеньор Бенедетто Фалькуччи стал первым епископом новой епархии Пескара-Пене.

Присвоение статуса базилики

3 декабря 1952 года Папа Пий XII провозгласил образ Мадонны дей Сетте Долори небесным покровителем епархии Пескара-Пене. По прошению епископа Бенедетто Фалькуччи и архиепископа Антонио Яннуччи 16 января 1959 года Папа Иоанн XXIII присвоил санктуарию статус малой базилики.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Базилика Мадонна дель Сетте Долори (Пескара)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»