Баджей

Баджей
Баджей
Тюсюлге Дархан
1-й тойон Якутии
XVI век — XVI век
Предшественник: нет
Преемник: Мунньан Дархан
 
Рождение:  ?
Туймаада
Смерть: XVI в.
Якутия

Бадже́й (якут. Баджей; ? — XVI век) — первый вождь и тойон кангаласского племени якутов на Средней Лене, герой якутских легенд и преданий, дед Тыгына Дархана.

Согласно некоторым источникам, Баджей имел несколько имен. В якутских легендах он часто упоминался как Дойдуса Дархан, а по данным С. И. Боло носил имя Тюсюлге Дархан.

Содержание

Правление

О Баджее сохранилось воспоминание как о могущественном властелине, богатом скотом и имевшем много воинов-хамначитов. Жил Баджей на коренных Хангаласских землях, по одним данным — Немюгинском наслеге Хангаласского улуса, по другим — на холме озера Сайсары. Этот человек стал фактическим основателем «династии» независимых правителей Якутии[1].

В Средние века якутам разрешалось вступать в полигамные браки. Сам вождь имел четырех жен и двух сыновей: Мунньан Дархан и Молдьогор. Оба они были состоятельными людьми и считались богачами. Мунньан Дархан имел двух сыновей: Усун Ойууна и Тыгына — будущего преемника Баджея.

В период правления Баджея на подвластных ему землях вперемешку с якутами жили тунгусы, коренные жители освоенных якутами территорий. Сам Баджей дожил до глубокой старости и был убит взбунтовавшимися тунгусами[2]. Его преемником стал сын его жены Хангалас по имени Мунньан (Мунджан).

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Баджей" в других словарях:

  • Степной Баджей — 663512, Красноярского, Манского …   Населённые пункты и индексы России

  • Мунньан Дархан — 2 й тойон Якутии XVI век   XVI век …   Википедия

  • ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ 1918-22 — вооруж. борьба трудящихся масс в тылу интервентов и белогвардейцев в годы гражд. войны с целью защиты завоеваний Окт. революции. Победа Окт. революции вызвала ожесточенное сопротивление внутр. контрреволюции, поддержанной иностр. интервенцией.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Мана (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мана. Мана Характеристика Длина 475 км …   Википедия

  • Большая Орешная — Большая Орешная …   Википедия

  • Манский район Красноярского края — Флаг Страна …   Википедия

  • Тыгын Дархан — Тыгын Дархан …   Википедия

  • Большая Орешная пещера — Пещера Большая Орешная  пещера в Манском районе Красноярского края (Восточный Саян), в 4 км восточнее села Орешное, в левом борту долины Таёжного Баджея. Пещера образовалась в конгломератах нижнего ордовика, нарвской свиты и является крупнейшей… …   Википедия

  • Тыгын — Дархан (якут. Тыгын Дархан; ? 1632) тойон (князь) кангаласского племени якутов, знаменитый герой многочисленных якутских преданий, подлинная историческая личность, жившая в конце XVI первой трети XVII вв. По преданиям имел усадьбы почти по всем… …   Википедия

  • Манский район — Красноярского края Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»