Бадахосский мирный договор

Бадахосский мирный договор

Бадахосский мирный договор (исп. Tratado de Badajoz) — мирный договор заключённый 6 июня 1801 года в Бадахосе Португальским регентом Жуаном c Испанией и Францией, в результате поражения Португалии в войне против этих стран.

Содержание

Предыстория договора

Война вошедшая в история под названием Апельсиновая, была вызвана отказом Португалии выполнить требование Наполеона о разрыве многолетних союзнических отношений с Британской империей. Наполеон давлением на правителя Испании Годоя добился от него объявления Испанией в апреле 1801 года войны Португалии. После трёхмесячных военных действий португальский принц-регент Жуан был вынужден подписать Бадахосский мирный договор, который состоял из двух договоров о мире и дружбе: испано-португальского и франко-португальского, взаимно гарантированных обоими союзными государствами — Францией и Испанией.

Условия договора

Испано-португальский договор состоял из 11 статей. Наиболее важной являлась ст. II, согласно которой Португалия обязалась закрыть все свои порты для английского военного и торгового флота и открыть их для судов союзников. Испания возвратила Португалии занятые ею провинции Алентежу и Алгарве, за исключением крепости Оливенсы с округом и земель по левому берегу реки Гвадианы (ст. III), и гарантировала Португалии сохранность всех остальных территорий и владений (ст. IX).

По договору с Францией, состоявшему из 6 статей, Португалия уступила ей часть Гвианы (ст. IV) и обязалась заключить с Францией торговый договор, выгодный последней (ст. V). Особый пункт предусматривал уплату Португалией контрибуции в размере 20 млн франков.

Последствия договора

Испания ратифицировала Бадахосский мирный договор немедленно после его подписания. Наполеон же, рассчитывавший удержать занятые португальские провинции в качестве залога при переговорах с Британией в Амьене, задерживал его ратификацию. Впоследствии в договор были внесены изменения, его новый вариант был подписан 29 сентября 1801 года регентом Португалии Жуаном в Мадриде[1].

После разгрома франко-испанского флота при Трафальгаре (1805 год) Португалия нарушила условия договора, открыв свои порты для английских судов, что послужило также началом войны на Пиренейском полуострове.

Примечания

  1. Мадридский договор  (рус.). Хронос. Архивировано из первоисточника 26 апреля 2012. Проверено 18 мая 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бадахосский мирный договор" в других словарях:

  • БАДАХОССКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1801 — заключён 6. XII в результате поражения Португалии в войне против Франции и Испании. Эта война была вызвана отказом Португалии выполнить требование Наполеона о разрыве отношений с Англией. Наполеон добился от правителя Испании Годоя (см.)… …   Дипломатический словарь

  • Наполеоновские войны — Наполеоновские войны …   Википедия

  • 1801 год — Годы 1797 · 1798 · 1799 · 1800 1801 1802 · 1803 · 1804 · 1805 Десятилетия 1780 е · 1790 е 1800 е 1810 е · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»