Баграт III (царь Имеретии)

Баграт III (царь Имеретии)
Баграт III
ბაგრატ III
Царь Имеретии
1510 — 1565
Предшественник: Александр II
Преемник: Георгий II
 
Вероисповедание: Православие, грузинская церковь
Рождение: 23 сентября 1495(1495-09-23)
Смерть: 1565 год(1565)
Род: Багратионы
Отец: Александр II (царь Имеретии)
Мать: Тамара
Супруга: Елена
Дети: 1. Георгий II; 2.Теймураз; 3. Вахтанг; 4. Константин; 5. Тамара.

Баграт III (груз. ბაგრატ III) (14951565) — царь Имеретии с 1510 года, из династии Багратионов, старший сын царя Александра II и Тамары.

Содержание

Биография

Баграт III унаследовал престол в Имеретии после смерти отца, Александра II, в 1510 году.

В первые годы своего правления Баграт вмешался во внутренние дела соседнего царства Картли, где помог утвердится Луарсабу I, за которого он позже выдал замуж свою дочь Тамар. В обмен за поддержку Баграт получил западную часть Картли, в которую входили Али, Сурами, Ахалдабу.

Одной из главных проблем во время правления Барграта стали нападения турок-османов, с которыми впервые столкнулся ещё его отец. Османская империя граничила с территорией Имеретии с северо-запада и стремилась расширить свою территорию за счёт грузинских царств. Для борьбы против османов Баграт привлёк на свою сторону князей Мамиа Дадиани и Мамиа Гириели, которых он уговорил напасть на территорию племени джиков, подчинявшихся османам. Однако поход несмотря на первоначальные успехи в итоге окончился неудачно, причём Мамиа Дадиани погиб, а Мамиа Гуриели был взят в плен османами.

В дальнейшем Баграт постарался захватить Самцхе, через которое османы проникали в Имеретию. В 1535 году Барат предпринял поход в княжество и после победы в битве при Мурджахети пленил атабега Кваркваре Джакели и смог присоединить княжество Самцхе-Саатабаго. Аджарию и Чанети Баграт отдал князю Гуриели, чем перетянул его на свою сторону. Однако присоединение Самцхе к Имеретии вызвало недовольство как местных князей, так и князя Дадиани, который счёл себя обойдённым. Недовольные обратились за помощью к османскому султану Сулейману I, но тот не имел сразу возможности вмешаться.

Поскольку Баграт понимал, что дальнейшее столкновение с османами неизбежно, он в 1541 году заключил союз с персидским шахом Тахмаспом I, который воевал против Османской империи.

В 1543 году турки-османы предприняли поход в Имерети, однако их 20-титысячная армия была разбита объединённым войском Баграта и князя Гуриели.

Новый поход османов состоялся в 1545 году. Баграт призвал на помощь своего зятя, царя Картли Луарсаба I, но их армия была разбита около Басиани. Однако османы дальше не пошли.

Небольшую передышку Баграт попытался использовать для того, чтобы подчинить непокорного мегрельского князя Левона Дадиани, который отказался помогать ему против османов. Однако эти попытки окончились неудачей, и княжество Одиши фактически вышло из состава Иметретинского царства. Вскоре стало независимым и Гурийское княжество.

В 1555 году Османская империя и Персия заключили между собой Амасийский мир, по которому были поделены зоны влияния в Грузии, при этом Западная Грузия, включая Имеретию и Картли, попали в зону влияния османов. Чтобы противостоять этому, Баграт начал предпринимать дипломатические усилия, чтобы сорвать раздел Грузии. Для этого он стал претендовать на Сурами, надеясь поссорить персов и османов.

Ко времени правления Баграта III относится учреждение Рачинского эриставства. Кроме того, католикос Абхазии, в ведении которого находилась Западная Грузия, перенёс свою резиденцию Бичвинты в Гелати.

Баграт III умер в 1565 году, ему наследовал старший сын Георгий II.

Брак и дети

Жена: Елена (ум. после 1565). Дети:

  • Георгий II (ум. 1585), царь Имеретии с 1565
  • Теймураз
  • Вахтанг
  • Константин (ум. 1587)
  • Тамар (ум. 1556); муж: Луарсаб I (ум. 1556), царь Картли с 1527* дочь; муж Рамаз Давитишвили

Литература

  • ხანთაძე შ., ქსე, ტ. 2, გვ. 128, თბ., 1977.
  • Дворянские роды Российской империи. Том 3. Князья / Под ред. С. В. Думина. — М.: Линкоминвест, 1996. — 278 с. — 10 000 экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Баграт III (царь Имеретии)" в других словарях:

  • Александр III (царь Имеретии) — Aлександр III ალექსანდრე III Царь Имеретии 1639   1660 …   Википедия

  • Баграт III (значения) — Баграт III (значения): Баграт III царь объединенной Грузии (975 7 мая 1014). Сын Гургена II, представитель династии Багратионов Баграт III царь Имеретии с 1510 года, из династии Багратионов, старший сын царя Александра II и Тамары …   Википедия

  • Александр II (царь Имеретии) — Александр II ალექსანდრე II Царь Имеретии …   Википедия

  • Баграт — Баграт: Баграт I царь Абхазии в 861 873 и 887 893 годах из династии Аносидов Баграт III: Баграт III царь объединенной Грузии (975 7 мая 1014). Сын Гургена II, представитель династии Багратионов Баграт III царь Имеретии с 1510 года, из династии… …   Википедия

  • Ростом (царь Имеретии) — Ростом როსტომი Царь Имеретии 1588   1589 Предшественни …   Википедия

  • Соломон II (царь Имеретии) — Эта статья о последнем царе Имеретии, см. также Соломон (имя), Соломон (значения). Соломон II სოლომონ II …   Википедия

  • Соломон I (царь Имеретии) — Соломон I სოლომონ I …   Википедия

  • Царь Грузии — Содержание 1 Династия Фарнавазидов (299 99 до н. э.) 2 Династия Арташесидов (90 30 до н. э.) …   Википедия

  • Баграт V Слепой — ბაგრატ V 11 й Царь Имеретии 1660   1661 …   Википедия

  • Баграт VI — ბაგრატ VI Царь Грузии 1466   1478 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»