Бабажанов, Шухрат

Бабажанов, Шухрат
Бабажанов Шухрат
Шухрат Бобожон
Имя при рождении:

Шухрат Бобожонов

Дата рождения:

1963 год(1963)

Место рождения:

Flag of Uzbek SSR.svg Узбекская ССР: Хорезм

Гражданство:

Республика Узбекистан

Жанр:

живопись ланд арт

Учёба:

Ташкентский Государственный институт имени Низами, факультет художественной графики

Стиль:

восточний реализм, Islamic Art наив-арт, новый барокко.

Известные работы:

«Поцелуй украдкой» 1986 «Тысяча и одна ночь» 1985 «Михаил Горбачев» и «Раиса Горбачева» 1988 «Старая машина с портретом Сталина» 1988

Влияние:

Islamic Art

Сайт:

purpurzimmer.com

Шухрат Бабажанов (Шуҳрат Бобожон, Шухрат Бабаджанов¸ BABA, BOBO, БОБО, Shukhrat Babadjan, 24 июля 1963(19630724)) — узбекский/советский художник живописец, журналист, политик.

Содержание

Биография

Шухрат Бабажанов Родился в 1963 году в Хорезме (Узбекская ССР). В 1984 году закончил Ташкентский Государственный институт имени Низами, факультет художественной графики. Учился у мастеров живописи как Чингиз Ахмаров, Малик Набиев, Янис Салпинкиди, Исфандиëр Ҳайдаров, Рўзи Чориев, Абдумўмин Бойматов, Шавкат Абдусаламов.

По окончании института работал главным хранителем Ургенчской картинной галереи и создавал коллекцию современной советской живописи. В 1986 году выставлял картину «Поцелуй украдкой» на выставке в Москве «Показывают молодые». Эта картина была также показана на выставке советского искусства в Токио (Япония) в 1987 году и была удостоена золотой медали Японской Академии искусств. В этом году был принят в Союз художников СССР.

Произведения

Создавал картины в жанре фантастического восточного реализма под общим названием «Тысяча и одна ночь».

В 1988 году был приглашен в ГДР книжным издательством Reclam. Издательством была издана книга узбекских народных сказок(Der halbe kicherling), иллюстрации к которой были написаны Шухрат Бабажановым.

В том же году участвовал в проекте «Неизвестная узбекская живопись» в Доме Художников в Москве, где была показана его картина в стиле наив-арт «Михаил Горбачев» и «Раиса Горбачева». В 2000 году организовал выставку в пустыне Каракум на приграничной территории двух стран — Узбекистана и Туркменистана. В Германии участвовал в проекте Дома Художников «Луиза» и создал инсталяцию «Самарканд».[1][1] Участвовал в Выставке в «Haus der Kulturen der Welt» где выставлял картину «Хлеб». Картина вызвала недовольство узбекского посла в Германии Владимир Норова.

В 2002 году в городе Weimer (Германия) участвовал в выставке художников центральной Азии. На этой выставке художник Шухрат Бабажанов выставлял инсталяцию «Правда Востока». Инсталяция представляла собой дом простого узбека-мусульманина, на стене дома висел автомат калашникова, а на столе бутылка кока-колы.

В 2004 году инсталяция выставлялась в галерее «Galerie Václava Špály» в Праге. В 2010 году в Брюсселе Бабажанов представил песочную композицию «Андижанский дождь», посвященной пятилетию подавления восстания в городе Андижане (Узбекистан).

Интересные факты

С 1989 года занимался активной политической деятельностью в качестве со-председателя Хорезмского отделения неформального народного движения Бирлик.

В 1991 году, во время президентских выборов руководил предвыборным штабом Мухаммад Салиха -политического оппонента действующего президента Каримова. Мухаммад Салих победил на выборах в Хорезмском регионе.

В 1993 году получил стипендию княгини Донхофф и организовал выставки в городах Берлин, Саарбрукен, Эрланген. Создал персональный сайт www.purpurzimmer.com

Пять лет внутри телевизора

В 1994 году вместе со своими братьями организовал один из первых независимых телевизионных каналов в городе Ургенче TV ALC[2][2]. Телеканал имел потенциальную аудиторию в 1 млн зрителей и успешно работал в течение 5 лет. Перед парламентскими выборами, в 1999 году телеканал был закрыт по политическим мотивам[3].

Преследование

В 2001 году прокуратура возбудила уголовное дело по заказу службы национальной безопасности Узбекистана по статье «Фальсификация документов».

Шухрат Бабажанов был исключен из Академии Художников Узбекистана. На собрании за исключение проголосовали такие художники, как Рузи Чориев, Жавлон Умарбеков, Владимир Бурмакин.

Каракалпакский художник Жоллибой Изинтаев выступил против исключения.

Бегство в Германию

В 2001 году Шухрат Бабажанов был вынужден уехать из Узбекистана и был признан политическим беженцем в Германии[4][4].

С 2002 года по настоящее время Шухрат Бабажанов работает журналистом на радио «Свободная Европа Радио Свобода» (Прага)[5][5][6][7].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Бабажанов, Шухрат" в других словарях:

  • Бабажанов — узбекская фамилия. Известные носители: Бабажанов, Дадаш Бабажанович Герой Советского Союза. Бабажанов, Шухрат художник живописец, журналист, политик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»