БМР-3М

БМР-3М
изображение
БМР-3М и МТУ-72 на выставке Russian Expo Arms 2009 в Нижнем Тагиле
БМР-3М
Классификация Бронированная машина разминирования
Боевая масса, т 48
Экипаж, чел. 2
Десант, чел. 3
История
Производитель Россия
Размеры
Длина корпуса, мм 6920
Ширина корпуса, мм 3780
Высота, мм 2930
Бронирование
Тип брони стальная
Днище, мм эквивалент 300
Вооружение
Прицелы 2 х 1ПН63М
Пулемёты 1 х 12,7-мм НСВТ
Подвижность
Тип двигателя
Мощность двигателя, л. с. 1000
Скорость по шоссе, км/ч 50
Тип подвески индивидуальная торсионная
Преодолеваемый брод, м 8 с ОПВТ

БМР-3М «Вепрь»российская бронированная машина разминирования. Разработана на базе ОБТ Т-90.

Содержание

Описание конструкции

Основное предназначение БМР-3М — разведка, преодоление и разминирование минных полей. Создаваемые проходы при разминировании в ширину приблизительно равны межгусеничному или межколёсному расстоянию танков, БМП и БТР. Машина способна проделывать в противогусеничных минных полях 2 колеи шириной по 800..870 мм, между колеями остаётся неразминированное пространство шириной 1620 мм. В противоднищевых минных полях БМР-3М создаёт сплошной проход, ширина которого равна 3,2 м при минах с контактным взрывателем и до 6..7 м при минах с магнитным взрывателем[1].

Экипаж состоит из 2 человек: механика-водителя и командира. Кроме того, в боевом отделении машины имеется 3 места для перевозки десанта из состава сапёрных подразделений[1].

Броневой корпус и башня

В качестве базы для БМР-3М используется Основной боевой танк Т-90. Основное отличие шасси БМР-3М от базовой машины — усиленная противоатомная защита. На корпусе шасси размещена рубка экипажа, в которой располагается башенка командира, люки, смотровые приборы, а также установка с зенитным пулемётом. Рубка сварена из броневых катаных листов. Позади рубки находится платформа, установленная для транспортировки секции трала. Передняя часть корпуса и рубка покрыты контейнерами с динамической защитой[1].

По всей площади броневого корпуса и башни имеются специальные многослойные конструкции, выполненные из специальной стали, для обеспечения надёжной противоатомной защиты[1].

Вооружение

В качестве основного вооружения на БМР-3М используется 12,7-мм зенитный танковый пулемёт НСВТ[1].

Так же на машине установлены 8 гранатомётов системы постановки дымовой завесы 902В «Туча», для стрельбы 81-мм дымовыми гранатами[1].

Дополнительно в комплект поставки входят[1]:

  1. Ручной противотанковый гранатомёт РПГ-7Д с боекомплектом 6 выстрелов;
  2. ПЗРК 9К38 «Игла» с боекомплектом 2 выстрела;
  3. Автомат АКС-74 с боекомплектом 150 патронов;
  4. 10 гранат Ф-1;
  5. Пистолеты Макарова.

Средства наблюдения и связи

В целях обеспечения внутренней и внешней связи на БМР-3М имеется радиостанция Р-123М, а также танковое переговорное устройство ТПУ. Для наблюдения за радио- и химической обстановкой установлены рентгенометр-радиометр и химический анализатор ГО-27. При работе ночью экипаж может использовать два встроенных прибора ночного видения без внешней подсветки 1ПН63М[1].

Двигатель и трансмиссия

Силовая установка полностью идентична ОБТ Т-90[1].

Ходовая часть

Ходовая часть полностью идентична ОБТ Т-90[1].

Специальное оборудование

При осуществлении разминирования БМР-3М может использовать специальное тралящее оборудование. В качестве трала на БМР-3М используется колейный минный трал КМТ-7 или КМТ-8[1].

КМТ-7 состоит из цепного устройства, устанавливаемого спереди машины и двух рам с катковыми секциями, на которых имеются резаки с внешней стороны рам. Также имеется приставки для траления противотанковых мин с неконтактным взрывателем, трал противоднищевых мин, а также передатчик помех ПР 377 ИВ[1].

Для обеспечения хороших условий обитаемости машина БМР-3М имеет фильтровентиляционную установку для работы на заражённой местности, а также кондиционер, который даёт возможность нормальной работы экипажа при температуре окружающего воздуха до +65° С. Дополнительно в боевом отделении имеются биотуалет и подогреватель пищи. В совокупности всё оборудование БМР-3М способно обеспечить до трёх суток автономного пребывания экипажа в машине[1].

Модификации

  • «Объект 197» — базовая модификация БМР-3М
  • «Объект 197А» — модифицированная боевая машина разминирования БМР-3МА с установкой тралов сплошного траления и установкой двигателя В-92С2 мощностью 1000 л.с.

Оценка машины

А вот совершенная машина родилась только теперь. И как всегда - обжёгшись на молоке, дуем на воду. Кондиционер, конечно, штука хорошая, но где ты был, когда от жары и пыли плавились мозги? И кто знает, где понадобится эта машина снова. А у нас в России лето не так чтобы уж очень жаркое, зато зима холодна. Может о печке лучше подумать? Не похоже, что нашим бойцам в ближайшее столетие придется исполнять интернациональный долг в жарких странах, скорее родные снега отстаивать придется.
Впрочем, об удобствах наших солдатиков как-то не принято думать. Туалет, кондиционер, подогрев пищи (забыли господа втиснуть в БМР холодильник и стереосистему) это не для сопливых. Это для возможных иностранных покупателей, кто (вполне обоснованно) полагает, что думать о создании приемлемых условий для солдат в бою гораздо важнее, нежели о комфорте народных депутатов.

Веремеев Ю.Г.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 БРМ-3М, бронированная машина разминирования  (рус.). ОРУЖИЕ РОССИИ. Архивировано из первоисточника 25 мая 2012. Проверено 18 февраля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "БМР-3М" в других словарях:

  • БМР-2 — Классификация Бронированная машина разминирования Боевая масса, т 36,6 Экипаж, чел. 5 История Производитель …   Википедия

  • БМР-3 — Классификация Бронированная машина разминирования Боевая масса, т 40,3 (47,8 с оборудованием) Экипаж, чел. 5 История Производитель …   Википедия

  • БМР-1 — Классификация Бронированная машина разминирования Боевая масса, т 36,5 Экипаж, чел. 3 История Производитель …   Википедия

  • БМР — Банк международных расчётов фин. Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. БМР БМР бронированная машина разминирования в маркировке БМР Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • БМР- — бронированная машина разминирования в маркировке БМР Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с. БМР Пример использования БМР ЗМ …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • БМР — (BIS) См.: Банк международных расчетов (Bank for International Settlements). Экономика. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир . Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 2000 …   Экономический словарь

  • БМР —    см. Банк международных расчетов (БМР) …   Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • БМР — Банк международных расчетов …   Большой бухгалтерский словарь

  • БМР — Банк международных расчётов …   Словарь сокращений русского языка

  • БАНК МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ, БМР — (англ. Bank for International Settlements, BIS) – старейший мировой финансовый институт. Создан в 1930 на основе Гаагского соглашения центральных банков 5 гос в (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции) и конвенции этих стран со… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»