Борден (база Канадских вооружённых сил)

Борден (база Канадских вооружённых сил)
16-е авиакрыло,
аэродром для вертолётов Борден

16 Wing Borden
Borden Heliport
M4a2 cfb borden 1.JPG
Танк «Шерман» у офицерской столовой Уотерлу на БКВС Борден
Код IATA: YBN — Код ICAO: CYBN
Информация
Тип Военный
Владелец Королева Канады
Эксплуатант Министерство национальной обороны
Местонахождение Борден
Построен 1916
Командующий Полковник Д. П. Л. Мелоке
Гарнизон 400-я эскадрилья ВВС Канады
Высота над уровнем моря 222 м
Координаты Координаты: 44°16′18″ с. ш. 79°54′45″ з. д. / 44.271667° с. ш. 79.9125° з. д. (G) (O)44°16′18″ с. ш. 79°54′45″ з. д. / 44.271667° с. ш. 79.9125° з. д. (G) (O)
Веб-сайт www.borden.forces.gc.ca
Карта
Борден (база Канадских вооружённых сил) (Онтарио)
Airplane silhouette.svg
Вертолётные площадки
Номер Размер Покрытие
H1 30 м Асфальт

Ба́за Кана́дских вооружённых сил Бо́рден (англ. Canadian Forces Base Borden, CFB Borden) — база Канадских вооружённых сил, расположенная в Онтарио.

БКВС Борден — историческое место возникновения ВВС Канады, крупнейшая учебная база Канадских вооружённых сил. Базой управляет Учебная группа поддержки Канадских вооружённых сил, подчиняющаяся Канадской академии обороны в Кингстоне.

История

В разгар Первой мировой войны, в 1916 г., на месте ледниковой морены к западу от Барри для тренировки частей Канадских экспедиционных войск был открыт военный лагерь Борден. В мае 1916 г. Баррийская и Коллингвудская роты 157-го батальона (Симкских лесников) Канадских экспедиционных войск (название которых сохранилось у грейских и симкских лесников) начали строительство лагеря под командованием подполковника Д. Г. Макларена.

В 1917 г. лагерь Борден был выбран под размещение военного аэродрома, став первой авиабазой Королевской авиации сухопутных войск Канады. В межвоенный период аэродром использовался как место тренировок активно развивающихся ВВС Канады и был переименован в базу ВВС Канады Борден. В 1938 г. учебный полигон лагеря Борден был расширен и передан Канадской танковой школе.

В ходе Второй мировой войны и лагерь Борден, и база ВВС Канады Борден стали крупнейшим канадским тренировочным центром армии и авиафлота (авиафлота — по Учебной авиационной программе Великобритании и Содружества). К 1946 г. там было открыто 1-е служебное лётное училище УАПВС. Вспомогательные посадочные площадки находились в Эллистоне и Иденвейле. В течение Второй мировой войны база ВВС Канады Борден служила также образовательным центром для лётчиков ВВС Норвегии, и в Норвегии этот аэродром известен как «Маленькая Норвегия».

Третья посадочная площадка, известная в регионе как Личс-Филд, использовалась лагерем Борден с 1920-х по 1950-е гг. Этот Г-образный полевой аэродром был довольно неразвит: «взлётно-посадочные полосы» на Личс-Филде были проложены просто по земле. Первоначально его использовали для посадки с немедленным взлётом после касания.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Борден (база Канадских вооружённых сил)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»