Ачаирский Крестовый монастырь

Ачаирский Крестовый монастырь
Монастырь
Ачаирский женский монастырь
Страна Россия
Село Ачаир
Конфессия Православие
Епархия Омская и Тарская епархия 
Тип Женский
Дата основания конец 1890
Последний настоятель монахиня Вероника (Молочкова)

Координаты: 54°39′00″ с. ш. 73°54′00″ в. д. / 54.65° с. ш. 73.9° в. д. (G) (O) (Я)

Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня — женский монастырь, находящийся в селе Ачаир Омского района Омской области[1]. Находится в юрисдикции Омской и Тарской епархии Русской православной церкви.

Вокруг Ачаирского монастыря построена ограда с 4 вратами: Иртышские, Северные — вход в монастырь, Восточные и Западные. На территории воздвигнуты 7 храмов, 5 часовен, а также кельи для монахинь, трапезная и монастырская гостиница для паломников. Для собственных нужд монахини выращивают зерно, картофель и овощи, а также разводят животных и птиц.

Содержание

История

Свою историю монастырь начинал с общины — Богородице-Михайлово-Архангельская женская община по соседству с казачьим поселком Очаир появилась в конце 1890-х г. Первой настоятельницей общины стала вдова надворного советника Марина Александровна Махалова. 23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела. Место под строительство нового храма в общине освятил Иоанн Кронштадтский.

Вскоре после этого события община была преобразована в женский общежительский монастырь. Землю под строительство монастыря подарил казак Михаил Бубеннов. Средства на строительство монастыря поступали из специально созданного для этих целей фонда императором Александром III. В строительстве храма принимало участие и местное казачество[источник не указан 172 дня].

В 1913 г. новый монастырь благословил архиепископ Андроник.

С приходом советской власти все изменилось. В августе 1920 г, была арестована настоятельница монастыря игуменья Евпраксия Рождественская. Церковное имущество было конфисковано и разграблено, и монастырь прекратил свое существование.

Сохранившиеся монастырские постройки облюбовало НКВД. В конце 1930-х гг на территории бывшего монастыря организовали колонию № 8 ГУЛАГа. Заключенных доставляли к месту содержания на подводах и водным транспортом по Иртышу. В колонии единовременно содержалось 800—900 человек. Заключенных, уголовников и «политических», не расстреливали, люди умирали от невыносимо тяжелых условий. Бараки были построены в одну доску, сквозь щели дул ветер, проникали дождь и снег. Такие строения не могли защитить от суровых сибирских зим. Теплой одежды не было, кормили плохо, люди погибали от холода и болезней. Хоронили их здесь же, за стенами лагеря. За всю 16-летнию историю существования лагеря известна лишь одна история побега[источник не указан 172 дня].

Расформировали колонию сразу после смерти Сталина, при этом очень поспешно[источник не указан 172 дня] были уничтожены все документы, архивы лагеря, а здания взорвали[источник не указан 172 дня].

В 1991 году эти края посетил Владыка Феодосий (Процюк). Настоятель Ачаирской Никольской церкви отец Александр (Горбунов) поведал страшную историю обители, показал место нахождения бывшего монастыря, рвы и развалины бараков, оставшиеся в наследство от ГУЛАГа, и сад, посаженный заключенными.

Феодосий (Процюк) был потрясенный услышанным и принял решение возродить Ачаирский монастырь. Он обратился к руководству соседствующего с поселком зверосовхоза «Речной», с просьбой выделить землю для установки на ней креста в память об умерших без покаяния и молитвы. Директор «Речного» откликнулся на просьбу и в память о своем отце, узнике ачаирской колонии № 8, В. Д. Мещеряков выделил 38 га земли для строительства нового монастыря[источник не указан 172 дня].

26 октября 1992 г. был установлен закладной крест, и владыка Феодосий (Процюк) совершил панихиду по убиенным и замученным и благословил строительство женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня[источник не указан 172 дня].

В сентябре 1993 г. строительство монастыря освятил патриарх Алексий II, посетивший строящийся монастырь[источник не указан 172 дня].

Святой источник

Уже после основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. Его освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Каждую субботу митрополит Омский и Тарский Феодосий (Процюк), ныне на покое, проводил обряд освящения воды. В настоящее время митрополит Омский и Тарский - Владимир. Об ачаирской воде разнеслась слава чудотворной, поэтому сюда приезжает большое количество людей в надежде на исцеление[источник не указан 172 дня].

Температура воды равна 36,6 °C, то есть температуре человеческого тела, и не понижается даже в самые сильные морозы. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека[источник не указан 172 дня]. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы хлора, кальция, натрия, магния, калия. Вода полезна при хронических гастритах, язвенной болезни желудка, болезнях печени и эндокринной системы, а также при нервных и психических заболеваниях[источник не указан 172 дня].

В 1995 году было расчищено и углублено озеро-пруд, прорублена скважина до глубины более 1 км, из которой омский завод «Росар» начал получать минеральную воду, обрабатывал ее и реализовывал совместно с Омско-Тарской епархией. Минеральная вода известна жителям Сибири под маркой «Ачаирский монастырь»[источник не указан 172 дня]. В настоящее время эта вода отсутствует в продаже, но ее всегда можно набрать самим, приехав в монастырь.

Примечания

  1. «Самые популярные места паломничества омичей» // «Домашняя газета» № 22 (065), 9 июня 2010 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ачаирский Крестовый монастырь" в других словарях:

  • Ачаирский Крестовый женский монастырь — Вокруг Ачаирского монастыря построена ограда с 4 вратами: Иртышские, Северные  вход в монастырь, Восточные и Западные. На территории воздвигнуты 7 храмов, 5 часовен, а также кельи для монахинь, трапезная, и монастырская гостиница для… …   Википедия

  • АЧАИРСКИЙ В ЧЕСТЬ ЖИВОНОСНОГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Собор Св. Живоносного Креста Господня. Нач. XXI в. Собор Св. Живоносного Креста Господня. Нач. XXI в.(Омской и Тарской епархии), в с. Ачаир на берегу Иртыша. Основан решением Свящ. Синода РПЦ от 25 дек. 1991 г. на месте разоренного в кон. 20 х гг …   Православная энциклопедия

  • Список монастырей России — Соловецкий монастырь в 1915 году. Фото С. М. Прокудина Горского В список включены монастыри нескольких религиозных конфессий (православие …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»