Ахтынская крепость

Ахтынская крепость

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Крепость
Ахтынская крепость
Ахтынская крепость.JPG
Страна Россия
Местоположение Дагестан Ахтынский район село Ахты
Основатель Е. А. Головин
Строительство 1839—??? годы
Статус
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 0510014000объект № 0510014000
Состояние не действует

Координаты: 41°28′06″ с. ш. 47°44′32″ в. д. / 41.468333° с. ш. 47.742222° в. д. (G) (O) (Я)

Ахтынская крепость (Дагестан)
Red pog.png
Ахтынская крепость

Ахты́нская кре́пость (лезг. Ахцагьан Къеле) — русская крепость в Дагестане, в селе Ахты Ахтынского района, построенная в 1839 году генералом Е. А. Головиным. Памятник истории и архитектуры федерального значения. Самая южная крепость на территории России.

Содержание

Описание

Ахтынская крепость состоит из следующих объектов:

  • Крепостные стены
  • Солдатские казармы
  • Православная церковь
  • Пороховой погреб

Крепость имеет пятиугольную форму с барабетами в углах бастионов. Ранее имелся ров с каменными стенами высотой в 4,57 метра и толщиной в 1,06 метров. Куртины фронтов состояли из оборонительных казарм, сверху которых была устроена пехотная позиция для обстреливания подступов. На вооружении крепости состояло 11 пушек и 6 мортир Кагорна. Тактическое положение крепости было невыгодным вследствие слабой простреливаемости местности вблизи укреплений из-за особенностей рельефа.[1]

Макет Ахтынской крепости

Предпосылки основания и значение

В 1839 году, после подавления русскими войсками Кубинского восстания, отряды генерала Евгения Головина отправились в поход в неспокойную Самурскую долину, фактически устанавливая российскую власть по пути продвижения войск. Результатом Самурского похода Головина стало покорение Алтыпаринского, Докузпаринского и Ахтыпаринского вольных обществ, а также Рутульского магала. Для укрепления занятых позиций на занятых территориях был основан Самурский округ с центром в Ахтах. Округ административно входил в состав Кубинской провинции Российской империи. В Ахтах за сорок дней была заложена крепость, ставшая опорной базой русской администрации в Самурской долине. Крепость также являлась резиденцией главы Самурского округа. В наше время крепость является памятником истории и архитектуры федерального значения. Географически Ахтынская крепость является самой южной на территории России.

Штурм Ахтынской крепости

В 1848 году войска имама Шамиля выступили в Самурский поход, главной целью которого был захват Ахтов — центра Самурского округа и установление контроля над Самурской долиной, находящейся под властью русской администрации. В ходе боёв, длившихся с 14 по 22 августа, крепость подвергалась осаде и многократным приступам. Мюридам удалось фактически занять весь округ, однако после энергичных мер генерала Аргутинского, гарнизон крепости был спасён, войска Шамиля потерпели тактическое поражение и отступили в верховья Самурской долины, в Аварию.

В наши дни

После Октябрьской революции крепость уже перестала действовать. Позже в ней основали винодельческий завод и производство шлакоблоков. На данный момент крепость закрыта для посещения. Несмотря на то, что она находится под охраной государства, ухода за ней нет. Многие объекты крепости находятся в аварийном состоянии.

Примечания

  1. ["Описание осады укрепления Ахты в 1848 г." Санкт-Петербург, 1850.]

Ссылки

«Осада крепости Ахты» — Односельчане.ру


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ахтынская крепость" в других словарях:

  • Ахты — Село Ахты лезг. Ахцагьар …   Википедия

  • Ахты — Ахты, село в Дагестане, центр Ахтынского района, в 254 км к югу от Махачкалы. Расположено в восточной части Большого Кавказа, в Самурской долине, на высоте 1050 м, на реке Ахтычай, при впадении её в реку Самур, в 102 км к юго западу от… …   Словарь "География России"

  • История лезгин — Эту страницу предлагается переименовать в История лезгинского народа. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/20 августа 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»