Атомная энергетика Вьетнама

Атомная энергетика Вьетнама

Вьетнам рассматривает вопрос о развитии ядерной энергетики в мирных целях, на основе современных технологий с 1995 года. Конкретные предложения появились только в 2006 году.

Стремлению к диверсификации источников энергии (помимо гидроэнергии и угля) во многом способствует растущий спрос на энергию в стране, которая, как ожидается, будет расти ежегодно на 16%, с 16 ГВт (2010) до 30 ГВт (2015). Еще одним фактором, влияющим на развитие атомной энергетики являются проблемы с определением площадок для строительства новых ГЭС.

Первый проект в области ядерной энергетики осуществляться на двух основных площадках в провинции Ниньтхуан. Это АЭС Ниньтхуан-1 (4 энергоблока X 1000 МВт в Фуокдине, которая будет построена в сотрудничестве с российской государственной компанией - Атомстройэкспорт и станет первой в истории Вьетнама АЭС. Завершение строительства планируется в 2020 году. АЭС Ниньтхуан-2 в районе Нинь Хай (вьетн. Ninh Hải, 4 энергоблока X 1000 МВт.)построит японский консорциум JINED.

В марте 2012 года был подписан межправительственное соглашение между Вьетнамом и Южной Кореей, чтобы в это году начать технико-экономическое обоснование для строительства в апреле четырех корейских усовершенствованных ядерных реакторов (1400 МВт)[1], в дополнение к этому подписаны соглашения с Россией и Японией. Хотя вопрос о контракте с южнокорейским консорциумом практически решен, тем не менее, официально договор будет подписан только после одобрения со стороны вьетнамского парламента.[1]

Первый реактор мощностью 1ГВт еще не построен во Вьетнаме. Первый энергоблок АЭС Ниньтхуан-1 будет сдан в эксплуатацию и подключен к национальной сети к 2020 году, который в то время представит на 1,5% прогнозируемого общего объема производства 52 ГВт. В июне 2010 года, Вьетнам объявил, что планирует построить 14 ядерных реакторов, на восьми участках в пяти провинциях к 2030 году, чтобы удовлетворить по крайней мере 15 ГВт ядерной энергетики (10% доля) от предполагаемого общего спроса из 112 ГВт. Амбициозную стратегию по увеличению доли ядерной энергии до 20-25% к 2050 году также были изложены. Все АЭС во Вьетнаме будут работать с помощью утилиты состояния электроэнергетической компании - EVN. История.

Содержание

Развитие атомной энергетики в 1958—1975 годах

Стремление Вьетнама использовать ядерную энергию для производства электроэнергии и в таких областях, как медицина и сельское хозяйство, относится к 1958 году, когда Вьетнам - одна из первых стран в рамках программы «Мирный атом», заказала небольшой исследовательский реактор TRIGA-Mark II, созданный General Atomics.

В 1963 г. в Институте ядерных исследований в г. Далат, в котором находится вьетнамский исследовательский ядерный реактор, начались работы с помощью США. Вторая Вьетнамская война прервала планы развития Вьетнама, и во время войны, Соединенные Штаты демонтировали поставленный реактор Triga.

Развитие атомной энергетики в 1958—2006 годах

Сразу после войны, воссоединенная нация начала восстанавливать свою инфраструктуру и правительственные учреждения, создание во Вьетнаме Комиссии по атомной энергии (VAEC) (в настоящее время во Вьетнаме Институт атомной энергии, VAEI) в 1976 году, под руководством Министерство науки и технологий (МОСТ). VAEC было поручено проводить национальную программу использования ядерной энергии в социальных - секторах экономики Вьетнама. В 1980 году 500 кВ Далат, исследовательский реактор, под руководством VAEC был восстановлен с помощью Советского Союза и модернизирован при поддержке МАГАТЭ.

В начале 1980-х годов, произвели два предварительных ядерных исследования, после чего предприняли меры, и объявили, что в 1995 году: "В районе 2015 года, когда спрос на электроэнергию достигает более 100 млрд. кВтч, ядерная энергетика должна быть введена для удовлетворения непрерывного роста спроса страны на электроэнергию, и чтобы еще оставалось с запасом". Гонка по диверсификации прежде всего в водно-угольной энергетическом балансе усиливается, когда энергия страны по оценкам, прогнозирует спрос, то ежегодно она будет увеличиваться на 16% с 16 ГВт (2010) до 30 ГВт (2015). Существуют проблемы с определением новых подходящих мест для постройки мощных ГЭС. Так же из-за сложных погодных условий, использовать гидроэнергетику, не удобно,что привело к выводу, использовать атомную энергетику для производства электроэнергии.

Развитие атомной энергетики после 2006 года

В 2006 году (firm proposals surfaced) и вьетнамское правительство объявило, что в 2000 МВт АЭС должна быть на линии в 2020 году. Эта общая цель была подтверждена в ядерном плане развития, правительство одобрило в августе 2007 года с целью воспитывается в общей сложности 8000 МВт к 2025 году. Общего закона о ядерной энергии был принят в середине 2008 года, а также планы разработки всеобъемлющей нормативно-правовой базы предусматривается.

В октябре 2008 года два основных места в провинции Ниньтхуан, а именно Фуокдинь и Виньхай, были подтверждены вьетнамским правительством как место для застройки, где будут реализовать свой первый ядерно-энергетических проект, с 2 х 1000 МВт реакторов блоков на каждом местоположении, на общую сумму около 4 ГВт мощности. В июне 2010 года Вьетнам объявил, что он планирует построить 14 ядерных реакторов на восьми участках в пяти провинциях к 2030 году, чтобы удовлетворить по крайней мере 15 ГВт ядерной энергетики (10% акций) от предполагаемого общего спроса из 112 ГВт. Еще четыре единицы были добавлены в первых двух мест в Ниньтхуан, а затем еще шесть на шесть участков, а именно Бин Тянь (Ниньтхуан провинции), XuanPhuong (PhuYen провинции), Hoai Мой (провинция Бинь Динь), Дык Тханг (QuangNgai провинции), дык Тан (провинции Куангнгай), и Ку Суан (провинции Хатинь).

В октябре 2010 года Вьетнам подписал межправительственное соглашение с Россией о строительстве первой атомной электростанции в стране - Ниньтхуан 1 в Фуокдине, использующей два реактора ВВЭР-1000 (позже к ним будут добавлены ещё два). 4 энергетических блока мощностью 1000 МВт на площадке Ниньтхуан-1 будут построены Атомстройэкспортом, дочерней компанией Росатома. Строительство должно начаться в 2014 году, а первый блок планируется ввести в эксплуатацию и подключены к национальной энергосистеме в 2020 году. Министерство финансов России будет финансировать во Вьетнаме, по крайней мере, 85% от первого завода, и в ноябре 2011 года соглашение за 8 миллиардов долларов, кредит был подписан государством с правительством России, бюро кредитных экспортов. Межправительственное соглашение было также подписано к созданию ядерной науки и техники центра во Вьетнаме.

В тот же день в октябре 2010 года межправительственное соглашение с Японией был подписан на строительство второй атомной электростанции - Ниньтхуан 2 в Виньхай в Ниньтхуан провинции, с двумя реакторами вступит в строй в 2024-25. Японский консорциум - Международный развития атомной энергетики Японии ООО (JINED) построят 4 X 1000 МВт Ниньтхуан 2. Японское министерство экономики, торговли и промышленности (METI), подтвердил финансирование и страхование до 85% от общей стоимости.

Помимо настоящего времеми, участвует Атомстройэкспорт (Россия) и JINED (Япония), Westinghouse (Япония / США), GE (США), EDF (Франция), KEPCO (Южная Корея), и CGNPC (Китай), все выразили большую заинтересованность в построении будущих ядерно-энергетических проектов, изложенные в рамках амбициозной стратегии по увеличению доли ядерной энергии до 20-25% к 2050 году.

В марте 2012 было объявлено, что Южная Корея и Вьетнам начнут рассчитанное на один год изучение возможности строительства 6 корейских реакторов типа APR 1400 вдобавок к реакторам, договора о строительстве которых подписаны с Японией и РФ. Межправительственный договор подписан между вьетнамским премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунг и президент Южной Кореи Ли Мен Баком практически окончательно решил дело в пользу южно-корейского консорциума как предпочтительного подрядчика. Тем не менее, официальная сделка будет подписана только после одобрения со стороны вьетнамского парламента.

АЭС и энергоблоки Вьетнама

Энергоблок Местоположение Провинция Тип Общая мощность (MW) Начало строительства Физический пуск Ввод в эксплуатацию Производитель реакторов Подрядчик Топливо
Нинь Туан 1-1 Phuoc Dinh Ниньтхуан ВВЭР 1000 2014 - 2020 - Атомстройэкспорт -
Нинь Туан 1-2 Phuoc Dinh Ниньтхуан ВВЭР 1000 - - 2021 - Атомстройэкспорт -
Нинь Туан 1-3 Phuoc Dinh Ниньтхуан ВВЭР 1000 - - 2023 - - -
Нинь Туан 1-4 Phuoc Dinh Ниньтхуан ВВЭР 1000 - - 2024 - - -
Нинь Туан 2-1 Vinh Hai Ниньтхуан Japanese Gen III 1000 2015 - 2021 - JINED -
Нинь Туан 2-2 Vinh Hai Ниньтхуан Japanese Gen III 1000 - - 2022 - JINED -
Нинь Туан 2-3 Vinh Hai Ниньтхуан Japanese Gen III 1000 - - 2024 - - -
Нинь Туан 2-4 Vinh Hai Ниньтхуан Japanese Gen III 1000 - - 2025 - - -
Total 8000

Примечания

  1. 1 2 Korea to build nuclear plant for Vietnam. Korea Times (March 28, 2012). Проверено 16 апреля 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Атомная энергетика Вьетнама" в других словарях:

  • Атомная энергетика России — …   Википедия

  • Атомная энергетика по странам — Основная статья: Ядерная энергетика Список включает общий обзор атомной энергетики по странам в первой части, в которой приводится совокупная установленная электрическая мощность всех атомных станций государств мира, доля выработки на них… …   Википедия

  • Атомная электростанция — См. также: Список АЭС мира Страны с атомными электростанциями …   Википедия

  • Промышленность России — Динамика индекса промышленного производства в России в 1991 2009 годах, в процентах от уровня 1991 года …   Википедия

  • Экономика Украины — Данные в этой статье приведены по состоянию на 2011 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …   Википедия

  • Экономика России — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Экономика Южной Кореи — Валюта 1 южнокорейская вона (₩) = 100 чон (теоретически) Фискальный год календарный год Торговые организации …   Википедия

  • Экономика Республики Корея — Экономика Южной Кореи …   Википедия

  • Китай — (China) Сведения об экономике, внешней политике, культуре и развитии Китая Информация о развитии, политике, экономике, культуре и образовании Китая Содержание Кита́йская Наро́дная Респу́блика (кит. упрощ. пиньинь Zhōnghuб… …   Энциклопедия инвестора

  • Тяньваньская АЭС — Тяньваньская АЭС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»