Атласная колода

Атласная колода

Атла́сные ка́рты — игральные карты с рисунком карт, созданным в середине 19 века академиком живописи Адольфом Иосифовичем Шарлеманем (Боде-Шарлемань)[1], ставшим традиционным для России и используемый до настоящего времени.

Содержание

История создания

Число сортов карт во второй половине XIX столетия значительно увеличивается. Так, появляются карты глазетные (для публики и отдельно для «Высочайшего двора»), атласные первого и второго сорта, иллюминованные золотом, золотообрезные. Само понятие «атласные» относится к способу изготовления — печать на «атласной» бумаге, натёртой тальком. Карты, напечатанные на такой бумаге, хорошо тасовались, не боялись влаги, в отличие от простой бумаги, не обладавшей такими достоинствами. Со временем перестали изготавливать карты более низкого качества, а название «атласные» закрепилось именно за рисунком карт академика Шарлеманя. Производство карт было развернуто в пригороде Санкт-Петербурга, на казенной Александровской мануфактуре, при которой с 1819 года стала работать Императорская Карточная фабрика. Во второй половине 19 века Атласная колода получила широкое распостранение в Российской Империи.

Рисунки карт, практически не изменившись, используются в России до настоящего времени. Исключение — на картах туз бубен и валет черви в оригинальном эскизе есть герб Российской империи.

А. И. Шарлемань не создал принципиально нового карточного стиля. Атласные карты явились результатом переработки уже существовавших карточных рисунков, которые использовались ещё в 17 и начале 18 веков на московских карточных фабриках, которые также основаны на так называемой «северо-немецкой картинке», которая происходила из древней народной французской карточной колоды. Успех Атласных карт можно объяснить 2 причинами: 1) «технологичность» — эскизы в четыре краски — чёрную, жёлтую, синюю и красную. 2) Рисунки карточных фигур лаконичны и просты, но при это обладают своим неповторимым стилем, и кажется, что по рисунку карты можно понять характер изображённого персонажа.

Русские карточные фигуры анонимны, но французские карты, послужившие основой для работы Шарлеманя, имеют свои точные имена, которые писались и до сих пор иногда пишутся прямо на картах:

Подлинники эскизов А. И. Шарлеманя хранились в архиве Государственной карточной монополии — советском учреждении, ведавшем продажей игральных карт в СССР. После её ликвидации они находились в собрании Александра Семёновича Перельмана, ленинградского коллекционера и историка игральных карт, обладавшего крупнейшей в СССР коллекцией карт и карточных атрибутов. Затем коллекцию Перельмана приобрел музей Петергоф, где открыт единственный в России Музей игральных карт.

Атласная колода сорт Экстра

Атласная колода 2 сорт

Примечания

  1. О. В. Микац — Игральные карты в России: страницы истории Русского быта, Государственный Эрмитаж, 1992

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Атласная колода" в других словарях:

  • Колода игральных карт — Колода игральных карт  это набор из 36 или 54 карт, предназначенных для карточных игр. Стандартная колода из 54 карт Содержание 1 Описание …   Википедия

  • Шарлемань — (от фр. Charlemagne) может означать: русскую транскрипцию французского произношения имени Карла Великого (фр. Charlemagne); дивизия в составе войск СС.Названа в честь Карла Великого (фр. Charle Magne, прижилось слитное написание).… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»