Архиепархия Вестминстера

Архиепархия Вестминстера
Архиепархия Вестминстера
Archdiocese of Westminster
Westminster Cathedral, England.jpg
Кафедральный собор Животворящей Крови Христа, Лондон, Великобритания
латинский
Главный город

Лондон

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Дата основания

29 сентября 1850 года

Кафедральный собор

Вестминстерский собор Животворящей Крови Христа

Приходов

214

Площадь епархии

3.634 км²

Население епархии

4.613.284 чел.

Число католиков

465.587 чел.

Доля католиков

10.1 %

Официальный сайт

rcdow.org.uk

Архиепархия Вестминстера — римско-католическая митрополия с центром Лондоне, Англии. Основан в 1851 году Папой Пий IX в числе первых 13 диоцезов на территории Англии.

Площадь архидиоцеза составляет 3 634 км² и включает графства: частично Большой Лондон севернее Темзы (южнее Темзы — архидиоцез Саутворка) и Хартфордшир. Центр архидиоцеза находится в центральном Лондоне, в Вестминстерском соборе на Victoria Street[1]. Резиденция архиепископа находится на Ambrosden Avenue.

После восстановления иерархической структуры Католической Церкви на территории Англии и Уэльса в 1850 году (католическая структура была упразднена в период Реформации), было принято решение, что диоцезы Католической и Англиканской Церквей не будут пересекаться. Вестминстер формально считается отдельным городом. Это послужило основанием создать новую кафедру именно там, хотя архиепископы Вестминстера считают себя продолжателями линии католических архиепископов Кентерберийских, существовавших в Англии до 1532 года (в настоящее время Архиепископом Кентерберийским называют архиепископа Англиканской Церкви).

Традиционно архиепископов Вестминтсера производят в кардиналы и избирают председателем Конференции католических епископов Англии и Уэльса, т.о. архиепископ Вестминстера считается примасом Англии (хотя употребление термина примас не совсем корректно, так как примасом Англии традиционно называют архиепископов Англиканской Церкви).

С 21 мая 2009 года одиннадцатым архиепископом Вестминстерским является архиепископ Винсент Джерард Николс. На этом посту он сменил кардинала Кормака Мёрфи-О’Коннора, который ушел в отставку по достижении обязательного пенсионного возраста — 75 лет, став первым в истории архиепископом-эмеритом Вестминстера.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Архиепархия Вестминстера" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»