Архангельский Погост (Владимирская область)

Архангельский Погост (Владимирская область)
Храм Архангела Михаила на Архангельском Погосте близ Киржача

Архангельский Погост (Архангельский Погост на Утроке) — бывший населенный пункт (ныне урочище) в Киржачском районе Владимирской области. Расположен в 12 километрах к востоку от Киржача, в 2 километрах к северо-востоку от д. Халино. Согласно историческим источникам, церковь на погосте существовала уже в начале XVII века[1].

К 1708 г. в Архангельском приходе значилось 94 двора. К концу XIX века в приход храма Архангела Михаила входили сельцо Фуникова Гора, и деревни Митино, Халино, Новосёлки, Офушино, Хмелево и Новинки, с общим числом жителей более 2000.

20 августа (2 сентября) 1863 г. в церкви Архангела Михаила Архангельского Погоста был крещен будущий ученый изобретатель, пионер цветной фотографии Сергей Михайлович Прокудин-Горский[2]. В 1814-1837 гг. вместо старой деревянной церкви был выстроен новый каменный храм в стиле классицизма с тёплым и холодным пределами.

В 1870-е годы был учрежден укрупненный Архангельско-Козлятьевский приход, в котором храм Архангельского Погоста оставался главным. В 1885 г. в церковном доме на погосте открыта церковноприходская школа.

Внутри храма Архангела Михаила Архангельского Погоста
Могила С. М. Прокудина-Горского на кладбище Архангельском Погоста близ города Киржача

В 1920-е или 1930-е гг. храм Архангельского Погоста был закрыт. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. храм стали очищать от мусора. Был установлен новый крест на куполе. Ремонтные работы идут очень медленно в связи с малочисленностью прихожан и нехваткой финансовых средств. По состоянию на сентябрь 2010 г. никаких признаков ремонтно-восстановительной активности вокруг храма и внутри него не наблюдалось. Богослужения в храме проходят раз в месяц. В настоящее время храм приписан к Благовещенскому монастырю г. Киржач.

Кладбище Архангельского Погоста является действующим, однако старые могилы находятся в заброшенном состоянии или уже полностью утрачены. В 2008 г. при расчистке территории погоста было обнаружено полуразрушенное надгробие Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1789-1841), покровского земского исправника, попечением которого был воздвигнут храм Архангела Михаила.

Примечания

  1. Прот. О. Пэнэжко. «Город Киржач, храмы Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области». Владимир, 2008. С.128.
  2. Материалы районного историко-краеведческого и художественного музея г. Киржач

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Архангельский Погост (Владимирская область)" в других словарях:

  • Архангельская область — на С. европейской ч. России, в составе Сев. экон. района. Пл. 587,4 тыс. км², 20 адм. районов (в т.ч. Ненецкий авт. округ); включает в себя арх. и о ва: Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Соловецкие, Вайгач, Колгуев. Обл. центр …   Географическая энциклопедия

  • Список храмов, упразднённых советской властью — Снос Храма Христа Спасителя в Москв …   Википедия

  • Морозки (платформа) — Координаты: 56°12′26.5″ с. ш. 37°31′34.1″ в. д. / 56.207361° с. ш. 37.526139° в. д.  …   Википедия

  • Олонецкая губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»