Атушцы

Атушцы
Атушцы
Муса бай хаджи.jpg Abdukerim Abbasov, VTR (1944-1949).jpg
Ильхам Тохти Муса бай хаджи (крупный предприниматель конца 19в в Центральной Азии) Абдукерим Аббасов (один из лидеров ВТР)
Sabit 20damollam 1 .jpg Seypidin Aziz.gif
Сабит Дамулла Абдулбаки Сайпидин Азизи (председатель народного правительства СУАР, 50-60-е годы)
Самоназвание

атушлуқлар/atushluqlar

Современный ареал расселения и численность

Всего: ок. 350-400 тыс.
Восточный Туркестан/СУАР КНР (Атуш, Кашгар, Урумчи, Кульджа, Карамай), Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Саудовская Аравия, Пакистан, Турция, Западная Европа, США

Религия

Ислам

Расовый тип

памиро-ферганский тип, также есть представители туранского типа

Входит в

уйгурский этнос

Происхождение

тюрки (ягма, карлуки, древние уйгуры), возможно также тохаро-иранские народы

Атушцы, атушские уйгуры, артушцы, артушские уйгуры (атушлуқлар, atushluqlar) — небольшая этнографическая группа (юрт) уйгуров. Говорят на атушском говоре центрального диалекта новоуйгурского языка. Антропологически относятся в большинстве к памиро-ферганскому типу европеоидной расы, встречаются также представители южносибирского типа. Общая численность около 350—400 тыс., в основном проживают в г. Артуш, вблизи Кашгара (35-45 км.), также как и кашгарцы атушские уйгуры широко расселены по региону, в г. Урумчи, Кульджа, Карамай, потомки атушских уйгуров есть в уйгурских общинах центральноазиатских стран (много их в Бишкеке, Ташкенте, Ферганской долине), а также в Пакистане, Саудовской Аравии, Турции, странах Евросоюза, США, Австралии и Канаде.

г. Артуш и прилегающие к нему районы

Содержание

История

Происхождение

Первые упоминания об Артуше и его жителях появляются в 9-11 вв., в период караханидов, селение было основано тюркским племенем из уйгурского племенного союза — Ягма.

ARTUJ было многолюдным селением ягма, но змеи (столь) возросли числом (что) люди покинули это селение.

[1]

Махмуд Кашгари утверждал, что artuj означает «можжевельник» ('ar’ar), то есть вероятно дерево, которое в Туркестане называют арча.[2]

Мавзолей Сутук Абдукерим Бограхана (X в.), легендарного предка атушских уйгуров, г. Атуш, Восточный Туркестан (СУАР)

Атушцы, возводят свое происхождение от тюркского племени ягма и легендарного правителя Караханидов — султана Сутук Абдукерим Бограхана. Из Артуша вышли первые караханидские правители, там же расположены мазары (мавзолеи) представителей династии, в том числе мавзолей султана Сутук Абдукерим Бограхана.

Несмотря на близость Кашгара (35-45 км.), атушцы не относят себя к кашгарцам, и разговаривают на своём говоре, имеют свои традиции, традиционную одежду, отличающиеся от кашгарских.

Традиционные занятия

«Все артышские жители занимаются торговлей с дикокаменными киргизами рода сарыбагыш и ужасные плуты. Они хорошо стреляют из ружей и от столкновений с киргизами более знакомы с военными делами, чем другие кашгарцы, и считаются храбрым народом.»

— Чокан Валиханов, 1859г.

[3]

Основное занятие артушцев с незапамятных времен — торговля. Ввиду гористой, каменистой и засушливой местности земледелие в Артуше было сложно вести и занимало в хозяйстве артушцев второстепенное место, основными развитыми культурами были фруктовые — инжир, виноград, гранаты, персики и другие. Животноводство в Артуше было хорошо развито, как отгонное так и кочевое, артушцы, как правило, нанимали пастухов из местных кочевых народов.

Торговали атушцы в разных регионах — в странах Центральной Азии, Индии, Афганистане, Китае, Сибири, в странах Ближнего и Среднего Востока. Атушские уйгуры наряду с кашгарцами в период джунгарского ханства стояли у основания торгового города Чугучак, откуда вели торговлю с Сибирью и со Степью, и положили начало новому уйгурскому юрту — чугучакским уйгурам. В джунгарском ханстве торговля находилась, в основном, под контролем атушских и кашгарских уйгуров.

В период цинской империи много атушских уйгуров оседало в Кумуле (Хами), где были более удобные условия для ведения торговли с китайскими городами и монгольскими народами.

В настоящее время атушцы в СУАР имеют прослойку крупных предпринимателей, основные сферы деятельности которых — гостиничный, ресторанный, кожевенный бизнес, крупно-оптовая торговля. Атушские уйгуры владеют рядом оптовых рынков в странах Центральной Азии и составляют основную часть предприниматей уйгурского происхождения торгующих на оптовых рынках Киргизии, Узбекистана, Таджикистана — Атуш, Сомон (Таджикистан) [4], в Ташкенте (Уйгурский рынок, возле Ипподрома)[5], Карасуйские рынки (Карасу, Киргизия)[6], Мадина (Бишкек, Киргизия).[7]

В Саудовской Аравии, в г. Мекка, где очень много выходцев из Артуша, атушцы имеют свой общинный центр — Атуш Рабат, крупное 7-ми этажное здание, совмещающее также — гостиницу для уйгурских паломников, ресторан, магазины, центр был построен усилиями крупных атушских предпринимателей. Артушские уйгуры стали селиться в Саудовской Аравии, с конца 19в., большая волна мигрантов прибыла в промежутке 30-50-х ХХ в.

Атушские уйгуры хорошо представлены в местных и партийных органах власти в СУАР.

См. также

Примечания

Внешние ссылки и источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Атушцы" в других словарях:

  • Уйгурские субэтносы (юрты) — Уйгурские субэтносы или юрты (уйг. юртлар/yurtlar) исторически сложившиеся субэтносы (этнографические группы) уйгуров, имеющие отличные друг от друга обычаи (урп адат), традиционную одежду, говор или диалект, а также иногда антропологический тип …   Википедия

  • Уйгуры — ئۇيغۇرلار …   Википедия

  • Кызылсу-Киргизский автономный округ — кит. 克孜勒苏柯尔克孜自治州 кирг.: كىزىلسۋ كىزگىز اۆتونومييالى وبلاستى / Кызылсуу Кыргыз aвтономиялуу oблусу уйг. قىزىلسۇ قىرغىز ئاپتونوم ئوبلاستى Страна КНР Статус автономный округ …   Википедия

  • Артуш — Кызылсу Киргизский автономный округ Площадь: 15509 км² …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»