Солнечный (Тверская область)

Солнечный (Тверская область)
Посёлок городского типа
Солнечный
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия
Субъект федерации Тверская область
Координаты Координаты: 57°12′00″ с. ш. 33°03′00″ в. д. / 57.2° с. ш. 33.05° в. д. (G) (O) (Я)57°12′00″ с. ш. 33°03′00″ в. д. / 57.2° с. ш. 33.05° в. д. (G) (O) (Я)
Глава администрации Владимир Петров
Население 2 287 человек (2011)
Часовой пояс UTC+4
Автомобильный код 69
Код ОКАТО 28 556
Официальный сайт http://www.zatosoln.ru
Солнечный (Тверская область) (Россия)
Red pog.png
Солнечный (Тверская область) (Тверская область)
Red pog.png

Со́лнечный — посёлок городского типа — закрытое административно-территориальное образование в Тверской области России.

Население ЗАТО составляет примерно 2 тысячи человек, на (2010 год) — 2086 жителей. Глава администрации ЗАТО — Владимир Петров.

Расположен на острове Городомля, втором по величине острове на озере Селигер. Посёлок по периметру окружён лесом, который защищает его от ветров, дующих на Селигере. Связь с «большой землёй» осуществляется в тёплое время рейсовым теплоходом, следующим из Осташкова, в зимнее время — по дороге-зимнику, прокладываемой по льду озера Селигера.

История

После Великой отечественной войны на острове собрали немцев, занимавшихся ракетными разработками в интересах Советского Союза. Первая партия немцев прибыла 22 мая 1947 года, в мае 1948 года на острове собрали всех немецких специалистов по ракетам. Организация немецких специалистов на острове Городомля получила статус филиала № 1 НИИ-88, расположенного в Подлипках (ныне — г. Королёв). В октябре 1950 года «немецкий» филиал № 1 прекратил свою работу, а в 1951 — 53 гг. немецкие специалисты были отправлены в ГДР. Однако созданные на Городомле исследовательский центр и машиностроительный завод после отъезда немецких специалистов не прекратили свою работу.

До перестройки на острове располагалось секретное предприятие (производство гироскопов для ракетной техники) Министерства общего машиностроения и его дом отдыха.

В настоящее время на территории острова расположено ЗАТО «Солнечный» — градообразующее предприятие — Филиал завода им. Академика Пилюгина «Завод „Звезда“» Роскосмоса.

Экономика

Основное предприятие — НПО «Звезда» (занимается производством гироскопов для ракетной техники), также имеется исследовательский центр.

Профсоюзный дом отдыха «Селигер», расположенный в восточной части острова на площади 7 гектар среди реликтового хвойного леса, в настоящее время открыто продаются путёвки в этот санаторий.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Солнечный (Тверская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»