Калаизис, Арис

Калаизис, Арис
Арис Калаизис

Арис Калаизис (Aris Kalaizis; р. 1966, Лейпциг) — немецкий художник греческого происхождения.

Содержание

Биография

Арис Калаизис родился и вырос в Лейпциге, в семье политического эмигранта из Греции. После обучения технике офсетной печати и последующего обучения на фотолаборанта он в 1992 г. начинает изучать живопись в Лейпцигской Академии изобразительных искусств (Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig), которую оканчивает в 1997 г., получая диплом с отличием.

С 1997 по 2000 гг. Калаизис обучается у Арно Ринка (Arno Rink). Его первая публичная персональная выставка проходит в 2005 г. при поддержке Марбургского художественного союза (Marburger Kunstverein). В 2007 г. состоялась первая презентация его работ в Нью-Йорке. После участия в 2010 г. в Венецианской Биенналле (12. Mostra Internazionale di Architettura), а также в 2011 г. в 4-ой Триеннале в Гуанчжо́у (Китай) он получает международное признание. В рамках международной Триеннале, проходившей в Художественнном музее Гуанчжоу (Guangdong Museum of Art), Калаизису было предоставлено отдельное обширное помещение для демонстрации его восьми крупноформатных картин. Однако самая необычная до настоящего времени выставка состоялась в 2011 г. в Музее Грайца (Schloßmuseum Greiz). В рамках данной выставки, называвшейся «Двойной взгляд», Калаизис впервые поместил историческое пространство в контекст современного искусства. Его картины находятся во многих художественных коллекциях как в Германии, так и в других странах. Наибольшее влияние на творчество юного Калаизиса оказали наряду с его учителем, профессором Ринком, поддерживавшим и курировавшим его во время учёбы, также испанский живописец эпохи барокко Хосе де Рибера и английский художник Фрэнсис Бэкон. С 2000 г. Калаизис живёт и работает в качестве свободного художника в Лейпциге.

Стиль

Make Believe / Oil on wood / 59x80cm / 2009

Свои произведения, истоком которым служат главным образом сновидения, Калаизис создает с помощью монтирования тщательно продуманных пространственных композиций и сооружения крупномасштабных сцен на месте воображаемого действия. В ходе данного процесса он делает ряд подготовительных фотографий, на основе которых конструируется финальное произведение. Сцены в его картинах, нередко производящих сюрреалистическое впечатление, развиваются исходя из идей, которые Калаизис разрабатывает на манер киносценария [1]. Результатом этого ступенчатого творческого процесса являются живописные произведения, воплощающие в линии и цвете желаемые образы внутреннего мира.

Начинается всё однако всегда со сновидения или грёзы, пробуждающей внутренний образ или картину желаемого. После того как данный образ обретает некоторую ясность, Калаизис начинает сооружать в своем ателье его модель или ищет во внешней реальности сцены, ситуации или констелляции, наиболее приближающиеся к желаемому образу и способные послужить ему фоном. Как только внешняя сцена или констелляция найдена, Калаизис фотографирует её. Эта фотография используется в большинстве случаев в качестве основы для заднего плана будущей картины. Далее следует этап медитации и созерцания, в ходе которого Калаизис размышляет над тем, что могло бы произойти на фоне/благодаря этим декорациям. Данный подход кардинально отличает Калаизиса от фотореалистов — в той мере, в какой последние не претендуют на создание какой-либо новой реальности.

Основным формообразующим структурным принципом его работ выступает антитетика, позволяющая ставить под вопрос воплощаемые в цвете композиции — с целью реализации замысла, вновь и вновь (воз)обновляемого в своих нюансах и деталях. В ходе этого затратного во временном отношении процесса, позволяющего создавать не более пяти картин в год, возникают проекты, образующие свеобразные параллели к тому, что существует в реальности. Это намеренная стратегия, представляющая собой противоположность массовой продукции многих современных художников. Поскольку однако данные картины не позволяют однозначно отнести себя ни к сюрреализму, ни к реализму, американский искусствовед Кэрол Стрикланд (Carol Strickland) предложила использовать применительно к работам Калаизиса понятие «соттореализм». «Сотто» в данном случае означает «по ту сторону» или «под» и указывает на скрытые тайны, спрятанные под поверхностью видимого на переднем плане [2]. То, что при этом в большинстве случаев возникает, это картины, вызывающие легкое смятение, определенное нарушение внутреннего равновесия. Жизнь и смерть, грёза и реальность порой полностью сливаются друг с другом. Движущееся предстает застывшим, а застывшее тревожно подвижным. Нередко картины оказываются наполненными столь странной стремительностью, что кажется, будто всё имеет место в одно и то же время: магия, грация, гармония и бездонная пропасть. В интерью и дискуссиях Калаизис, картины которого окружают тематические области реальности и воображения, нередко упоминает Андрэ Массона, сказавшего однажды: «Нет ничего более фантастичного, нежели сама реальность» [3].

Награды

  • 1997 Стипендия федеральной земли Саксония
  • 2001 Премия за выдающиеся произведения искусства от «Фольксбанк» и «Райффайзенбанк»
  • 2005 Международная стипендия Министерства науки и искусства Германии и Высшего совета по искусству г. Колумбус (США)
  • 2007 Стипендия Центра международных художественных и кураторских студий и программ (ISCP), Нью-Йорк (США)

Литература

  • Helmuth Stephan (Hrsg.): Von unvoreiligen Versöhnungen, Katalog. Artco-Verlag, Leipzig 1997, ISBN 3-9805681-2-1
  • Athletik und Sinnmonarchie. Katalog, Torsten Reiter (Hrsg.) Maerzgalerie, Leipzig 2000
  • Brancard. Katalog, Maerzgalerie, Leipzig 2003, ISBN 3-9809215-0-6
  • Ungewisse Jagden. Katalog, Marburg/Leipzig, 2005
  • Rubbacord. Katalog, Kerber-Verlag, Bielefeld/Leipzig 2006, ISBN 3-938025-81-6
  • Making Sky, Monografie mit Werkverzeichnis (1995—2009). Hirmer-Verlag, München 2009, ISBN 978-3-7774-9065-6
  • Der doppelte Blick. Katalog, Ausstellung Schlossmuseum Greiz 2011, ISBN 978-3-9814378-0-5
  • 4. Guangzhou Triennale. Katalog, Ausstellung Guangdong Museum of Art (China), Guangzhou 2011, ISBN 978-7-5362-4761-1

Ссылки

  • Официальный сайт Ариса Калаизиса
  • Тексты Ариса Калаизиса и тексты о нём в каталоге Немецкой национальной библиотеки
  • Арис Калаизис на artfacts.net
  • Арис Калаизисв Maerzgalerie
  • Die Ausstellung «Der doppelte Blick» im Schloßmuseum Greiz
  • Aris Kalaizis. Skizzen zu einer nachmodernen Ästhetik. Ein Traktat. Marburger Forum, Jg. 8/2007, Heft 2
  • Ich habe nichts zu sagen-deshalb male ich. In: Kreuzer — Leipziger Stadtmagazin, 31. März 2009
  • Aris Kalaizis in Leipzig und Berlin. In: Die Welt online, 30. Mai 2009
  • Leipziger Ansichten in Düsseldorf. In: Rheinische Post online, 20. Januar 2011
  • Müssen Kunst und Kirchen Widerspruch sein. In: Tagesspiegel online, 20. Sep 2011
  • Vorgetäuschte Realität. In: Neues Deutschland, 12. Juni 2009

Примечания

  • [1] Der Leipziger Maler Aris Kalaizis. In: Marburger Forum, Jg.6 (2005), Heft 2
  • [2] Aris Kalaizis im Gespräch mit Carol Strickland_Katalog 'Rubbacord’_Kerber-Vg._S.9
  • [3] Ausstellungsgespräch Aris Kalaizis_Max Lorenzen_Marburg 2007

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»