Арбенов, Эдуард

Арбенов, Эдуард
Эдуард Арбенов
Имя при рождении:

Альфред Рудольфович Бендер

Род деятельности:

писатель, сценарист, переводчик

Дата рождения:

2 января 1913(1913-01-02)

Место рождения:

Харьков

Гражданство:

Российская Империя, СССР, Узбекистан

Дата смерти:

1 февраля 2002(2002-02-01) (89 лет)

Место смерти:

Ташкент

Награды и премии:

Заслуженный работник культуры Узбекистана

Эдуард Арбенов (2 января 1913 — 1 февраля 2002) — русский советский прозаик, драматург, переводчик, член Союза писателей СССР. Заслуженный работник культуры Узбекистана.

Псевдоним Альфреда Рудольфовича Бендера.

Содержание

Биография

Бендер Альфред Рудольфович, немец, родился 2 января 1913 года, в г. Харькове в семье служащего. В 1918 году его отец с семьёй был переведён в Туркестан, в Ташкент, на работу главным бухгалтером ТуркСиба. В 1935 г. Альфред Рудольфович Бендер закончил исторический факультет ТашГУ по специальности «историк». Во время учёбы работал внештатным сотрудником газеты «Комсомолец Узбекистана». В августе 1941 года был репрессирован по национальному происхождению, в 1947 году реабилитирован. В 1958 году женился, жена — Беликова-Еланская С. А. — журналист, театровед. В 1960 году родилась дочь Майя. Умер 1-го февраля 2002 года от инсульта.

Журналистика и литературное творчество

В 1938 году зачислен в редакцию газеты «Пионер Востока» на должность заведующего отделением литературы и искусства. В 1941 году переведен в редакцию газеты «Комсомолец Узбекистана» на должность спец.кора Самаркандской области. С 1947 по 1957 гг. работал секретарём-референтом у писателей Брянцева и Дудинцева. В 1958 году вернулся в Ташкент, продолжив работу корреспондента в газете «Комсомолец Узбекистана». С 1961 г. работал старшим редактором ташкентского издательства «Ёш Гвардия», с 1965 года назначен зам. главного редактора издательства «Ёш Гвардия», с 1969 года вплоть до ухода на пенсию работал зам. главного редактора журнала «Звезда Востока».

В 1965 году принят в члены Союза писателей СССР. Под псевдонимом Эдуард Арбенов опубликовал повести:

  • «Жданко остаётся с нами»,
  • «Если встретите Бориса»
  • «Чужой порог»

и романы:

  • «Феникс»,
  • «Берлинское кольцо»,
  • «В 6.30. по Токийскому времени».

В 1965 г. был автором сценария фильма В 26-го не стрелять, снятого по его роману «Феникс». В течение всей творческой жизни занимался активным литературным переводом произведений узбекских писателей. Среди переведенных им авторов: Шараф Рашидов, Назир Сафаров, каракалпакский писатель Саидбергенов и еще многие известные прозаики Узбекистана. На протяжении многих лет курировал работу молодых поэтов и прозаиков Узбекистана при Союзе писателей УзССР. Среди его учеников — известный поэт Файнберг А. С. и другие известные литераторы.

Награды

За литературную деятельность был многократно награждён почётными дипломами и медалями Верховного Совета УзССР. Имеет звание заслуженного работника культуры Узбекистана.

Семья

Майя Альфредовна Бендер, дочь А. Р. Бендера, врач-отоларинголог, в настоящее время живёт и работает в Ташкенте



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Арбенов, Эдуард" в других словарях:

  • В 26-го не стрелять — Режиссёр Равиль Батыров В главных ролях Туган Реджиметов Светлана Норбаева Кинокомпания Узбекфильм Длительность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»