Арагуаиа (национальный парк)

Арагуаиа (национальный парк)

Арагуаиа (национальный парк)
КоординатыКоординаты: 9°51′00″ ю. ш. 49°57′00″ з. д. / 9.85° ю. ш. 49.95° з. д. (G) (O) (Я)9°51′00″ ю. ш. 49°57′00″ з. д. / 9.85° ю. ш. 49.95° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Brazil.svg Бразилия
Арагуаиа (национальный парк) (Бразилия)
Red pog.svg
Арагуаиа (национальный парк)

Национальный парк Арагуаиа (порт. Parque Nacional do Araguaia) создан по распоряжению президента Жуселину Кубичек ди Оливейра 31 декабря 1959 года и расположен на севере Бразилии в штате Гояс, ныне относится к штату Токантинс. Территория парка занимает пространство в пределах координат 09º51’—11º11’ ю.ш. и 49º57’—50º27’ з.д.

Содержание

География

Первоначально парк Арагуаиа занимал всю площадь острова Бананал в 2 млн. га. К настоящему времени после некоторых изменений границ парка он занимает лишь небольшую часть территории в северной части острова, что составляет 180 056 га (5623 км²).

История

Экология

Парк занимает северную оконечность острова Бананал на юго-западе штата Токантинс и включает в себя части муниципалитетов Пиун и Лагоа-да-Конфузан. Национальный парк Арагуаиа расположен в зоне, где сходятся экорегионы лесов Амазонки с ландшафтами Серрадо и Пантанал, и на данной территории обитают животные, входящие в эти 3 биома, а также чрезвычайно разнообразный растительный мир с различными редкой красоты природными пейзажами. Основной целью этого национального парка является не привлечение туристов и посетителей, а проведение работ по сохранению большого разнообразия биологического разнообразия, имеющегося здесь сегодня.

В настоящее время национальный парк Арагуаиа находится в ведении института Чико Мендеса по сохранению биоразнообразия, местный филиал учреждения расположен в Пиуне, штат Токантинс.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Арагуаиа (национальный парк)" в других словарях:

  • Список национальных парков Бразилии — В Бразилии насчитывается 62 национальных парка. Парки управляются Национальной системой природохранных зон (порт. Sistema Nacional de Unidades de Conservação da Natureza, SNUC), в которую, помимо национальных парков, входят также природоохранные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»