Антипремия Рунета

Антипремия Рунета
«Антипремия Рунета»
Antipremia Runeta 2012 - 06.JPG
Награда за альтернативные достижения в области Рунета
Учредитель Алексей Бородкин, Александра Вяль, Макс Рисов
Основание 2007
Сайт Antipremia.ru
Церемония 2012 года: вручение Луркморью второй премии в первой номинации

Антипремия Рунета — российская независимая премия за альтернативные достижения в области Рунета — как за позитивные, так и за сомнительные. Антипремия Рунета вручается как интернет-проектам, так и частным персонам, по каким-либо причинам обойденным официальными конкурсами, наградами и премиями. Антипремии Рунета в настоящее время проводится по частной инициативе участников Ежедвижения Алексея Бородкина и Александры Вяль, а также примкнувшего к ним Макса Рисова. Основатель Антипремии Рунета — Андрей Шипилов.

Антипремия Рунета является победителем конкурса РОТОР 2012 в номинации "Мероприятие года". Примечательно, что Антипремия Рунета победила в первом же туре конкурса, выиграв гран-при.[1]

Содержание

Концепция

Как подчеркивают организаторы, основная задача Антипремии Рунета — обозначить самые важные события и проекты Рунета, по тем или иным причинам обойденные официальными премиями и конкурсами. При этом отмечаются как позитивные, так и негативные достижения.

Антипремия Рунета принципиально не ставит себя в противовес существующим премиям и конкурсам, а, наоборот, дополняет их, предлагая альтернативный взгляд на Рунет.

Символ Антипремии — кактус с закрепленными на нём буквами UЯ, своеобразное зеркальное отражение статуэтки — символа Премии Рунета. «Зеркальность» символа Антипремии Рунета подчеркивает дополняющую, альтернативную натуру Антипремии, выступающей в роли другой стороны медали, недостающей части целого.

Антипремия Рунета принципиально ставит себя вне политики и каких бы то ни было корпоративных интересов.[2]

Структура управления Антипремией

Антипремия Рунета на текущий момент (2011 год) управляется тройным органом.

  1. Оргкомитет — управление организационной частью Антипремии.
  2. Экспертный совет — отбор номинантов (по 10 в каждой номинации) из числа всех выдвинутых на Антипремию проектов и ресурсов.
  3. Жюри — отбор победителей из числа тех претендентов на Антипремию, которых отобрал экспертный совет.

По каждой из номинаций проводится Народное Голосование, где каждый интернет-пользователь может проголосовать за своего кандидата. Победители Народного голосования объявляются на церемонии вручения Антипремии Рунета вместе с основными победителями.[2][3]

Антипремия Рунета 2007

История

Учредителем Антипремии Рунета 2007 выступил Андрей Шипилов, а ядром её оргкомитета стали Андрей Шипилов, Алексей Бородкин, Максим Макаренков и Михаил Хокервельд.

Ключевым событием при подготовке Антипремии Рунета 2007 стала публикация организаторами Антипремии Рунета открытого письма в адрес РОЦИТ — организатора Премии Рунета 2007 — с предложением о сотрудничестве. В письме говорилось:

«Мы предлагаем обменяться. Мы вам — интригу, жизненность, признание масс и зрелищность, а вы нам — эфир центрального российского телеканала. Разумеется, мы не требуем, чтобы вы отдали Антипремии все эфирное время. Но если в процессе награждения своих номинантов вы предоставите Антипремии возможность наградить и своих, то от этого выиграют все. Вы привлечете дополнительный интерес аудитории к вашей церемонии и сделаете её куда как более интересной. Мы получим дополнительную возможность реализовать свои благородные цели (которые, кстати, совпадают с вашими). Зрители же получат такое зрелище, какого ещё никогда в жизни не видели».

Ответ РОЦИТ был опубликован на сайте Премии Рунета 2007. Марк Твердынин, первый заместитель председателя оргкомитета Премии Рунета 2007, в частности, сказал:

«Сначала мы были категорически против того, чтобы на Церемонии вручения „Премии Рунета“ одну сцену с нашими лауреатами выходили лауреаты „Антипремии“, так как мы не понимали, какие проекты они представляют, и за какие заслуги мы с коллегами из Оргкомитета „Антипремии Рунета“ будем их награждать. Но, проанализировав номинантов „Антипремии“, мы признали, что каждый из них тоже достиг определенных высот в своей нише. В результате был придуман уникальный формат объединения лауреатов и антилауреатов. Очень надеюсь, что придуманное нами решение придется по вкусу как самим анти-лауреатам, так и интернетчикам — гостям Церемонии и онлайн-зрителям».[4]

Таким образом, идея организаторов Антипремии Рунета 2007 нашла свое воплощение — вручение Антипремии Рунета 2007 и Премии Рунета 2007 происходило на одной сцене в рамках одного мероприятия.[2][5]

Церемония вручения

Церемония вручения Антипремии Рунета 2007 прошла в Театрально-культурном центре имени Вс. Мейерхольда на одной сцене с Премией Рунета 2007. Поскольку в 2007 году Рунету официально исполнялось 13 лет, церемония вручения была превращена в сценическое шоу «Рунету 13 лет». На сцене велась борьба «мэйнстрима» и «нового поколения», и олицетворением этого стало как противостояние ведущих (Игоря Лычева и Михаила Гребенщикова), так и противостояние номинаций — номинации «Антипремии Рунета 2007» дублировали номинации Премии Рунета 2007, но вручались за альтернативные достижения.

Онлайн-трансляция церемонии вручения проходила на портале RuTube.ru. Телевизионную съемку церемонии вручения осуществлял генеральный информационный партнер Премии Рунета — телеканал «ТВ Центр».

Победителям Антипремии Рунета 2007 вручались точные копии статуэток Премии Рунета, выполненные из шоколада.[6][7]

Победители

Государство и общество Билл Гейтс За героическое противостояние антимонопольным органам всех государств мира
Культура и массовые коммуникации Udaff.com За приближение русского языка к массам
Наука и образование BankReferatov.ru За приближение образования к массам
Экономика и бизнес Артемий Лебедев За проект «ПОКА, NOKIA»
Здоровье и отдых Мамба (сайт) За активное содействие государственной программе увеличения рождаемости в России
Технологии и инновации Ксения Собчак За инновационный банерный имидж, переплюнувший самые крутые рекламные технологии: такой Собчак вы ещё не видели.
Рунет за пределами RU Домен .SU За то, что, несмотря на то, что государства SOVIET UNION давно уже нет, принадлежащий ему домен SU продолжает жить и развиваться
Прорыв года Оргкомитет Премии Рунета За создание условий для создания «Антипремии Рунета»

Антипремия Рунета 2008

История

В 2008 году подготовка Антипремии Рунета 2008 оказалась нарушена грянувшим экономическим кризисом, в результате чего проект был заморожен на неопределенное время.[2]

Антипремия Рунета 2011

История

В 2011 году член оргкомитета Антипремии Рунета 2008 Алексей Бородкин обратился к основателю Антипремии Рунета Андрею Шипилову с инициативой возрождения мероприятия. В результате переговоров у Шипилова были взяты все права и полномочия на управление проектом, и в короткие сроки была собран новый оргкомитет, куда вошли Алексей Бородкин, Александра Вяль и Макс Рисов. Подготовка к Антипремии Рунета 2011 пошла полным ходом.

Основная концепция проекта — выявление ярких альтернативных событий Рунета — в 2011 году осталась той же, но изменился подход к номинантам: если в 2007—2008 годах оргкомитет Антипремии Рунета единолично принимал решение о награждении номинантов, то в 2011 году оргкомитет передал право выбора номинантов двум новым органам — Экспертному совету и Совету жюри, куда вошли авторитетные эксперты в области Рунета. Оргкомитет же сосредоточился на управлении Антипремией Рунета, принципиально не влияя на выбор Экспертного совета и Совета Жюри.

Кроме того, по каждой из номинаций проводилось Народное Голосование, в котором мог принять участие каждый пользователь Рунета.

В 2011 году Антипремии Рунета появился официальный лозунг: «Другого Рунета у нас нет».

В ходе подготовки к организаторам Антипремии Рунета обратились представители РАЭК — организатора Премии Рунета 2011, выступив с предложением о совместном проведении мероприятия. В ходе переговоров было решено проводить мероприятия совместно, но на разных площадках — так, чтобы гости Премии Рунета 2011 могли после завершения церемонии быстро добраться до церемонии вручения Антипремии Рунета.

Этот замысел был полностью выполнен.[2][2][8][9]

Церемония вручения

Вручение Антипремии Рунета проходило в клубе ArteFAQ, расположенном в 200 метрах от ККЗ «Пушкинский» — месте вручения Премии Рунета. Время проведения мероприятия было спланировано таким образом, чтобы гости после церемонии вручения Премии Рунета могли успеть на Антипремию Рунета. Пригласительные билеты на Антипремию распространялись как адресно, так и среди посетителей Премии Рунета. Часть билетов была выделена для конференции Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в интернете, организатором которой выступает компания Ашманов и партнеры.

Церемонию вручения посетило около 230 человек, среди которых были звезды Рунета, руководители интернет-проектов, представители интернет-андерграунда, а также пресса. Гостям мероприятия предоставлялся бесплатный алкоголь и еда.

Ведущим церемонии стал известный блогер Руслан Паушу, он же Гоблин Гага, которому помогали двойники Филиппа Киркорова, Аллы Пугачевой, Билла Клинтона, Тины Тернер и Владимира Путина.

Победителя Антипремии Рунета 2011 вручались специальные награды в виде символа Антипремии Рунета, выполненного в технике линографии. Кроме того, победители Антипремии Рунета получили дипломы и шуточные награды от компании Direct/ADVERT — стратегического партнера мероприятия.

На мероприятии проводилась видеосъемка (силами агентства Ридус), проводилась онлайн-трансляция (силами компании FirmBook).[10][11][2]

Номинации

В 2011 году в Антипремии Рунета были предусмотрены следующие номинации:

  • Именем Российской Федерации. Премия за проекты, дополняющие и/или исправляющие недостатки официальных государственных сервисов. Премия дается за положительные достижения.
  • Андерграунд Рунета. Яркие авторские и творческие проекты, имеющие собственный курс, не совпадающий с мейнстримом. Премия дается за положительные достижения.
  • Наука без образования. Премия за сомнительные заслуги в научно-образовательной области.
  • Рубляж года. Премия за заслуги в экономической сфере (в финансовых показателях). Премия дается за положительные достижения.
  • Здоровье или отдых. Премия за заслуги в области здравоохранения и сфере развлечений. Премия дается за положительные достижения.
  • Премия Елисея Овального. Премия за сомнительные заслуги в области государственной деятельности, касающейся Рунета. Премия названа в честь вымышленного купца Елисея Овального (пародия на Алексея Навального) — «известного подпольного оппозиционера XIX века, сыгравшего важную роль в формировании крестьянской реформы Александра II»[12]
  • Киллер-фича Рунета. Премия за заслуги в области стартапов. Премия дается за положительные достижения.
  • Потеха года. Премия за заслуги в области юмора. Премия может даваться как за положительные, так и за сомнительные достижения.
  • Безопасный Рулет. Премия за заслуги в области интернет-безопасности. Премия может даваться как за положительные, так и за сомнительные достижения.
  • Не торт Рунета. Премия за сервис, который сейчас стал не тем, чем был раньше. Премия дается за сомнительные достижения.
  • Засуженный деятель. Спецноминация компании Direct/ADVERT — стратегического партнера мероприятия. Премия дается одному из кандидатов других номинаций, не набравшему несколько голосов для попадания в финальную тройку победителей.[2][13]

Победители

Именем Российской Федерации

Народное голосование: E-kontur.ru

Андерграунд Рунета

Народное голосование: Lurkmore.ru

Наука без образования

Народное голосование: Otvety.mail.ru

Рубляж года

Народное голосование: Sergey-mavrodi.com

Здоровье или отдых
  • Pohmelje.ru
  • Teatr-live.ru
  • En.cx

Народное голосование: Alimero.ru

Премия Елисея Овального
  • Zakupki.gov.ru
  • President.ru
  • Nic.ru

Народное голосование: Gosuslugi.ru

Киллер-фича Рунета

Народное голосование: Habrahabr.ru

Потеха года

Народное голосование: Bash.org.ru

Безопасный Рулет

Народное голосование: Megafon.ru

Не торт Рунета

Народное голосование: Livejournal.com

Засуженный деятель — спецноминация Direct/ADVERT

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Антипремия Рунета" в других словарях:

  • Премия Рунета — Премия Рунета. Этой статуэткой награждаются победители …   Википедия

  • Премии Рунета — Премия Рунета. Этой статуэткой награждаются победители Диплом «Премии Рунета» «Премия Рунета»  награда лучшим сайтам Рунета. Присуждается ежегодно в номинациях: Наука и образование, Здоровье и общество, Государство и общество, Здоровье и отдых.… …   Википедия

  • Премия рунета — Премия Рунета. Этой статуэткой награждаются победители Диплом «Премии Рунета» «Премия Рунета»  награда лучшим сайтам Рунета. Присуждается ежегодно в номинациях: Наука и образование, Здоровье и общество, Государство и общество, Здоровье и отдых.… …   Википедия

  • Премия Рунета — общенациональная награда в области высоких технологий и интернета, поощряющая заслуги компаний лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, а также государственные и общественные организации, бизнес структуры, внесшие… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Луркоморье — Lurkmore.to (Луркоморье) …   Википедия

  • Lenta.ru — У этого термина существуют и другие значения, см. Лента. LENTA.RU Логотип издания Главный редактор Тимченко Галина Викторовна Дата основания …   Википедия

  • Шипилов, Андрей Михайлович — Шипилов Андрей Михайлович Имя при рождении: Шипилов Андрей Михайлович Псевдонимы: Андрей Примкнувший, Андрей Дягилев, Ша Ки Пеш Дата рождения: 2 мая 1961(1961 05 02) (51 год) Место рождения: Москва, СС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»