Андрей Иванович Серкизов

Андрей Иванович Серкизов
Андрей Иванович
Андрей Серкизович
Коломенский воевода
? — 1380
 
Вероисповедание: Православие
Смерть: 8 сентября 1380(1380-09-08)
Куликово поле
Род: Старковы
Отец: Секиз (Иван)
Дети: Федор Большой,
Федор Старко

Андрей Иванович Серки́зов (Черки́зов) (? — 8 сентября 1380) — чингизид, герой Куликовской битвы, сын служилого татарского царевича Серкиза (Секиз-бея) (в крещении Ивана), коломенский воевода. Имел вотчины под Москвой, в Коломенском и Дмитровском уездах, пожалованные Дмитрием Московским, а также приобретённые на богатства, вывезенные его отцом из Орды[1].

Содержание

Участие в Куликовской битве

В росписи князей и воевод, пришедших на битву, Андрей Серкизов числится переяславским воеводой. Руководил татарской конницей.

До столкновения главных сил, Андрей Серкизов находился в «Сторожевом полку», для отражения превентивных ударов конных лучников (застрельщиков) по неподвижному строю «Передового полка» с безопасного расстояния. Для пресечения таких ударов оптимально использовалась конница из бывших ордынцев. Великий князь уделил этому особое внимание, так как сам, согласно летописям, лично отправился со «Сторожевым полком».

К началу самой битвы Андрей Серкизов со своей конницей, как и сам Дмитрий Московский, передислоцировались в «Большой полк».

Из синодика Софийского собора в Новгороде, где Андрей Иванович Серкизов числится среди « павших с дружиной в 1380 году», следует, что вместе с Андреем в битве полегла и вся его конница.

Брак и дети

Имя жены Андрея неизвестно. В Государевом родословце у него указано двое детей:

  • Фёдор Большой, бездетен
  • Фёдор Старко (1-я половина XV века), боярин, родоначальник Старковых

Примечания

  1. Веселовский С. Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. — С. 397—398.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Андрей Иванович Серкизов" в других словарях:

  • Серкизов, Иван — Иван Серкизов Серкиз Имя при рождении: Серкиз Дата рождения: середина XIV века Место рождения: Золотая Орда …   Википедия

  • Черкизово (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Черкизово. Исторический район в Москве Черкизово История Дата основания XVI век Первое упоминание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»