Англахэл

Англахэл

Англахэл (англ. Anglachel) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина меч, один из двух, выкованных Эолом Тёмным Эльфом из сплава метеоритного железа с созданным самим Эолом искусственным металлом галворном, который отличался чёрным цветом. Впоследствии меч носил Турин Турамбар, который перековал его и назвал Гуртангом. По легенде, у меча была собственная воля, также он разговаривал с Турином перед тем, как тот использовал его для самоубийства.

Содержание

История меча

Эол передал, хотя и неохотно, выкованный им меч Тинголу в обмен на разрешение поселиться в лесу Нан Эльмот. Второй меч, Ангуирэл, он оставил себе. Позже Тингол передал меч своему военачальнику Белегу, хотя Мелиан предрекла Белегу следующее:

Злоба вложена в этот меч, чёрное сердце кузнеца всё ещё живёт в нём. Он не будет любить руку, владеющую им, и недолго будет служить тебе[1].

По легенде, меч пел от удовольствия, когда Белег вынул его из ножен, чтобы с его помощью убивать орков и других слуг Моргота.

После того, как Турин был взят в плен орками при Амон Руд, Белег бросился их преследовать, чтобы освободить Турина. Он убил стражей и проник в лагерь, где удерживался Турин, но, в то время как он разрубал оковы Турина, Белег случайно оцарапал ему мечом ступню. Проснувшемуся Турину показалось в темноте, что это орки пришли пытать его. Он выхватил у Белега Англахэл и убил его. Когда он осознал свою ошибку, то долго горевал и оплакивал гибель своего друга.

Впоследствии Турин и Гвиндор отправились в Нарготронд, где меч был перекован эльфийскими кузнецами и заново назван Гуртанг («смертельное железо» на синдарине). В присутствии врагов его края, как и у других эльфийских мечей, пылали бледным огнем. Из-за цвета меча эльфы прозвали Турина Мормегил («чёрный меч»). С этим мечом в руках Турин возглавлял эльфов Нарготронда во многих битвах, оттеснив орков из этих земель. Турин также называл свой меч «Чёрный шип Бретиля».

После убийства Глаурунга Турин узнал от Брандира, что его жена Ниниэль на самом деле — его сестра Ниэнор. В гневе он убил Брандира Гуртангом, а затем в отчаянии бросился на свой меч, прося его взять его жизнь:

— Привет, Гуртанг! Ты не признаёшь ни повелителя, ни верности кому бы то ни было, кроме руки, которая владеет тобой! Ты не отступишь ни перед чьей кровью! Так не возьмёшь ли ты кровь Турина Турамбара, сможешь ли ты быстро убить меня?

И меч отвечал ему:

— Да, я с радостью выпью твою кровь, чтобы я смог забыть кровь Белега, моего хозяина, и кровь Брандира, убитого несправедливо. Я убью тебя быстро!

После того, как тело Турина было обнаружено, также заметили, что Гуртанг, на который он бросился, сломался пополам.

Мандосом было предсказано, что в Последней Битве за Арду в конце времен Турин снова возьмёт в руки Гуртанг и нанесёт им смертельный удар Морготу, навсегда победив зло в мире.

Этимология

Название «Англахэл» содержит синдаринские корни «анг» («железо»), возможно, «ллах» («скачущий огонь») и, возможно, «эль» («звезда»). Комментаторы собрали эти корни в вероятные переводы этого названия («Железная горящая звезда» или «Железо горящей звезды»), но сам Толкин не привел точного перевода.

«Гуртанг» переводится в Списке имен и географических названий «Сильмариллиона» как «железо смерти» (от синдаринских корней «гурт» («смерть») и «анг» («железо»))[2].

Параллели в других литературных произведениях

Одна из многих параллелей между историями Турина и Куллерво из «Калевалы», заключается в том, что Куллерво после смерти своей сестры, с которой он имел кровосмесительную связь, так же, как и Турин, покончил жизнь самоубийством тем же способом, при этом, подобно Турину, разговаривая со своим мечом.

Другая параллель — история сэра Балина из легенд о короле Артуре. Несмотря на осознание того, что меч его был проклят, Балин продолжал свои странствия с тем, чтобы вновь завоевать расположение Артура (при этом невольно причиняя страдания повсюду, куда прибывал). В конце концов судьба наказала его: он, сам не желая того, убил собственного брата, который в ответ смертельно ранил сэра Балина.

Кроме того, Элрик из Мельнибонэ у Майкла Муркока обладал таким же мечом, называемым «Буреносец» (Stormbringer).

Примечания

  1. Толкин Дж. Р. Р. О Турине Турамбаре // Сильмариллион / Пер. с англ. З. А. Бобырь.
  2. Толкин Дж. Р. Р. Список имен и географических названий // Сильмариллион / Пер. с англ. З. А. Бобырь.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Англахэл" в других словарях:

  • Список артефактов Средиземья — В легендариуме Джона Р. Р. Толкина описывается значительное количество артефактов  предметов искусственного происхождения, сотворённых мастерами из числа Валар, Детей Илуватара (эльфов, гномов и людей), а также Врагами (Мелькор и… …   Википедия

  • Турин Турамбар — У этого термина существуют и другие значения, см. Турин (значения). Турин Турамбар Túrin Turambar …   Википедия

  • Белег — Куталион Beleg Cúthalion Раса Синдар Пол …   Википедия

  • Список эльфов Средиземья — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/23 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Глаурунг — (синд. Glaurung)  в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина первый из урулоки  огнедышащих драконов Средиземья, предположительно  предок всех остальных (поэтому в легендариуме известен как Отец Драконов). Создан Морготом. В… …   Википедия

  • Олмер — из Дэйла Варианты имени Злой Стрелок, золотоискатель из Дэйла, Вождь, Эарнил, Король без Королевства, Олмер Великий, Трегг, Серый Раса Человек Пол Мужской …   Википедия

  • Эол (эльф) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эол (значения). Эол Eöl Варианты имени Темный эльф Раса Эльфы Пол мужской …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»