Башловка, Анатолий Николаевич

Башловка, Анатолий Николаевич
Анатолий Николаевич Башловка
Род деятельности:

Адвокат, бизнесмен, политик

Дата рождения:

18 января 1973(1973-01-18) (39 лет)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

Flag of Ukraine.svg Украина

Отец:

Башловка, Николай Андреевич

Мать:

Мусиенко, Светлана Михайловна

Супруга:

Топольская, Мария Дмитриевна

Дети:

Марк, Кирилл, Марта, Антон, Ксения

Сайт:

bashlovka.info

Анатолий Николаевич Башловка (род. 18 января 1973 года, Киеве) — известный украинский адвокат, предприниматель и общественный деятель, Вице-Президент адвокатской конторы «Украинская юридическая колегия» . Наиболее известен своей деятельностью на посту Советника Председателя ФПУ по юридическим вопросам, в том числе разрешением различных правовых споров связанных с профсоюзным имуществом[1]. Активно выступает против любого рода дискриминации (особенно, при приеме на роботу)[2]. Последовательный сторонник увеличения роли профсоюзов в социальном диалоге. Участник программы «35+», целью которой является ликвидация возрастной дискриминации при приёме на роботу.

Содержание

Биография

Детство и юность

Родился 18 января 1973 в городе Киеве (УССР) в семье Николая Башловки и Светланы Мусиенко. В семье стал вторым ребенком. Детство провел в Киеве. Поступил в школу в 1980 году в возрасте 7 лет. В 1990 году получил полное среднее образование, после чего завершил Киевский торгово-экономический университет.

Предприниматель

По окончанию университета, принял решение заняться предпринимательской деятельностью. В 1996 году основывает ЗАО «Автолизинг-Украина» в котором занимает должность генерального директора. Со временем становится собственником «ФК-Групп». Ввиду успешного руководства данными компаниями, через некоторое время соглашается занять пост Вице-Президента «Всеукраинской ассоциации экономической и социальной помощи и развития предпринимательства».

Юридическая практика

В 2006 году получает второе высшее юридическое образование в Харьковской Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, после чего начинает юридическую практику. В частности, оказывал правовую помощь жертвам рейдерских захватов, организованных, так называемой, «бандой Капитошки (Александра Капитонова)», и принимал участие в возвращении законным владельцам отобранного имущества[3]. Помогал следствию собрать достаточную доказательную базу против руководства данной ОПГ, в частности самого Александра Капитонова, которого в итоге объявили в международный розыск, по линии Интерпола.

В 2011 году Высшая квалификационная комиссия адвокатуры при Кабинете министров Украины регистрирует Анатолия Башловку в качестве адвоката. Через некоторое время он становится Вице-Президентом адвокатского объединения «Украинская юридическая коллегия». После прихода Анатолия Башловки данное адвокатское объединение сконцентрировалось на оказании юридической помощи Федерации профессиональных союзов Украины.

Работа в ФПУ

В июле 2011 году Башловка становится Советником по юридическим вопросам Главы Федерации профсоюзов Украины, и адвокатом тогдашнего Председателя ФПУ Василия Хары, и к сентябрю того же года становится одним из самых заметных профсоюзных деятелей Украины.

Сегодня Анатолий Башловка курирует практически все правовые вопросы в деятельности ФПУ, участвует в круглых столах и форумах, принимает активное участие в работе комитетов Верховной Рады Украины, дает интервью и пишет статьи освещающие позицию профсоюзов по важным социально-экономическим вопросам. Последовательно отстаивает права ФПУ в различных юридических спорах.

Принимал активное участие в сохранение за профсоюзами прав собственности[4] на сотни санаториев и здравниц по всей территории Украины, поскольку в марте 2011 года Генпрокуратура Украины предприняла попытку забрать данное имущество в госсобственность, несмотря на отсутствие на это законных оснований и наличие заключения Минюста Украины признающего данное имущество профсоюзным[5][6]. Также оказывал помощь профсоюзам в борьбе с противозаконным вмешательством органов госвласти во внутриуставную деятельность ФПУ.

В результате этого в конце 2011 подвергся преследованию со стороны прокуратуры, которые обострились после выступления Анатолий Башловки в Верховной Раде Украины, на слушаниях по поводу незаконного вмешательства органов прокуратуры в деятельность ФПУ[7] 26 октября Галицким районным судом Львова был взят под стражу, однако данное решение 6 декабря 2011 года было признано незаконным и отменено Апелляционным судом Львовской области. Преследования адвоката вызвали большой резонанс. Во Львове дважды прошел митинг в поддержку Анатолия Башловки[8][9], разъяснений потребовали в посольстве США на Украине, письмо на имя Президента Украины Виктора Януковича направил Глава высшей квалификационной комиссии адвокатуры при КМУ, под личный контроль ситуацию взяла Уполномоченный по правам человека ВРУ Нина Карпачева, а также 2 депутата Верховной Рады Украины.

См. также

  • Федерация профсоюзов Украины

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Башловка, Анатолий Николаевич" в других словарях:

  • Федерация профсоюзов Украины — Крупнейшее профсоюзное объединение Украины. Содержание 1 История создания 2 Председатели (главы) ФПУ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»