Бергер, Анатолий Соломонович

Бергер, Анатолий Соломонович
Анатолий Бергер
Anatoly Berger SAM 0127.jpg
Имя при рождении:

Анатолий Соломонович Бергер

Псевдонимы:

Е.Горный

Дата рождения:

5 сентября 1938(1938-09-05) (74 года)

Место рождения:

Ленинград, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Российская Федерация

Род деятельности:

поэт, писатель

Язык произведений:

русский

Анато́лий Бе́ргер (род. 5 сентября 1938, Ленинград) — поэт, писатель.

Содержание

Биография

Анатолий Соломонович Бергер родился 5 сентября 1938 года в Ленинграде, в семье интеллигентов. Отец — физик-спектроскопист, мать — музыкант. Раннее детство пришлось на годы войны. Семья была эвакуирована под Уфу вместе с военным заводом, где работал отец.

Семья Анатолия Бергера вернулась в Ленинград в 1944 году. После школы Бергер хотел поступить на исторический факультет университета, но «не прошёл по конкурсу» (не был принят из-за процентной нормы на студентов-евреев в советских вузах). В 1962 Бергер окончил ленинградский институт культуры им. Н. Крупской; после этого два года служил в армии, в войсках ПВО в Заполярье на острове Витте; затем работал в библиотеке Эрмитажа, в институте растениеводства, в институте гидротехники, в издательстве Академкнига.

Бергер начал писать стихи в возрасте тринадцати лет. Первое свое стихотворение он опубликовал в 1962 году, когда служил в армии, в коллективном сборнике «И снова зовёт вдохновенье» (Л.,Лениздат, 1962), названном по первой строке этого стихотворения Бергера. Затем у Бергера были публикации в альманахах «День поэзии Ленинграда» (Л., 1964) и «Молодой Ленинград» (Л., 1966).

В 1969 году Бергер был арестован и осужден на 4 года заключения по статье 70 ч. 1 УК РСФСР «за антисоветскую агитацию и пропаганду», то есть за неопубликованные стихотворения, пьесу «Моралите об Орфее» и эссе о поэтах серебряного века. Срок заключения Бергер отбывал в лагере строго режима в Мордовии, после чего провел 2 года в ссылке, в посёлке Курагине Красноярского края.

После освобождения и возвращения из ссылки Бергер работал экспедитором канцелярского склада (1976–79), затем библиотекарем в Горном институте. Когда в парижском журнале «Эхо» появились мемуары Бергера «Этап», напечатанные под псевдонимом Е. Горный, Бергера вызвали в КГБ, угрожали новым заключением и вынудили отказаться от издания подготовленного в Париже сборника стихов. В 1982 году несколько стихотворений Бергера были включены в самиздатовскую антологию «Острова»[1]. В 1981 Бергер выступил с докладом на неофициальной конференции, посвященной 95-летию Владислава Ходасевича.

С 1986 года стихи Бергера снова стали появляться в официальной печати. В 1989 году Бергер начал работать во Всесоюзном гуманитарном фонде им. А. С. Пушкина, возглавлял его филиал в Петербурге (до 1994), занимался издательскими проектами фонда. В 1994-96 Бергер входил в руководство издательства Интерстартсервис.

В декабре 1990 года приговор, вынесенный Бергеру в 1969 году, был отменен «за отсутствием состава преступления». В 1992 Бергер добился возвращения своего архива, конфискованного при аресте.

Анатолий Бергер — член Союза писателей Санкт-Петербурга (1992), Союза писателей России, Литфонда России и Международного литфонда.

Творчество

Начав писать стихи в 13 лет, Бергер прошёл путь от аванградных экспериментов в поэзии, сюрреалистических опытов в прозе и абсурдистских откликов в драматургии к обретению своего языка, к точности и строгости выражения, к приобщению к ценностям русской классической литературы. Боратынский, Тютчев, Фет, Ходасевич, поздний Пастернак — вот вехи на этом пути. Направление Анатолия Бергера можно характеризовать как философскую лирику, с обращением к истории, природе, родному городу, любви. В прозе Анатолия Бергера основаное место принадлежит воспоминаниям.

Кроме упомянутых публикаций в альманахах «Молодой Ленинград» и «День поэзии» и в парижском журнале «Эхо», стихи Бергера печатались в московской газете «Гуманитарный фонд» (1991), в «Русском курьере» (Нью-Йорк/Москва/Париж, 1991), в толстых литературных журналах «Нева», «Звезда», «Знамя», в антологии Евтушенко «Строфы века» (Минск/Москва, Полифакт, 1995), альманахе «Мансарда» (№2-3, 2000), альманахе «Петрополь» (Л., 1990, т.2), в нью-йоркской газете «Новое русское слово» (1990, 1993), в калифорнийском еженедельнике «Встреча» (№1(67), 1999) и других изданиях.

В 2010 году, в рамках международного литературного фестиваля в Берлине, Бергер выступал с сообщением на конференции «Расследование или молчание. Структуры государственной безопасности, деятели искусств и критический разбор коммунистических диктатур».

«Анатолий Бергер мог бы стать дебютантом 60-х. Но его звезда взошла на два десятилетия позже. Что ж, за это время она не померкла. Её горькая и чистая соль светит так же ярко и яростно, так же тихо и проникновенно, преображая боль в свет».

Александр Лаврин, журнал «Кругозор» №11, 1991

Анатолий Бергер — из немногочисленного поколения тех, кто в конце 1960-х предпочёл благополучному продвижению по ступеням служебной (или литературной) карьеры участь изгоя, узника совести, избравшего жребий «жить не по лжи». В «вегетарианские времена», в канун 100-летия Ленина он сумел «заработать» 4 года Мордовских лагерей и 2 — ссылки в сибирском посёлке Курагино (статья 70—я УК). Выжил, вернулся, не уехал, не ушёл в политику, остался верен главному для него в жизни — русской классической поэзии. Не нажил капитала, как некоторые из «политических», на своей лагерной биографии. Продолжал писать, как писал и до заключения — ровно, медленно, приглушенными красками. Пейзажные (и городские) зарисовки, раздумья о вечных нравственных началах, нечастые обращения к истории и судьбе — вот, пожалуй, и всё… Строгие точные рифмы, размеренная повествовательная интонация.

Стихи Анатолия Бергера я воспринимаю как чистый, негромкий отклик на прозвучавшие в прошлом веке голоса самых «вершинных» русских поэтов — Баратынского, Тютчева, раннего Ивана Бунина и продолжателей их традиций из «серебряного века» — прежде всего Ходасевича.

— Из книги: Георгий Васюточкин. «На перевале тысячелетий», СПб, 2011

Книги

  • Анатолий Бергер. «Подсудимые песни», М., Прометей, 1990.
  • Анатолий Бергер. «Смерть живьём». Воспоминания: тюрьма, лагерь, ссылка, Ленинград, Мордовия, Сибирь. М., ВГФ им. А. С. Пушкина, 1991.
  • Анатолий Бергер. «Стрельна». Стихи, СПБ, 1993
  • Анатолий Бергер. «Древние сновидения», СПб, 1998.
  • Анатолий Бергер. «Стихи и проза», СПб., 2001.
  • Анатолий Бергер. «Монологи». СПб., 2004.
  • «Современники о Ходасевиче». Составление, предисловие и комментарий Анатолия Бергера, СПб., Алетейя, 2004
  • Анатолий Бергер. «А где-то там шумит страна», СПб., 2006.
  • Анатолий Бергер. «Недосказанное», СПб., издательство Балтийские сезоны, 2008
  • Анатолий Бергер, Елена Фролова. «Состав преступления», СПб., Juolukka, 2011.

Примечания

Литература

  • Самиздат Ленинграда. 1950-е — 1980-е. Литературная энциклопедия. Редактор Дмитрий Северюхин. Составители Вячеслав Долинин, Борис Иванов, Б. Останин, Дмитрий Северюхин. Издательство Новое литературное обозрение, 2003.
  • Новая Россия: мир литературы. Энциклопедический словарь-справочник, в 2 томах. М., Рипол-классик, 2003.
  • Литературный Санкт-Петербург: XX век. Прозаики, поэты, драматурги, переводчики. В 2-х томах. Составитель Ольга Богданова. СПб: Филологический факультет СПбГУ, 2011.
  • Распятые: писатели-жертвы политических репрессий. Составитель З. Л. Дичаров Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1993.
  • Татьяна Иванова. Расскажу вам о вас. Из дневника читателя. Книжное обозрение, 10 апреля 1992.
  • Владимир Лавров. О культуре и культура слова. Ленинградская правда, 31 октября 1989.
  • Тамара Петкевич. На фоне звезд и страха. Л.,2008.
  • Н. Горячкин. «Изготовил и хранил пасквильные сочинения в стихотворной форме». Час пик, 26 февраля 1990.
  • Сергей Стратоновский. «Посдсудимые песни», Нева, № 2, 1991.
  • Татьяна Полякова. «Острожная хроника 70-х». Русский курьер. Нью-Йорк-Москва-Париж, №39, 1991.
  • Ольга Шервуд. Освобождение в книге. Вечерний Ленинград, 27 июня 1991.
  • Е. Щеглова. Смерть живьём. Нева, № 2 1992.
  • Л. Сидоровский. «Мой репрессированный стих». Невское время, 20 августа 1992.
  • Борис Владимиров. «Я строчек слышу разговор». Телевидение. Радио, № 36 1998.
  • Борис Каменский. «Я обречен, как волк на вой, перемогать строку строкой». Невский край, № 17 1998.
  • Ксения Григорьева. «Поэт статей не пишет, их ему шьют». Вечерний Петербург, 20 марта 2001.
  • Т. Леонтьева. «А Курагино мое далеко». Тубинские вести, 3 ноября 2000.
  • Г. Васюточкин. Пасмурная лира. Вечерний Петербург, 3 марта 2004 (статья перепечатана в книге Г. Васюточкин. «На перевале тысячелетий», СПб, Издательство Александра Сазанова, 2011)
  • Г. Зяблова. Просто встреча. Вестник Золотой книги Санкт-Петербурга, № 6 2004.
  • А. Филимонов. Осенние сумерки. Интернет-журнал, 2004.
  • Л. Аннинский. Жребий лих (глава в книге Лев Анненский. Русский человек на любовном свидании, М., Согласие, 2004).
  • Р. Самигулина. «Друг друга узнают поэты», газета Горизонт, Австралия, Сидней, 29 марта 2012.
  • Анна Кузнецова. «Анатолий Бергер, Елена Фролова. "Состав преступления", «Знамя», №6 2012.
  • Борис Давыдов. «Анатолий Бергер, Елена Фролова. "Состав преступления". Нева, № 2 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бергер, Анатолий Соломонович" в других словарях:

  • Список шахматистов —   Это служебный список с …   Википедия

  • Список художников России — …   Википедия

  • Художники России —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список литераторов-самоубийц — В данном списке представлены литераторы, покончившие жизнь самоубийством. Литератор (от лат. litterator  учитель грамоты)  человек, профессионально занимающийся литературным трудом[1]; писатель, публицист, а также поэт, драматург.… …   Википедия

  • Список валторнистов — Основная статья: Валторна …   Википедия

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия

  • 1942 год в музыке — 1940 1941  1942  1943 1944 См. также: Дру …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»