Анастасовское сельское поселение

Анастасовское сельское поселение
Анастасовское сельское поселение
Страна

Россия

Статус

сельское поселение

Входит в

Порецкий район

Административный центр

Анастасово

Официальные языки

русский

Население

чел.

Национальный состав

русские

Широта

от до с. ш.

Долгота

от до в. д.

Код автом. номеров

21, 121

Анастасовское се́льское поселе́ниемуниципальное образование в составе Порецкого района Чувашской Республики. Административный центр — с. Анастасово.

Численность жителей Анастасовского сельского поселения – 1 070 человек. Пенсионеров – 398, трудоспособного населения – 539, дети до 18 лет – 133. За 2009 год родилось 9 человек, умерло 17.

Глава сельского поселения — Александр Викторович Сидорчев.

Содержание

История

Первые люди стали здесь селиться в конце 16-го – начале 17-го веков. Поселение, видимо, связано с основанием села Порецкого. Есть мнение и что эти земли стали осваиваться намного раньше. В частности, село Бахмутово было образовано беглым ссыльным, скрывавшимся от властей, задолго до XVI века. Имя его было — Бахмут.

Основным занятием в первое время для жителей Поменья было овцеводство. Земли по левую сторону реки Мени принадлежали разным помещикам. Земли до реки Киша принадлежали нижегородскому помещику. Многие крестьяне были крепостными, работали на барщине — растили хлеб. Часть пахотных земель, расположенных за рекой Тулубиха, выделялась крестьянам, а остальная принадлежала хозяину. Некоторые поля были покрыты травостоем. На крутояре возле села Никулино перевзли и поставили из Коровина 13 крестьянских изб и село назвали Степное Коровино. После смерти помещика село Коровино досталось по наследству сыну Александру и одной из дочерей и было разделено на 2 части: Коровино-1 и Коровино-2.

Анастасово-1 и 2 принадлежали помещику Панову. До настоящего времени сохранились дома, построенные членами семьи Пановых. Первый дом Пановых — старый спортзал, до сих пор стоящий у здания школы. Деревянная надстройка сгорела в годы революции. Семьёй Пановых также была основана церковь, действовавшая до 1937 года и вновь открытая в 1990 году. С 1996 года в ней стали служить. После закрытия церкви колокола были сняты и увезены на реку Суру. Церковь стали использовать как склад: в ней хранили зерно и удобрения. Во время войны её разрушили.

На средства помощницы Ольги Брандт и средства государства в 1905 году была построена первая школа, деревянная, разрушенная к настоящему времени.

Жили крестьяне в этих деревнях небогато, получая душевой надел на мужчин. Основными занятиями были земледелие и скотоводство. Ремесло было развито слабо. Купцы из деревни Бахмутово (Гаврилин, Семочкин, Левочкин) и из Анастасова (Ларин) занимались торговлей мясом.

Эти места знамениты тем, что по селу прошли отряды Емельяна Пугачева. До сих пор сохранилось предание, что Пугачев зарыл в Анастасовской роще оружие и заезжал в село Анастасово, где вызвал на кулачный бой мужиков, собравшихся на сходку.

В годы революции 1917 года в селе Бахмутово группа из 5 человек стала грабить зажиточных крестьян. Этим было сильно озлоблено население. Было сначала решено с позором провести их по селу. Однако вскоре началась расправа: четверо были забиты до смерти, один спасся. Приезжали в деревню казаки под командованием отряда Хламена, проводили дознание. Мужиков В. Тонышева, П. Яшина арестовали и в лесу возле с. Напольного расстреляли. Но В. Тонышев был ранен легко, притаился и выжил.

После революции стали создаваться комитеты бедноты. Собравшись на комитет, крестьяне решили трудиться сообща и создали колхоз «Коммунар». Бахмутовскому колхозу, образованному в 1933 году, было присвоено имя М. Калинина. В 1959 году все колхозы объединились, и хозяйство назвали «имени М. Горького». В годы социализма в колхозе было 3 комплексных бригады. Всего сельхозугодий – 5178 га, из них пашни – 4270 га.

Известные жители

Генералы: Недвигин Семен Иванович - участник 3-х войн, Веденин Андрей Яковлевич – комендант кремля, подполковник Пельков В.А., совершивший воздушный таран в годы ВОВ, два брата Кудриных. Орденом Трудового Красного Знамени награждена в 1966 году Кормишина Антонина Федоровна. Орденом трудовой славы 111 степени награждён Юдин Валентин Владимирович. Орденом «Знак Почета» - Камышин Виктор Иванович. Медалью «За трудовую доблесть» - Рязанова Валентина Григорьевна.

В храме села Анастасово служил Воскресенский Дмитрий Васильевич - священник, причислен к лику святых.

Есть в с. Семеновском и старожилы. Это Степанцова Евдокия Васильевна 1907 года рождения и Лыткина Надежда Федоровна 1911 г.р. Семеновская земля взрастила такие славные таланты, как:

  • Алатырцев Владимир Иванович – поэт, учитель, фронтовик,
  • Дугаева Александра Константиновна – поэтесса,
  • Недвигина Александра Андреевна – член Союза журналистов СССР.

Организации

На территории поселения расположены:

Ссылки

Шаблон:Населённые пункты Семёновского сельского поселения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Анастасовское сельское поселение" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»