Амитраз

Амитраз
Амитраз
Amitraz skeletal.svg
Общие
Систематическое наименование N,N-ди(2,4-ксилилиминометил)метиламин
Традиционные названия амитраз
Химическая формула C19H23N3
Физические свойства
Состояние (ст. усл.) тв. (кристаллы)
Молярная масса 293.41г/моль г/моль
Термические свойства
Температура плавления 86 — 87°С °C
Давление пара 2.6 x 10-6мм.рт.ст
Химические свойства
pKa 9.8 (при 25°C)
Растворимость в воде 1г/л г/100 мл
Растворимость в толуол 300г/л г/100 мл
Классификация
Рег. номер CAS 33089-61-1
Регистрационный номер EC 251-375-4
RTECS ZF0480000
Безопасность
ЛД50 800мг/кг(крысы); 1600мг/кг(мыши); СК50 для рыб 1,17 — 1,3 мг/л (96 ч) мг/кг

Амитраз (англ. amitraz, рус. т.ж. амитраза, амитрац) — органическое соединение синтетического происхождения, относящееся к группе триазопентадиеновых соединений; является членом семьи амидинов. В чистом виде в нормальных условиях представляет собой белое кристаллическое вещество.

Является действующим веществом препаратов "Митак", "Тактик", "Триатокс", "Бипин" и др. используемых в растениеводстве, животноводстве и пчеловодстве как акарицид системного действия.

Год официальной регистрации: 1972

Название по классификации ИЮПАК: N,N'-[(метилимино)диметилидин]ди-2,4-ксилидин.

Название по CAS: N'-(2,4-диметилфенил)-N-[[(2,4-диметилфенил)имино]метил]]-N-метилметанимидамид

Содержание

Свойства

Амитраз проявляет свойства слабой кислоты с константой диссоциации (pKa) 9.8 при 25°C. Сильные минеральные кислоты (серная, азотная, соляная) быстро разрушают амитраз до (список соединений?) С кислотами может образовывать соли (примеры?). Активность органических кислот недостаточна, поэтому в водных растворах, на поверхностях может сохраняться до 1 года. Возможные метаболиты N-(2,4-диметифенил)-N-метил-формамидин и 2,4-диметилформанилид.

Получение

Получают взаимодействием 2,4-ксилидинилэтилортоформиата с метиламином.(условия синтеза?).

Меры предосторожности

Меры предосторожности при обращении — как со среднетоксичными пестицидами. При применении следует принимать меры, исключающие возможность контакта с обработанными животными до суток после обработки. Амитраз потенциально опасен для владельцев животных, которые находятся в контакте с препаратом во время его нанесения, и может вызвать у чувствительных людей такие симптомы, как дерматит, мигрень, головные боли и приступы астмы. Необходимо избегать применения амитраза у людей и животных, страдающих диабетом.

Применение

Является специфичным акарицидом, активен против большинства видов растительноядных (и не только) клещей, включая паразита медоносной пчелы клеща Варроа. Активен также против ряда насекомых отряда Lepidoptera, а также против ряда паразитов животных. Является ограниченно токсичным для теплокровных животных и медоносных пчёл.

Выпускается в ампулах для приготовления водных эмульсий. Свежеприготовленные эмульсии амитраза (иногда с флювалинатом) с концентрацией до 200—500мг/л применяются для опрыскивания растений и рамок с медоносными пчёлами. Свежеприготовленные эмульсии с концентрацией до 50-100мг/л применяются для купания животных.

Выпускается в виде деревянных и пластиковых полосок, пропитанных амитразом (иногда с флювалинатом) для уничтожения клещей Варроа на медоносных пчёлах.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Амитраз" в других словарях:

  • АМИТРАЗ — (митак, тактик, триатокс) C19H23N3 М.м. 293,4 N,N ди(2,4 ксилилиминометил)метиламин [Boots (FBC), sub. Schering] Белое кристаллическое вещество, т. пл. 86 87°С. Растворимость в воде 1 мг/л, в ацетоне и толуоле ≈ 300 г/л. С кислотами дает… …   Пестициды и регуляторы роста растений

  • АКАРИЦИДЫ — (от греч. akari клещ и лат. caedo убиваю), в ва и препараты, убивающие клещей. Осн. кол во используют для борьбы с растителыюядными клещами вредителями хлопчатника, плодовых, овощных, зерновых и др. культур. Старейшие А., не утратившие своего… …   Химическая энциклопедия

  • Варроатоз — Куколка медоносной пчелы, поражённая клещами Varroa destructor Варроатоз (в просторечье варооз)  заболевание медоносных пчёл, вызываемое …   Википедия

  • Инвазионные заболевания — Эпизоотологические данные. Чаще демодекозом болеют короткошерстные породы собак в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Источник инвазии больные собаки. Передача возможна через предметы ухода. Неполноценное кормление, сопутствующие заболевания, а также …   Википедия

  • ИНСЕКТИЦИДЫ, АКАРИЦИДЫ, НЕМАТОЦИДЫ, ЗООЦИДЫ — 4 …   Пестициды и регуляторы роста растений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»