Аметов, Фазыл Менляметович

Аметов, Фазыл Менляметович
Фазыл Аметов

Фазы́л Менляме́тович Аме́тов (крымскотат. Fazıl Meñlâmet oğlu Ametov; 27 декабря 1917 — 15 февраля 1984 гг) — один из участников создания Национального движения (50-е годы) крымских татар за возвращение в Крым. Негласный организатор и меценат.

Содержание

Национальное движение

После Указа ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР от 28 апреля 1956 года «О снятии ограничений по спецпоселению с крымских татар, балкарцев, турок — граждан СССР, курдов, хемшилов и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны» крымскотатарская интеллигенция в лице Джеббара Акимова, Бекира Османова, Мустафы Селимова, Сеитумера Эмина, Бекира Умерова, Юсуфа Болата, Шамиля Алядина закладывают основы Национального движения за возвращение в Крым и восстановление прав. Достойное место среди них занял и Фазыл Аметов. Как вспоминает Лютфи Бекиров: «С Фазыл агъа я впервые встретился 1 мая 1958 года. Он повёз меня в гости к комиссару Восточного соединения партизан Крыма Рефату Мустафаеву. За столом говорили о возвращении в Крым, восстановлении прав. По из разговору я понял, что проблема эта обсуждалась не первый раз»

Понимая, что народ, лишённый долгих тринадцать лет права говорить, читать и писать на родном языке, вообще рискует потерять его, Фазыл Аметов вместе с Джеббаром Акимовым, Шамилем Алядином, Юсуфом Болатом (довоенные писатели и журналисты) на высшем уровне прорабатывает вопрос создания газеты. И 1 мая 1957 года увидел свет первый номер газеты «Ленин байрагъы». Хотя еще долгие годы газете запрещалось писать слово «крымскотатарский», тем не менее, в течение 34 лет газета была учебником, школой, институтом для всего народа. Через двадцать лет Фазыл Аметов уже будет ставить вопрос о создании литературного журнала на крымскотатарском языке. В результате прошений, обращений появился «Йылдыз» издававшийся сначала как альманах, а затем и регулярный журнал. И до самой смерти Фазыл Аметов был самым верным и надёжным помощником газеты и журнала, о чём свидетельствует его удостоверение корреспондента «Ленин байрагъы».

В конце 60-х и начале 70-х бывшие высокопоставленные чиновники, государственные деятели, участники Великой Отечественной войны, отчаявшись ждать справедливости от государства, собираются в очень тесном кругу и принимают решение начать движение по всем местам депортации за возвращение в Крым. В Бекабаде в доме у бывшего главного редактора газеты «Къызыл Къырым» Джеббара Акимова собрались Фазыл Аметов и Юсуф Болат. Здесь жил муж двоюродной сестры Фазыл агъа Лютфи Бекиров. Его пригласили в дом к Джеббар агъа, где вручили письмо и попросили отвезти его к Бекиру Османову, бесстрашному разведчику Генерального штаба партизан. Лютфи Бекиров нашёл Бекир агъа в госпитале. В письме было единственное слово на крымскотатарском языке: «Башлаймыз!» — «Начинаем!». Бекир агъа собрал самых верных инициативников и заставил их поклясться быть преданным Движению до конца. Поклялись все. На собрании очень узкого круга авторитетных личностей Фазыл Аметов выступил с предложением, не назначать руководителей или лидеров. Его предложение получило единогласное одобрение и было решено, что в движении не будет руководителей, оно должно стать общенародной инициативой и охватить всех крымских татар по местам депортации. Также Фазыл агъа предложил по всем местам проживания крымских татар выбирать наиболее активных инициативников и отправлять в Москву. В Москве начала работу постоянная делегация крымских татар. Отправкой, размещением и питанием делегации непосредственно занимался, а порой и все расходы оплачивал он сам. Со слезами на глазах он слушал отчёт делегации о работе в Москве в 1964 году. Как человек, занимающийся поставкой сельхозпродуктов из Узбекистана в Россию, Фазыл Аметов имел специальный пропуск, позволявший ему беспрепятственно выезжать в любой район Средней Азии. Это дало ему возможность стать связующим звеном между участниками движения, живущими в разных уголках страны.

Биография

Фазыл Аметов родился 27 декабря 1917 года в селе Акташ Керченского уезда в семье Менълямет эфенди и Васфие ханым, получивших образование в Стамбуле. Отец был священнослужителем в большой мечети г. Феодосия. В годы красного террора Менълямет эфенди скончался в застенках НКВД. Фазыл был старшим в семье. Успешно закончив сельскую школу, а и затем Керченский техникум потребкооперации, он поступает на торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства имени Плеханова (ныне Российский экономический университет имени Плеханова). В 1939 году его отправляют по назначению председателем РайПО в Акъшейхский район Крыма. Спустя всего лишь год он был переведён на ответственную должность в Наркомат торговли КрАССР.

В начале Великой Отечественной войны Фазыла Аметова назначают председателем колхоза на Кубани. Затем снова переводят в Крым, где ему было поручено обеспечивать партизан продовольствием. 19 апреля 1944 года получает задание организовать Карасувбазарский райПО. 5 мая 1944 года Фазыл Аметов получил вызов из Москвы, где его назначали зампредом Московской облпотребкооперации. Услышав о депортации крымских татар, Фазыл отказывается от высокой должности и едет на поиски родных. Лишь через два года в посёлке Милютино Самаркандской области он находит обессиленных от голода и страданий мать и сестёр. Интеллект, опыт работы, незаурядные способности Фазыла Аметова в организации потребкоопераций были востребованы и в Узбекистане. Он перевозит родных в Куву Ферганской области. Здесь в 1947 году он встретил свою судьбу — Зеккие Шамилеву. Вместе они вырастили четверых детей. Знавшая наизусть почти всего Пушкина, бесконечно любившая и блестяще знавшая родную крымскотатарскую литературу, Зеккие ханым была верным помощником, советчиком своего мужа. И поэтому самыми желанными гостями в доме Аметовых были писатели, поэты. Фазыл Аметов был знаком с известнейшими писателями и поэтами того времени, со многими из них дружил. Особая дружба связывала его с Расулом Гамзатовым и Чингизом Айтматовым.

Человек умеющий работать и неплохо зарабатывать Фазыл Аметов всё свое состояние тратит на нужды Движения, поддерживает талантливую молодёжь. При его непосредственном содействии в ТИИМСХ (Ташкентском институте ирригации и мелиорации сельского хозяйства) была введена специальная квота для студентов из числа крымских татар. Впоследствии Институт станет неким штабом молодых активистов движения. В том, что у крымских татар были министры как Сервер Омеров, Сеитмемет Таиров, прокурор Музеир Керимов и многие другие, немалая заслуга принадлежит Фазылу Аметову.

Он был очень щедрым человеком, Меценатом в самом высоком смысле этого слова. Пользовавшийся непререкаемым авторитетом, огромными связями в высших государственных кругах Фазыл Аметов, использовал всё это только во благо возвращения в Крым, решения национальной проблемы. Особую поддержку он оказывал талантливой молодёжи, помогал в учёбе, устройстве на работу.

И тем не менее он всегда оставался в тени, никогда не кичился ни своими связями, ни деньгами. Полковник медицинской службы, завотделением Приволжского госпиталя в г. Куйбышев Эскендер Кайтазов так пишет о нём: «Я сравниваю Фазыла Аметова с отважным разведчиком времён войны. Сегодня в Москве, завтра — в Алма-ате, а после — в Самарканде. Решал наиважнейшие вопросы, но никого в свои дела не посвящал. На своём пути я встретил немало людей, но такого преданного, искреннего друга как Фазыл я больше не встречал». Фазыл агъа умел дружить. Искренняя дружба связывала его и с комиссаром Восточного соединения партизан Рефатом Мустафаевым. По просьбе Фазыла Аметова журналист газеты «Ленин байрагъы» Сафтер Нагаев написал очерк «Комиссар», который был опубликован в 6-18 номерах за 1982 г.

Фазыл агъа и Зеккие апте воспитали таких же, как и сами талантливых детей, впитав им огромную любовь к знаниям, Крыму. К сожалению двое сыновей уже покойные. Старший сын — профессор Рустем Аметов был кандидатом экономических наук, автором учебных пособий, работал в вузах. Риза Аметов — выпускник МВТУ им. Баумана, после возвращения на Родину работал замдиректора завода им. Войкова, заведующим отделом межнациональных отношений Керченского горисполкома, директором Керченского отделения Фонда депортированных народов. Младший сын Нури Аметов — специалист в области АСУ, работал в Госплане СССР, живёт в Москве. Дочь Эмине — доктор филологических и кандидат химических наук, академик Российской Академии естественных наук, президент Российской Академии лингвистических наук, ректор Московского института иностранных языков, главный редактор журнала «Вопросы филологии».

Сделавший всё возможное и невозможное для возвращения своего народа в Крым, Фазыл Аметов сам навеки остался на чужбине. Он умер 14 февраля 1984 года. Похоронен в г. Ташкенте.

Фотографии

Книги и статьи

  1. Сеитумер Эмин «Чёллердай бол, кунешдай шевкъатлы» (Душа его широка как степь, добрая как солнце) — «Янъы дюнья» 1994 г. 2 декабря
  2. Идрис Челеби-огълу Асанин «Адалет куреши сафларында» (В строю борьбы за справедливость) т.1 — Крымучпедгиз. Симферополь 2002. стр 121—127.
  3. Сафтер Нагаев «Гъурбетте къалгъан эдждатларымызнынъ хатырасы»(Памяти оставшихся на веки на чужбине) . — Крымучпедгиз. Симферополь 2005. стр 103—126.
  4. Лютфи Бекиров «Башлаймыз» (Мы начинаем). — «Янъы дюнья» 2012 г. 9.нобря

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»