Амвросий (Сосновцев)

Амвросий (Сосновцев)
Епископ Амвросий
Епископ Амвросий
епископ Амвросий. Мстёра. Фото И. И. Щадрина. 1923 г.
Епископ Мстёрский,
викарий Владимирской епархии
1922 — 1927
Преемник: Иов (Рогожин)
 
Имя при рождении: Андрей Иванович Сосновцев
Рождение: 1868 год(1868)
Балаково, Самарская губерния
Смерть: январь 1928
Мстёра, Владимирская область
Принятие монашества: 1921

Епископ Амвросий (в миру Андрей Иванович Сосновцев; 1868, Балаково, Самарская губерния — январь 1928, Мстёра, Вязниковский уезд, Владимирская губерния) — единоверческий епископ Русской православной церкви, епископ Мстёрский, викарий Владимирской епархии.

Содержание

Биография

Похороны епископа Амвросия. Мстёра. 1928 год

Родился в 1868 году в Балаково, в Самарской губернии. По сообщениям родственников, был незаконнорождённым сыном турецкой пленницы и русского офицера, а приёмным отцом стал зажиточный крестьянин-единоверец Иоанн Егорович Сосновцев.[1] В 1886 году вступил в брак с Марией Яковлевной Сосновцевой.

Окончил приходское училище. Был женат, имел троих детей. Рукоположён во иерея. Служил сначала в селе Балаково, а затем в Бугуруслане Самарской губернии. В 1912 году участвовал в трудах Первого Всероссийского съезда православных старообрядцев (единоверцев), проходившего в Санкт-Петербурге.[2]

К 1917 году стал настоятелем Казанской Богородицкой единоверческой церкви в городе Самаре и благочинным единоверческого округа Самарской епархии.

Делегатами Второго Всероссийского съезда православных старообрядцев (единоверцев), проходившего в 1917 году в Нижнем Новгороде, был избран членом Поместного Церковного Собора 1917—1918-х годов[2].

Поместный собор разрешил рукоположение единоверческих епископов, после чего Андрей Сосновцев после того, как овдовел в 1921 году, был пострижен в иночество с именем Амвросий, рукоположён во иеромонаха и не позднее 1923 года хиротонисан в единоверческого епископа Мстёрского, викария Владимирской епархии, став вторым хиротонисанным единоверческим епископом. Служил в слободе Мстёра.

В 1926 году — арестован в слободе Мстёра Владимирской губернии.

В июне 1927 года участвовал в Третьем Всероссийском съезде православных старообрядцев (единоверцев), проходившем в Нижнем Новгороде. В том же году вновь арестован. Место заключения — Владимирская и Бутырская тюрьмы. Приговорён к 3 годам ссылки в Среднюю Азию. Сослан в Туркестан. Вернулся во Мстёру больным.

Скончался в январе 1928 года. Отпевание в посёлке Мстёре совершил его приемник по мстёрской кафедре епископ Иов (Рогожин)[3]. Похоронен рядом с церковью посёлка Мстёра, у правого бокового крыльца.

Семья

  • Жена — Мария Яковлевна Сосновцева (?-1921)
    • Сын — Андрей Андреевич Сосновцев учился на врача в Варшаве. Возглавлял инфекционную больницу в Саратове.
    • Сын — Александр Андреевич Сосновцев рукоположен в сан диакона епископом Амвросием (Сосновцевым) в Христорождественской единоверческой церкви села Семёновка, Гороховецкого уезда. Служил в городе Иваново, но позднее переехал в Мстёру. Работал на ювелирном заводе, был поражён в гражданских правах. Скончался в 1973 году.
    • Дочь — Лидия Андреевна Сосновцева (в замужестве Цветкова). Вышла замуж на единоверческого священника Павла Александровича Цветкова.

Примечания

  1. Евгений Юферев. Три поездки в Мстёру. // Правда Православия. 2(73) 2012. С.13-19
  2. 1 2 КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ЕДИНОВЕРИЯ
  3. Фото отпевания еп. Амвросия (Сосновцева) 1928 год

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Амвросий (Сосновцев)" в других словарях:

  • Единоверие — Бывший единоверческий храм свт. Николы на Рогожском кладбище (ныне принадлежит РПЦ …   Википедия

  • Иов (Рогожин) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рогожин. Епископ Иов Епископ Мстёрский, викарий Владимирской епархии (единоверческий) …   Википедия

  • ЕДИНОВЕРИЕ — в РПЦ. По определению 1 го единоверческого еп. сщмч. Симона (Шлеёва), «единоверие... есть совокупность приходов Русской Церкви, единых с ней по вере, но разнствующих от нее в обряде. Единоверие есть отдел старообрядчества, допущенный на основании …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»