2007—2008  Флаг Армении Бананц-2 40 (12)
2008—2009 Флаг Армении Армения (до 19) 7 (0)
2009—н.в. Флаг Армении Армения (до 21) 9 (1)
2010—н.в. Флаг Армении Армения 4 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 5 ноября 2011.

на 14 ноября 2012.

Ога́нес Сарки́сович Амбарцумя́н (арм. Հովհաննես Սարգիսի Համբարձումյան; 4 октября 1990, Ереван, Армянская ССР, СССР) — армянский футболист, полузащитник. Выступает за клуб армянской Премьер-лиги «Бананц», молодёжную и национальную сборные Армении. Является связующим звеном в оборонительной и центральной линиях команды.

Футбольное познание Амбарцумян прошёл в футбольной школе «Бананц», став один из многочисенных воспитанников клуба. Вначале выступал в перво лиге за «Бананц-2». В сезоне 2008 провёл один матч за «Бананц» в Премьер-лиге. Дебют состоялся 23 августа в гостевой игре против ереванского «Арарата» и завершился поражением «Бананца» — 0:1. Амбарцумян вышел на 84-й минуте матча заменив Семёна Мурадяна[1] Со следующего сезона стал регулярно попадать в заявки на матчи как первенства, так и кубковые. Три сезона подряд становился финалистом кубка (2008, 2009, 2010) В сезоне 2010 года участвуя в трёх турнирах, проводимых под эгидой ФФА, «Бананц» во всех трёх становился вторым.

Всего за карьеру 66 3 13 0 4 0 83 3

С появлением в основной команде в клубе Амбарцумян получил приглашение в юношескую сборную, которую в течение чуть более полутора лет отыграл 7 матчей. После этого последовало приглашение уже из тренерского цеха молодёжки. Дебют за вторую сборную состоялся 4 сентября 2009 года против ровесников из Швейцарии. Амбарцумян вышел на поле после перерыва во-втором тайме заменив на Артака Едигаряна. Армянская сборная потерпела поражение 1:3. Второй матч сыграл против эстонской сборной 20 мая следующего года. Однако в этом матче Амбарцумян вышел только на 88-й минуте матча выйдя на поле вместо Эдгара Малакяна. Матч закончился со счётом 2:3 в пользу молодёжной сборной Эстонии[2]. Лишь в третьем матче Амбарцумяну доверено было место в основном составе. Молодёжка в матче сыграла сенсационно обыграв черногорцев 4:1[2]. Вся команды, в том числе и Амбарцумян, были удостоены высоких оценок.

В главную сборную получил вызов в отборочном цикле к Евро-2012. И в первом матче данного цикла принял участие против сборной Ирландии, выйдя на замену на 71-й минуте вместо Артака Едигаряна[3]. Но дебютный матч за национальную сборную провёл 11 августа, против сборной Ирана, которое закончилось тем же поражением. Амбарцумян вышел на поле на 76-й минуте вместо Агвана Мкртчяна[4].

Итого: 4 матча / 0 голов; 1 победа, 0 ничьих, 3 поражения.

(откорректировано по состоянию на 14 ноября 2012 года)

1. Протокол матча «Арарат» — «Бананц»  (рус.). FFA.am (23.08.2008). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 20 августа 2011.
  2. 1 2 Чемпионат Европы 2013 до 21 года  (рус.). FFA.am (04.09.2009). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 20 августа 2011.
  3. Протокол матча Армения 0 - 1 Ирландия  (рус.). FFA.am (03.09.2010). Архивировано из первоисточника 26 августа 2012. Проверено 20 августа 2011.
  4. Протокол матча Армения 1 - 3 Иран  (рус.). FFA.am (11.08.2010). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 20 августа 2011.