Амбарцумов, Вазген Вячеславович

Амбарцумов, Вазген Вячеславович
Амбарцумов, Вазген Вячеславович
Дата рождения:

25 ноября 1993(1993-11-25) (19 лет)

Место рождения:

Москва, Россия

Сайт:

http://vk.com/id13673135

Содержание

Биография

Вазген Вячеславович Амбарцумов — российский спортсмен (русские шашки), мастер спорта России, мастер ФМЖД, является членом молодежной сборной России. Биография Начал активно заниматься шашкам в возрасте 11 лет. В течение года выполнил норматив первого разряда(2006 год). Занимались русскими шашкам совместно с братом Кареном Амбарцумовым. Какое-то время профессионально играл в футбол и ездил на сборы в Израиль.

Спортивная карьера

Многократный чемпион и призер первенств Москвы среди юношей. Первые серьезные успехи пришли в 2009 году(Ярославская обл.). Начав турнир с двух поражений на первенстве России среди юношей в возрастной группе 1993-1995 г.р., на финише стал бронзовым призером. В том же году на первенстве Европы среди юношей (Брест, Белоруссия, 2009) занял 3 место. В 2010 году на первенстве Европы (Херсон, Украина) среди юниоров стоит отметить “золотой дубль” столичного спортсмена в побочных программах. В 2010 году на первенстве Мира (Санкт-Петербург, Россия) среди юниоров увозит в столицу две бронзовые награды с “золотым отливом”. В 2011 становится победителем первенства России (Ленингр. обл., Россия) в своей возрастной группе. Далее на первенстве Европы (Ярославская обл., Россия) завоевал серебряную медаль в молниеносной программе. Позже в августе представлял Россию на первенстве Мира (Таллин, Эстония) в старшей возрастной категории 92-94 г.р.. На этом турнире россиянин завоевал для своей сборной серебро в быстрой программе и бронзу в основной. В 2012 году уверенно второй год подряд становится победителем первенства России(Ленинградская обл., Россия) в своей возрастной категории, попутно пополняя “копилку” наград медалями из побочных программ. На первенстве Европы (Борисов, Белоруссия) в возрастной группе 93-95 г.р. поражение в последнем туре от россиянина лишает его титула чемпиона и отбрасывает лишь на вторую строчку таблицы.

Участие во взрослых и командных турнирах

Уже в 2008 году на первенстве России(Калуга) до 16 лет в составе сборной Москвы (Плаудин В., Амбарцумов В., Тюрина М.) Амбарцумов становится чемпионом в командном зачёте. Московский спортсмен принимал участие и в командных турнирах по международным шашкам, но его успехи ограничивались лишь 3 местом при довольно скудном количестве команд (не более четырех). Постепенно Амбарцумов перешел на новый уровень, принимая участие уже в турнирах без возрастных ограничений. На протяжении долгого промежутка времени (2010-2011) становится бронзовым и серебряным призером чемпионатов Москвы. В составе сборной Москвы, третий игрок которой часто менялся (Ринчинов Б., Плаудин В.), принимает участие в командных чемпионатах страны, периодически завершая турнир в призах. А в 2012 и вовсе становится чемпионом страны в командном зачете в составе команды сборной Москвы (Амбарцумов В., Плаудин В., Калачников А.). Регулярно принимает активное участие в различных международных шашечных фестивалях, стабильно показывая высокий результат. В 2011 году присвоено звание Мастера спорта России.

Тренер

В данный момент тренируется у Горбачева С.Н. в Москве.

Творчество

Помимо спортивных достижений, Вазген Амбарцумов известен в кругу шашистов как композитор музыки и исполнитель песен в стиле хип-хоп. Участвовал, и довольно успешно, во многих МС-баттлах (staff'ka, kingstyle)

Интересные факты

1) Является автором нашумевших хитов в шашечной сфере о некоторых шашистах. После съемки скандального клипа с участием украинских спортсменов об одном из сильнейших юниоров нашего времени произошел конфликт, однако вскоре последовало примирение сторон.

2) Часто был замечен судейской коллегией в нарушении спортивного режима на соревнованиях различного ранга, но ни разу не привлекался к ответственности (В 2011 году Амбарцумову и его “подельникам” грозил штраф в денежном размере 500евро за ложный вызов пожарного расчета в результате включения электронной сигнализации в спортивном комплексе города Таллина. Впоследствии обвинения, предъявленные российскому спортсмену, были сняты в результате неопровержимых доказательств.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»