Ама (аюрведа)

Ама (аюрведа)

Ама (санскр. अम — «сырое, неготовое, незрелое») в аюрведе общее обозначение для внутренних токсинов, вырабатываемых при неправильном обмене веществ,[1] вредных привычках и плохом пищеварении, которые могут накапливаться и закупоривать каналы тела.[2] Первая стадия любой болезни также называется амой. Понятие амы не имеет прямого эквивалента в классической медицине.

Термин ама используется для обозначения плохо переваренной пищи (как физической, так и умственной, духовной)[2][3], которую вынужден усваивать организм. Непереваренная пища в большей степени превращается в мусор, так называемые скопления амы, что в свою очередь служит пищей паразитам и способствует размножению многочисленных заболеваний.

Причиной плохо переваренной пищи считается слабость пищеварительного огня (агнимандья) или слабость ментального пищеварения (праджняпарадха).[4] Ментальная ама — это результат неспособности ума разложить по полочкам противоречивые восприятия, эмоции, мысли, желания. «Непереваренная» ментальная пища способствует извращенности ума, своевольные действия которого наносят вред здоровью. Телесная и ментальная амы усиливают одна другую.

В аюрведе ама считается ключевым фактором возникновения любого заболевания и имеет важное значение при диагностировании, назначении лекарств и других этапах терапии. Основополагающей причиной для всех видов амы считаются желания, которые человек «переварить» не в состоянии.[4]

Примечания

  1. Свобода Р. Пракрити: ваша аюрведическая конституция. — М.: Саттва, 2007. — С. 287. — 304 с. — ISBN 978-5-85296-043-6
  2. 1 2 ama // Dorland’s Medical Dictionary for Health Consumers, 2007  (англ.)
  3. Свобода Р. Пракрити: ваша аюрведическая конституция. — М.: Саттва, 2007. — С. 24. — 304 с. — ISBN 978-5-85296-043-6
  4. 1 2 Свобода Р. Аюрведа: жизнь, здоровье, долголетие. — М.: Саттва, 2007. — С. 180-181. — ISBN 978-5-85296-026-9

Литература

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ама (аюрведа)" в других словарях:

  • Ама — (кириллица): Ама (аюрведа)  продукт пищеварения. Ама (город)  город в Японии. Ама (посёлок)  поселок в Японии. Ама (Бутан) (en:Ama)  поселок в Бутане. American Medical Association  Американская медицинская ассоциация.… …   Википедия

  • Аюрведа — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия

  • Ароматерапия — Аромалампа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»