Альянса (футбольный клуб, Панама)

Альянса (футбольный клуб, Панама)
Флаг Панамы Альянса
ФК Альянса (Панама).png
Полное
название
Asociación Cívica, Social y Deportiva Alianza Fútbol Club
Прозвища Los pericos,
Los verdolagas
Основан 2-ое Марта, 1963
Стадион Estadio Rommel Fernández

Panama City

Вместимость 800
Президент Флаг Панамы Рубен Карденас
Тренер Флаг Колумбии Энкин Ортиз
Соревнование Лига Панаменья
2011, Апертура 5
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Альянса» — панамский футбольный клуб в настоящий момент выступает в Лиге Панаменья, сильнейшем дивизионе Панамы с сезона 1998/1999.

История

Альянса Ф.К. был основан 2 марта 1963 года (самый старый Панамский футбольный клуб после Плаза Амадор) группой, состоящей из 12-ти молодых игроков, которые представляли Панаму в первом розыгрыше Молодёжного Чемпионата КОНКАКАФ. Под руководством Дона Джастиниано Карденаса, команда заняла 1-ое место во Втором Дивизионе летом 1963-го года и во второй раз в 1968-ом году.

В 1960-х, клуб существовал с поддержкой местных влиятельных людей, как шеф местного департамента полицейского отдела и Дона Джастиниано Карденаса, собравших достаточно средств для дальнейших выступлений команды.

Альянса Ф.К. с каждым новым сезоном ставил перед собой всё более высокие цели, игроков не устраивало пассивно участие клуба в борьбе за трофеи.

В 1970-х в клуб, включая вышеупомянутых инвесторов, начали вкладывать свои средства компания "Эспивак" и лично её владелец - господин Хосе Вайнберг.

В 1980-ом году, основной состав команды стал одним из восьми участников Liga No Afcionada de Futbol, на тот момент вершины Панамской системы лиг. На протяжении 80-х, клуб рос и в него вкладывалось больше средств от спонсоров. Появилась молодёжная команда, игроков до 19-ти лет, которая участвовала в Distritorial League в течение 25 с лишним лет. Клуб был одним из основателей Первой Молодёжной Лиги в районе города Панама. (1980) Молодёжная команда с тех пор играла в высшем дивизионе своего округа, в то время, как основной состав начал участвовать в Высшей Лиге ANAPROF, но по политическим причинам, в 1993-м году он был исключён из состава лиги. Клуб возродился не без помощи местной проблемной молодёжи. 26 июля 1993 года была создана детско-юношеская команда имени Дона Джастиниано Карденаса, внесшего свой значительный вклад в создание команды.

В 1996-ом году команда играла в LINFVNA лиге - конкуренте Высшей Лиги ANAPROF. Через два сезона, клуб вернулся в Primera A of ANAPROF, где он повысился в классе после победы над Атлетико Гуалупесо со счётом 1-0. С 1996-го года клуб имел свои команды на следующих уровнях: U-12, U-14 и U-15 (U-15 в первом сезоне выиграл свой чемпионат) В 2001-ом году подразделения клуба расширились, к ним добавились: U-16 и U-19.

Лучшим выступлением команды в истории является сезон-2003, где они достигли финала Клаусуры, проиграв 1-5 клубу Тауро. Лучшим бомбардиром команды является Сезар "el Bombo" Медина.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Альянса (футбольный клуб, Панама)" в других словарях:

  • Тауро (футбольный клуб) — Тауро …   Википедия

  • Румыния — Сюда перенаправляется запрос «Население Румынии». На эту тему нужна отдельная статья. Румыния рум. România …   Википедия

  • Фернандес, Роммель — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фернандес. Роммель Фернандес …   Википедия

  • Кубильяс, Теофило — Теофило Кубильяс …   Википедия

  • Лига чемпионов КОНКАКАФ — У этого термина существуют и другие значения, см. Лига чемпионов. Лига чемпионов КОНКАКАФ …   Википедия

  • Клубный кубок UNCAF — Copa Interclubes de la Uncaf Годы существования: 1971 2007 Регион: Центральная Америка (UNCAF) Наибольшее число титулов …   Википедия

  • Кубок Чемпионов Центральной Америки — ныне не действующий футбольный турнир, проводившийся с 1971 по 2007 год. Турнир также выполнял роль отборочного турнира Центральной Америки для Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Содержание 1 Победители 2 Статистика …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»