2011  Флаг Швеции Буден 10 (5)
2012—н.в. Флаг Швеции АИК 11 (0)
2012—н.в.  Флаг Швеции Эребру 8 (4)
2012—н.в. Флаг Сьерра-Леоне Сьерра-Леоне 4 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 25 ноября 2012.

на 25 ноября 2012.

Абу́ Бака́рр Альхасса́н Камара́ (англ. Abu Bakarr Alhassan Kamara; 16 января[2] 1993, Фритаун) — сьерра-леонский футболист, нападающий шведского клуба АИК и национальной сборной Сьерра-Леоне. Выступает на правах аренды за «Эребру».

Клубная

Футболом начал заниматься в «Каллоне» из Фритауна, с которым в 2010 году и подписал свой первый профессиональный контракт. 11 мая 2011 года забил свой первый гол в чемпионате страны. На 30-й минуте домашнего матча с «Ареа Бест» Камара открыл счёт в матче, в котором его команда в итоге разгромила соперника 3:0[3]. Через две недели забитый им мяч вновь стал победным. На этот раз он сумел отличиться в выездной встрече с «Непин Старс»[1]. В итоговой таблице чемпионата «Каллон» занял второе место.

Летом 2011 года по совету своего агента Альхассан отправился на правах аренды в «Буден», представлявший Первый дивизион Швеции. 14 августа он дебютировал в стартовом составе своего нового клуба. Но на протяжении всего матча сьерра-леонец ничем не отметился, и на 77-й минуте его сменил Аксель Ландстрём[4]. А уже в следующей игре Камара оформил дубль. Сначала на 49-й минуте от удвоил преимущество своей команды, а ещё через 6 минут довёл счёт до крупного[5]. Всего на его счету 10 игр, в которых он пять раз сумел поразить ворота соперника.

Осенью игра молодого нападающего привлекла внимание нескольких больших клубов. Интерес к его персоне проявляли «Арсенал» и «Халл Сити», а также три клуба из Швеции: АИК, «Юргорден» и «Эребру»[6]. В два последних он ездил на просмотр, а к переходу в лондонскую команду Камара, по его словам, был весьма близок, но в итоге решил продолжить карьеру в АИКе. Во многом его решению поспособствовали мнение о клубе его соотечественников Мохамеда и Ибрагима Бангура[7]. Дебют африканского нападающего в Аллсвенскане состоялся уже в первом туре нового чемпионата. За десять минут до конца матча главный тренер столичной команды Андреас Альм, выпустил его вместо Мартина Мутумбы[8]. Отыграв в первой половине чемпионата 11 матчей, Альхассан не забил ни одного мяча, поэтому руководство клуба решило отдать его в аренду «Эребру»[9].

Уже через 3 дня после перехода Альхассан вышел в стартовом составе нового клуба на матч против «Юргордена», а уже в следующем туре забил свой первый мяч в чемпионатах Швеции. На 52-й минуте встречи он поразил ворота «Кальмара», чем помог своей команде одержать победу[10]. По итогам сезона «Эребру» занял предпоследнее место в турнирной таблице и вылетел в Суперэттан, а сьерра-леонский нападающий по окончании срока аренды вернулся в АИК.

В сборных

Главный тренер национальной сборной Сьерра-Леоне Ларс-Олоф Маттссон впервые вызвал Альхассана Камара в мае 2012 года для подготовки к отборочным матчам Чемпионата мира. 2 июня, в первой из запланированных игр, состоялся дебют Альхассана в сборной. На матч против Кабо-Верде он вышел в стартовом составе и на 13-й минуте сумел даже отличиться, однако забитый им мяч был отменён из-за офсайда[11]. В сентябре того же года он всё-таки забил свой первый мяч за сборную. В домашней игре с Тунисом Камара вывел свою команду вперёд, однако уже в следующей атаке сьерра-леонцы пропустили. В итоге игра завершилась результативной ничьёй 2:2[12].

Флаг Сьерра-Леоне Каллон

• Серебряный призёр чемпионата Сьерра-Леоне: 2011

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Голы Турнир
1 2 июня 2012 Фритаун, Сьерра-Леоне Кабо-Верде Кабо-Верде 2:1 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
2 9 июня 2012 Малабо, Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея 2:2 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
3 8 сентября 2012 Фритаун, Сьерра-Леоне Тунис Тунис 2:2 1 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2013
4 13 октября 2012 Монастир, Тунис Тунис Тунис 0:0 0 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2013

1. 1 2 Mohamed Fajah Barrie. Kallon FC thrash Nepean Stars, Diamond Stars get a narrow win  (англ.). SierraLeoneFootball.com (23 мая 2011).
  2. 19. Alhassan «Crespo» Kamara  (швед.). AIKfotboll.se.
  3. Sierra Leone 2011  (англ.). RSSSF.com (11 мая 2011).
  4. Boden vs. IFK Luleå 0:3  (англ.). Soccerway.com (14 августа 2011).
  5. Karlstad vs. Boden 0:3  (англ.). Soccerway.com (21 августа 2011).
  6. Carl Bengtsson. Andra allsvenska klubbar utmanar AIK om Kamara  (швед.). Svenskafans.com (4 октября 2011).
  7. AIK:s nye «Bangura»: «Var nära Arsenal och Dif»  (швед.). Fotbollskanalen.se (11 ноября 2011).
  8. AIK vs. Mjällby 0:0  (англ.). Soccerway.com (1 апреля 2012).
  9. Anders Uddling. Crespo spelklar för ÖSK  (швед.). NA.se (29 августа 2012).
  10. Kalmar vs. Örebro 1:2  (англ.). Soccerway.com (17 сентября 2012).
  11. Stefan Mellerborg. Debut för Crespo  (швед.). AIKfotboll.se (3 июня 2012).
  12. Sierra Leone vs. Tunisia 2:2  (англ.). Soccerway.com (8 сентября 2012).

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Камара, Альхассан" в других словарях:

• Камара — Камара: Фамилия Камара, Абубакар (род. 1988)  гвинейский футболист, полузащитник. Камара, Альхассан (род. 1993)  сьерра леонский футболист, нападающий. Камара, Анри (род. 1977)  сенегальский футболист, нападающий. Камара, Дьоманси… …   Википедия

• Кубок африканских наций 2012 (составы) — Составы, заявленные на Кубок африканских наций 2012 федерациями соответствующих стран. Группа A Группа B Группа C Группа D …   Википедия