Альтадоре

Альтадоре
Альтадоре
Altadore
—  Микрорайон  —

Пожалуйста, загрузите изображение

 
Альтадоре
Расположение Альтадоре в Калгари

Координаты: 51°01′05″ с. ш. 114°06′02″ з. д. / 51.018056, -114.100556 (G) (O)

Управление
Страна Flag of Canada.svg Канада
Провинция Flag of Alberta.svg Альберта
Область Калгари
Город Flag of Calgary, Alberta.svg Калгари
Районы города 11 (Юго-Запад)
Дата основания 1945
Административный орган Городской совет Калгари
Олдермен Брайан Пинкотт
Демография
Население 8175 чел. (2006)
География
Высота над уровнем моря 1095 м
Почтовый индекс T3E, T2T
Веб-сайт Общественное самоуправление Саут-Калгари

Альтадо́ре (англ. Altadore) — жилой микрорайон в юго-западном секторе Калгари (Альберта). Расположен между 14-й улицей и шоссе Кроучайлд, к югу от микрорайона Саут-Калгари. На юго-востоке его границей служат река Элбоу и парк Ривер.

В микрорайоне, вдоль 33-й и 34-й ЮЗ авеню, расположена зона восстановления деловой активности Марда-Луп.

Альтадоре основан в 1945. В Городском совете Калгари его представляет олдермен 11-го района Брайан Пинкотт. В микрорайоне разработан план перепланировки и новой застройки.

Значение слова «Альтадоре» неясно. Оно может происходить от названия особняка в графстве Уиклоу (Ирландия) или может являться словом-гибридом, первая часть которого происходит либо от «Alta» — старого сокращения названия провинции Альберта,— либо от «alta» — высокий (микрорайон расположен на возвышении),— а вторая часть — от «dore», варианта французского «d'or» — золотой.

Содержание

Население

В 2006 численность населения микрорайона составляла 8175 человек. Медианный семейный доход жителей этого микрорайона в 2000 равнялся 53 786 $, а доля жителей микрорайона с низкими доходами составляла 13,6 %. В 2000 11,9 % жителей были иммигрантами. Доля кондоминиумов, или многоквартирных домов, составляла 37,2 %, а 41,2 % жилья сдавалось в аренду.

Образование

В Альтадоре находятся две школы, находящихся в ведении Калгарийского совета по вопросам образования. В Начальной школе Альтадоре на 16-й ЮЗ улице, открытой в 1952, обучаются дети с детского сада по шестой класс, а школу доктора Оукли на 20-й ЮЗ улице посещают необучаемые дети с третьего по девятый класс. Альтадоре закреплён за младшей средней школой Маунт-Ройал в микрорайоне Маунт-Ройал, и Центральной мемориальной старшей средней школой.

В Альтадоре нет школ, находящихся в ведении Калгарийского католического школьного округа. Отдельные учащиеся посещают начальную и младшую среднюю школу Святого Джеймса и среднюю школу епископа Кэрролла.

В Альтадоре открыто также несколько частных школ, включая Калгарийскую школу Уолдорф и Христианскую школу Гленмор. Некоторое время в микрорайоне находилась и начальная иудейская школа И. Л. Перца, работавшая при поддержке совета по вопросам образования; а после переезда школы в её здании со временем разместилась Калгарийская школа Уолдорф, пока это здание не было снесено в 2004, когда на его месте появился комплекс многоквартирных домов. Школа доктора Оукли когда-то была начальной и младшей средней школой, но в начале 1980-х изменила своё назначение из-за плохой посещаемости.

См. также

Ссылки

Координаты: 51°01′05″ с. ш. 114°06′02″ з. д. / 51.018056° с. ш. 114.100556° з. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Альтадоре" в других словарях:

  • Список микрорайонов Калгари — В 2010 г. в городе Калгари (Альберта, Канада) существовало 196 микрорайонов и 41 промышленный район. Карта Калгари …   Википедия

  • Калгари — Для термина «Калгари» см. другие значения. Калгари Calgary   Город   …   Википедия

  • Маунт-Ройал — Mount Royal   Микрорайон   Пожалуйста, загрузите изображение …   Википедия

  • Белтлайн — Beltline   Микрорайон   …   Википедия

  • Городской совет Калгари — (англ. Calgary City Council)  законодательный орган управления, представляющий горожан Калгари. Совет состоит из двух секретариатов: Секретариата мэра и Секретариата олдермена. В октябре 2010 г. 36 м главой исполнительной власти города… …   Википедия

  • Даунтаун-Калгари — Downtown Calgary   Микрорайон   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»