Альпийский разлом

Альпийский разлом
Снег очерчивает уступы (куэсты), сформированные Альпийским разломом в северо-западной части Южных Альп у западного побережья Южного острова Новой Зеландии. Этот спутниковый снимок сделан после метели в июле 2003 года.
Движение литосферных плит вдоль Альпийского разлома деформирует Зеландский микроконтинент (англ.)русск., смещая его южную часть (находящуюся на Тихоокеанской плите) к северо-западной части, находящейся на Индо-Австралийской плите.

Альпи́йский разло́м (англ. Alpine Fault) — правосторонний сдвиговый геологический разлом, проходящий практически по всей длине Южного острова Новой Зеландии. Это трансформный разлом, расположенный в зоне поддвига Тихоокеанской тектонической плиты под Австралийскую плиту. В зоне разлома происходит разворот Австралийской плиты относительно Тихоокеанской против часовой стрелки со скоростью 2-5 см/год, очень быстро по геологическим меркам. Перемещения земной коры в зоне разлома и связанные с ними землетрясения привели к образованию Южных Альп. Массив горных пород, круто поднимающийся с юго-восточной стороны разлома является результатом конвергенции плит.

Считается, что альпийский разлом связан с системой разломов Макквари (англ.)русск. в жёлобе Пюисегюр (англ.)русск. в юго-западной части Южного острова. Оттуда Альпийский разлом проходит вдоль западного хребта Южных Альп и разделяется на множество небольших правосторонних сбросов горизонтального смещения к северу от перевала Артура (англ.)русск., известных как система разломов Марлборо. Эта система состоит из разломов: Уаирау (англ.)русск., Хоуп, Аватере (англ.)русск. и Кларенс (англ.)русск.. По ней смещение тектонических плит передаётся от Альпийского разлома до впадины Хикуранги (англ.)русск. на севере[1]. Разлом Хоуп, как полагают исследователи, является основным продолжением Альпийского разлома[1].

Содержание

Землетрясения

В зоне Альпийского разлома и его северных ответвлений происходили сильные землетрясения:

Основные тектонические сдвиги

На карте высот Южного острова Альпийский разлом выделяется прямой линией, протяжённостью 495 км. Северо-запад наверху

На протяжении последней тысячи лет в Альпийском разломе произошло четыре крупных смещения тектонических плит, вызвавших землетрясения магнитудой 8 и выше. Они случились в 1100, 1450, 1620 и 1717 годах, с интервалом от 100 до 350 лет. Землетрясение 1717 года затронуло около двух третей разлома в южной его части, смещения горных пород произошли на участке протяжённостью около 400 км. Учёные пришли к выводу, что похожее землетрясение может случиться в любой момент, так как с 1717 года прошло больше времени, чем между предыдущими сильными землетрясениями[2].

Исследователи из GNS Science построили 8000-летнюю модель 24 последних крупных землетрясений, случившихся в южной части Альпийского разлома, по отложениям в Хокури-крик около озера Мак-Керроу (англ.)русск. на севере Фьордленда. По геологическим меркам 850-километровый Альпийский разлом оказался необычайно последовательным, тектонические сдвиги в нём происходят в среднем каждые 330 лет, с интервалом от 140 до 510 лет[3].

Большие тектонические сдвиги могут также вызвать землетрясения в разломах к северу от Альпийского разлома. Существуют свидетельства почти одновременных сдвигов в Альпийском разломе, в разломе Веллингтон и других крупных разломах на севере, случившихся как минимум два раза за последние 1000 лет[4].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Zachariasen, J.; Berryman K., Langridge R., Prentice C., Rymer M., Stirling M.& Villamor P. (2006). «Timing of late Holocene surface rupture of the Wairau Fault, Marlborough, New Zealand». New Zealand Journal of Geology and Geophysics 49: 159–174. Проверено 2009-11-30.
  2. Jarrod Booker Deadly alpine quake predicted  (англ.). The New Zealand Herald (24 августа 2006). Архивировано из первоисточника 3 октября 2012. Проверено 3 августа 2012.
  3. ‘Well behaved’ Alpine fault – experts respond  (англ.). Science Media Centre (New Zealand) (28 июня 2012). Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. Проверено 3 августа 2012.
  4. Goff, J.R.; Chague-Doff, C. Catastrophic events in New Zealand coastal environments  (англ.). Department of Conservation, New Zealand. Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. Проверено 3 августа 2012.

Литература

Ссылки

Окружной совет Отаго

Университет Отаго, отдел геологии:

Институт геологических и ядерных наук (GNS Science):

Разное:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Альпийский разлом" в других словарях:

  • Разлом Хоуп — Карта системы разломов Марлборо Разлом Хоуп (англ. Hope Fault) …   Википедия

  • Разлом Гриндейл — (англ. The Greendale Fault) активный (англ.)русск. правосторонний сдвиговый геологический разлом, в восточной части Южного острова Новой Зеландии. Тектонические сдвиги в этом и нескольких соседних разломах послужили причиной… …   Википедия

  • Землетрясение в Кентербери (2010) — О повторных сейсмических толчках 22 февраля 2011 см. Землетрясение в Кентербери (2011). Землетрясение в Кентербери 2010 года …   Википедия

  • Землетрясение в Крайстчёрче (2010) — О повторных сейсмических толчках 22 февраля 2011 см. Землетрясение в Крайстчёрче (2011). Землетрясение в Крайстчёрче 2010 года …   Википедия

  • Система разломов Марлборо — Карта системы разломов Марлборо …   Википедия

  • Альпы — (от кельт. alp высокая гора; нем. Alpen; франц. Alpes; итал. Alpi)         наиболее высокая горная система Европы, расположенная на территории Италии, Франции, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Югославии и Лихтенштейна. Протягивается выпуклой к С. З.… …   Большая советская энциклопедия

  • География Армении — Часть света Азия Регион Ближний Восток …   Википедия

  • Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …   Большая советская энциклопедия

  • География Австрии — Часть света Европа …   Википедия

  • Гималаи — (санскр. хималайя обитель снегов, от хима снег и алайя жилище)         высочайшая горная система земного шара, расположенная на территории Индии, Китая, Непала и Пакистана, между Тибетским нагорьем (См. Тибетское нагорье) (на С.) и Индо Гангской… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»