Алтимат фрисби

Алтимат фрисби

Алтимат (англ. ultimate — «окончательный») — командный неконтактный вид спорта с летающим диском («Фрисби» или подобным). Игра ведётся двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель — передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.

Отличительной особенностью игры является отсутствие судей и наличие понятия Дух игры.

Очень часто можно услышать, что игра называется «алтимат-фрисби». Это неправомерно, потому что слово «фрисби», формально, является не общим названием летающих дисков, а товарным знаком компании «Wham-O». Однако, в настоящее время такие диски редко используются в играх — профессионалы предпочитают диски от Discraft.

Содержание

История игры

Первыми, кто начал играть в алтимат, были ученики школы Коламбия (Columbia High School). Изначально это был лишь способ приятного времяпрепровождения и только. Осенью 1967 года Джоэл Сильвер предложил сформировать команду фрисбистов. Это предложение было одобрено, а затем отложено. Споры по поводу фрисби продолжались долгое время, оставаясь при этом весьма несерьёзными. Однако, в 1968 году были организованы регулярные игры. Именно этот год и считается годом изобретения алтимата.

Первые правила позволяли бегать с диском и включали линии борьбы за диск и положения вне игры. Но со временем Сильвер, Хеллринг, и Хайнс начали изменять правила. Постепенно исключился бег с диском и положения вне игры, были установлены правила для защиты. Будучи не в состоянии удачно определить понятие нарушения, они вспомнили фразу одного игрока, смысл которой теперь определяет фол: «Фол — любое действие, достаточное для того, чтобы вызвать гнев твоего оппонента». Что в конечном итоге и выразилось в том, что сейчас называется «дух игры».

История игры в России

Проникновение спорта в Россию началось с Санкт-Петербурга в 1989 году. Игру «завезли» канадские школьники, приехавшие по обмену. В Москве игра существует с 1996 года, в Великом Новгороде с 1998, а в Нижнем Новгороде с 1993, в Иркутске с 2002 в Йошкар-Оле и Ижевске с 2006, в Уфе с 2010, в Архангельске с 2011, в Барнауле с 2011, а в Пскове с сентября 2006, в Тюмени с 2010.

Правила игры

Далее приведён общий обзор основных правила алтимата, полные правила смотри здесь.

Цель

Цель игры — зарабатывать очки путём передачи диска с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.

Команды

В алтимат играют две команды по 7 человек в каждой.

Размеры поля

Поле для игры имеет размер 64 на 37 метров. Зоны имеют размер 18 на 37 м. При недостатке места, поле сокращается в первую очередь за счет зон.

Диск для игры

Для игры в алтимат используется диск диаметром 27,5 см и весом 175 грамм. Существует список производителей, чьи диски прошли необходимые тесты и разрешены регламентом Международной федерацией игр с летающим диском.

Наиболее часто используют диски Discraft UltraStar.

В 2005 году лицензию на использование в турнирах своих дисков получила компания Daredevil.

Игра

Ввод диска

Перед началом очередного розыгрыша команды выстраиваются по границе своей зоны. Диск находится у защищающейся команды. Когда обе команды готовы (сигналом является поднятая рука), диск вводится в игру игроком защищающейся команды. Нападающая команда должна либо перехватить диск в воздухе, либо дождаться того момента, когда диск коснётся земли. Если игрок атакующей команды коснётся диска в воздухе, но не поймает его, то диск переходит к защищающейся команде.

Передача диска

Игрок, поймавший диск, должен установить опорную ногу. Как правило, у правшей это левая нога, у левшей — правая. Игрок с диском не может отрывать от земли или перемещать опорную ногу. Если игрок с диском двигается в момент приёма паса, то он должен, не меняя направления движения, остановиться так быстро, насколько это возможно. При этом бросающий может совершить бросок пока сбрасывает скорость. Но в момент броска контакт опорной ноги с игровым полем должен сохраняться.

После того, как игрок завладел диском, один игрок противоположной команды (защитник), находящийся на расстоянии не более трёх метров от владеющего диском, может начать счёт («Stall»). После этого игрок с диском имеет 10 секунд на то, чтобы отдать пас.

Игрок не может ловить свой же пас, если только диска в воздухе не коснётся другой игрок.

Очки

Очко засчитывается, если игрок, полностью находящийся в зоне соперника, ловит диск, брошенный ему товарищем по команде. При этом игрок должен осознавать, что он выиграл очко. Если он продолжает играть, то очко не засчитывается. Если игрок, поймавший диск в поле, вбежал в зону по инерции, то следующий бросок он осуществляет с линии зоны с точки, ближайшей к месту получения диска.

После засчитывания очка, команда, которая только что владела диском, становится защищающейся. При этом собственной зоной становится та, которая только что была зоной противника. Таким образом, команды меняются сторонами после каждого очка.

Смена владения или потеря диска

Смена владения происходит при любом «неудачном» пасе. При этом защищающаяся команда немедленно становится атакующей. После смены владения атакующие должны вводить диск в игру с того места, где он впервые коснулся земли, или впервые покинул пределы поля. Потеря диска не приводит к остановке игры.

Потеря диска происходит, когда:

  • Игрок с диском роняет его или даёт пас, который никто не ловит, и диск падает на землю.
  • Защитник сбивает диск в воздухе.
  • Защитник ловит диск.
  • Защитник досчитал до 10 (то есть прошло 10 секунд с начала владения диском).
  • Игрок своей команды ловит диск в ауте (То есть он ловит диск и при этом хотя бы одной ногой находится в ауте. Если он ловит диск в прыжке и при этом успевает отдать пас до того как приземлится(так называемый «Greatest»), то потери не происходит).

Остановка игры

Игра может быть остановлена по следующим причинам:

Фолы

Фол — это нарушение правил в результате неслучайного контакта между двумя или более игроками разных команд. Фол может быть объявлен игроком, по отношению к которому он был совершён и должен быть объявлен громким выкриком слова «Фол» непосредственно после его совершения. Игрок, против которого объявили фол, может либо согласиться с этим (в этом случае, если его команда владела диском, происходит смена владения), либо нет (в этом случае игра переигрывается с того момента, когда был объявлен фол).

Кроме фолов существуют и другие нарушения, не связанные с физическим контактом, такие как пробежка (перемещения с диском), «double team» (более одного защитника закрывают игрока с диском), «pick» (препятствование движению игроков противоположной команды) и пр.

Тайм-ауты

Игра останавливается, когда игрок с диском объявляет тайм-аут. Количество тайм-аутов у каждой команды оговаривается перед началом игры или определяется регламентом турнира.


Фриз

Любой игрок может объявить «Фриз». В этом случае игра останавливается. После возобновления игры все игроки должны находиться на тех же позициях, на которых были в момент объявления «фриза». «Фриз» объявляют, когда кто-нибудь из игроков получает травму или, например, на поле появляется второй диск.

Однако, следует знать, что «Фриз» является только джентельменским соглашением. В принципе, команда противника имеет право не останавливаться, если вы объявили фриз.

Замены

Замена может быть произведена после засчитанного очка, либо во время тайм-аута из-за травмы. Если одна из команд меняет травмированного игрока, то другая может поменять одного из игроков своей команды.

Судейство

В данной игре нет судей как таковых. Игроки сами являются судьями. При этом они несут ответственность, когда объявляют фол или аут и пр. Игроки должны сами решать все возникающие разногласия. Однако, в игре могут также присутствовать наблюдатели, которые могут помогать игрокам решать вопросы судейства.

На турнирах во время игры обычно присутствуют скоркипер (человек, который следит за счётом) и таймкиперы (соответственно, следит за временем). Плюс также существует главный судья, который помогает решать спорные вопросы, связанные с регламентом турнира.

Дух Игры

Дух Игры (Spirit of the Game) является основным принципом алтимата. Коротко его можно обзначить, как «Уважение к сопернику — первостепенно». В отличие, например, от футбола моральные правила алтимата строго запрещают намеренные фолы и издёвки над противником. Подобное поведение может быть истолковано как отсутствие спортивного мастерства.

Кроме того, в алтимате отсутствует понятие штрафа. Предполагается, что никто не будет злонамеренно нарушать правила, поэтому существуют лишь лёгкие наказания за неумышленные нарушения. Как уже отмечалось, в алтимате каждый игрок ответственен за своё поведение на поле. Нет судей следящих за тем, чтобы каждый вёл себя «как взрослый», таким образом, ответственность за объявление фола лежит на каждом, а не только на пострадавшем. То есть можно, например, объявить фол самому себе (что не так уж и редко наблюдается). В алтимате не ставится цель победить любой ценой, важно, чтобы игра была честной и приносила удовольствие. Все это и является следствием основного принципа — Духа Игры.

Состояние спорта в России

В настоящий момент (2012 год) алтимат представлен, в основном, в следующих городах (вместе с областями): Санкт-Петербург, Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, Дзержинск, Псков, Йошкар-Ола, Омск, Пермь, Ижевск, Екатеринбург, Челябинск, Обнинск, Уфа, Тюмень, Томск, Краснодар, Ярославль, Кострома.

Основные российские соревнования

К основным регулярным соревнованиям по алтимату, проводимым в России можно отнести следующие

Название Город Время Покрытие Тип Сайт турнира
Рождественский турнир Санкт-Петербург январь зал клубный турнир, открытый и женский дивизионы
Лорд Новгород Великий Новгород февраль зал клубный турнир, открытый и женский дивизионы http://www.lord-novgorod.ru/
Мартовские игры Псков март зал клубный турнир, открытый дивизион
Московский фестиваль летающих дисков Москва май искусственная трава шляпный турнир
Вызов Питера Санкт-Петербург июнь песок клубный турнир, открытый дивизион, женский дивизион
Экстаз Нижний Новгород июнь трава клубный турнир, открытый дивизион
Самый песок Нижегородская обл., г. Павлово июль песок клубный турнир, открытый дивизион, женский дивизион
Чемпионат Сибири Омск август трава клубный турнир, открытый дивизион
Чемпионат России Санкт-Петербург, Москва сентябрь трава клубный турнир, открытый и женский дивизионы http://sand.discore.ru/
Точка отсчета Пермь ноябрь зал клубный турнир
Запуск Пущино ноябрь зал клубный турнир,, открытый и женский дивизионы
Конституционный слёт Нижний Новгород декабрь зал клубный турнир, открытый дивизион
Лав-Алтимат Екатеринбург Февраль зал клубный турнир, открытый дивизион

Основные российские команды

Мужские

  • Dream Team (Псков) (10.03.2011 — 16.03.2011)
  • Easy (Иркутск)
  • Сокол (Москва);
  • Долгорукие (Москва);
  • LuckyGrass (Москва);
  • Жара;
  • Nuts & Bolts (Москва)
  • Moscow Sharks Ultimate (Москва);
  • Me & My Monkey (Москва);
  • ОксиДискО (Санкт-Петербург/Великий Новгород);
  • ЮПитер (Санкт-Петербург);
  • Тени (Санкт-Петербург);
  • Flying Steps (Санкт-Петербург);
  • Sky Project (Санкт-Петербург);
  • Spirit inside (Санкт-Петербург);
  • Новгородские медведи (Великий Новгород);
  • Бивни (Нижний Новгород)
  • GagariNNs (Нижний Новгород)
  • Авангард (Нижний Новгород)
  • RealFive (Дзержинск);
  • Анклав (Калининград);
  • Ирбис (Псков);
  • ЙошкинКэтс (Йошкар-Ола).
  • За Звездами. Stars (Ижевск)
  • Корсары (Ижевск)
  • Фреза (Пермь)
  • Jackass (Бор)
  • BioZONe (Пущино)
  • Лос Быдлос Командос (Екатеринбург)
  • SINDICATO (Ижевск)
  • Катюша (Екатеринбург)
  • Bats (Ижевск)
  • К175 (Краснодар);
  • SNOWSTORM (Тюмень)
  • Snatch Up (Дубна)
  • ПИПЛы(Ярославль)

Женские

  • Mama Roach (Москва)
  • Cosmic girls (Санкт-Петербург);
  • Re:Диски (Нижний Новгород);
  • Догма (Санкт-Петербург);
  • Молодые (Великий Новгород)
  • Tequila (Москва)
  • Элвис пресли (Псков)
  • Brilliance (Москва)
  • LasChicas(Нижний Новгород)
  • AirHeart (Москва)
  • Miami (Москва)
  • Fingers
  • Паника (Смоленск)
  • ЮПитер (Санкт-Петербург)

Микстовые

  • Бивни (Космополиты)
  • Fresh (Москва)
  • Chasers (Смоленск)
  • Пионер (Барнаул)
  • 3F (Екатеринбург)
  • EasySchool (Иркутск)
  • Shuffle (Пермь)

Университетские

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Алтимат фрисби" в других словарях:

  • Алтимат фризби — Алтимат  это командный неконтактный вид спорта с летающим диском («Фрисби» или подобным). Игра ведётся двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель  передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне …   Википедия

  • Фрисби — Летающий диск  общее название спортивного снаряда, представляющего собой пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20 25 сантиметров. Диск сделан таким образом, чтобы при его полёте создавалась подъёмная сила, что позволяет бросать диски на… …   Википедия

  • Летающий диск — Фрисби Летающий диск  общее название спортивного снаряда, представляющего собой пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20 25 сантиметров. Диск сделан таким образом, чтобы при его полёте создавалась подъёмная …   Википедия

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия

  • Ходаг — Скульптура ходага у здания Торговой палаты Райлендера. Ходаг  вымышленное чудовище, первоначально являвшееся результатом мистификации шутки, но затем ставшее частью фольклора американского штата Висконсин и нашедшее отражение в массовой… …   Википедия

  • Фризби — Фрисби Летающий диск  общее название спортивного снаряда, представляющего собой пластиковый диск с загнутыми краями диаметром 20 25 сантиметров. Диск сделан таким образом, чтобы при его полёте создавалась подъёмная сила, что позволяет бросать… …   Википедия

  • Диск-гольф — Диск в корзине Диск гольф (англ. disc golf) или фрисби гольф  индивидуальный вид спорта с летающим диском (ф …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»