Алмаз-103

Алмаз-103
Алмаз-103
Алмаз 103+.jpg
Производитель ЛОМО
Год выпуска 19791989
Тип однообъективный зеркальный фотоаппарат
Фотоматериал 35-мм перфорированная киноплёнка
Размер кадра 24×36 мм
Тип затвора фокальный с двумя парами металлических ламелей
Объектив МС «Волна» 1,8/50
Крепление объектива байонет К
Фокусировка ручная, по сменному фокусировочному экрану
Экспозамер ручная установка выдержки и диафрагмы
Вспышка кабельный синхроконтакт
Видоискатель со съёмной пентапризмой
Размеры 155×93×100  мм
Масса 1,07 кг
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

Алма́з-103 — советский однообъективный зеркальный фотоаппарат, базовая модель фотоаппаратов семейства «Алмаз».

Разработка моделей «Алмаз-103» и «Алмаз-102» закончена в 1979 году и считается последней попыткой создать в Советском Союзе профессиональный малоформатный фотоаппарат. Камеры семейства «Алмаз» проектировались для фотожурналистов разного уровня (от заводских и районных газет до областных и столичных изданий). Целью разработки семейства была возможность отказа от импорта дорогостоящей фотоаппаратуры, покупаемой за конвертируемую валюту для обеспечения потребностей отечественной печати.

Разработка и выпуск фотоаппаратов осуществлялись Ленинградским оптико-механическим объединением до 1989 года. Модель «Алмаз-103» выпускалась наиболее массово с 1982 по 1986 год: по официальным данным было выпущено 9508 экземпляров.

Содержание

Конструктивные особенности

Всё семейство разрабатывалось, как первая отечественная системная камера, по аналогии с существующими иностранными прототипами. Такая модульная конструкция позволяет оперативно создавать любую конфигурацию, пригодную для решения широкого диапазона профессиональных задач. «Алмаз-103», как и все остальные камеры семейства, обладал возможностью смены объективов, присоединяемых через современный байонет, смены типа видоискателя и фокусировочного экрана, а также использования сменных датирующих крышек и приставных кассет большой ёмкости. Впервые на отечественной камере была реализована возможность использования приставного вайндера. Относительной новацией было использование в конструкции ламельного затвора с вертикальным движением шторок, применявшегося только в некоторых дорогостоящих камерах советского производства. Весь комплекс применённых технических решений в совокупности был беспрецедентным для отечественной фотопромышленности, ориентированной, главным образом, на выпуск массовых любительских фотоаппаратов. Сложная оригинальная конструкция требовала принципиально нового технологического уровня и культуры производства.

Технические характеристики

  • Тип применяемого фотоматериала — плёнка типа 135 в стандартных кассетах. Размер кадра 24×36 мм[1].
  • Корпус металлический, с открывающейся задней стенкой, скрытый замок. Задняя стенка при необходимости легко отделяется от корпуса.
  • Курковый взвод затвора и перемотки плёнки. Курок имеет транспортное и рабочее положение[1]. Автоматический самосбрасывающийся счётчик кадров. Обратная перемотка плёнки — головка типа рулетка.
    • Предусмотрена возможность отключения транспортировки плёнки и многократной съёмки на один кадр (мультиэкспозиция)[2].
  • Затвор — фокальный, механический, с двумя парами металлических ламелей, движение вдоль короткой стороны кадра.
    • Значения выдержек: «В», 1 сек, 1/2, 1/4, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500, 1/1000 секунды[2].
  • Крепление объектива — байонет К[2].
  • Штатный объектив — МС «Волна» 1,8/50 с многослойным просветлением. Резьба для крепления светофильтров — М46х0,75.
  • Видоискатель со съёмной пентапризмой и сменными фокусировочными экранами[2]. В комплект входят два дополнительных фокусировочных экрана. Резьбовая оправа окулярного кольца видоискателя может быть выкручена и заменена на резиновый наглазник (входит в комплект). Допустима установка диоптрийной линзы (для коррекции зрения фотографа).
    • В поле зрения видоискателя наблюдались установленные параметры выдержки и диафрагмы (проецировались оптически).
    • Вместо пентапризмы может быть установлена светозащитная шахта с лупой, нескладывающаяся насадка с лупой или угловой видоискатель (в комплект не входили, приобретались отдельно).
  • На нижней панели фотоаппарата имеется полумуфта и электрические контакты для присоединения приставного мотора. Механическая связь спускового механизма с приводом не была предусмотрена конструкцией «Алмазов», поэтому даже опытные образцы моторных приводов позволяли реализовать только покадровую съёмку в режиме вайндера[3].
  • Выдержка синхронизации: 1/60 сек и медленнее — для электронных фотовспышек, короче 1/60 сек — для одноразовых типа куб (длительного горения). На корпусе расположены два синхроконтакта «Х» и «FP». На аппаратах поздних выпусков оставлен только синхроконтакт «Х».
  • На корпусе фотоаппарата обойма для крепления фотовспышки отсутствует. Фотовспышка устанавливается на съёмный кронштейн. Для синхронизации фотовспышки только с центральным синхроконтактом кронштейн подключается к камере через электрический кабель с двумя разъёмами.
  • Резьба штативного гнезда 1/4 дюйма.
  • Механический автоспуск.

Старшие модели

Для всех старших моделей штатным был объектив МС «Волна-4» 1,4/50.
Питание электроники осуществлялось от батареи типа PX-28 (6 вольт).

«Алмаз-102»
Фотоаппарат «Алмаз-102» выпущен в 1979-1984 году в количестве 63 экземпляра. Причина столь малого объёма выпуска — проблемы с поставкой электронных компонентов, которые на ЛОМО не производились.
Фотоаппарат «Алмаз-104» выпущен ориентировочно в 1988 году в количестве 6 экземпляров, после чего производство было свёрнуто из-за низкого ресурса. Затвор вместо назначенных 50000 срабатываний мог отработать во время испытаний не более 13000[4].

Судьба семейства «Алмазов»

Плановая экономика СССР предусматривала директивное ценообразование, когда цены назначаются, исходя из доступности товаров населению. Розничная цена базовой модели «Алмаз-103» составляла 295 рублей, модель «Алмаз-102» — более 650 рублей. В статье «Разговор начистоту»[5] журнала Советское фото за 1988 год, заместитель главного технолога ЛОМО И. Клебанов говорит:

« ...хочется сказать о ценах на аппаратуру. «Алмаз-103»: оптовая цена — 230 рублей; плановая себестоимость — 224 рубля. В 1984 году себестоимость этой камеры была 669 рублей. Таким образом, доплачивая 439 рублей, мы потерпели убытки в 1964000 рублей. В 1985 году мы потеряли 746000 рублей. Думаю, теперь вы представляете, откуда берутся высокие цены. »

Итогом этой ситуации стало сворачивание разработки и производства убыточной продукции.

Ещё одной причиной неудачи с «Алмазами» стало отсутствие технологического оборудования необходимой точности на ЛОМО. Вот что сказали представители ЛОМО во время «круглого стола», проведённого редакцией журнала «Советское фото» в 1988 году[4]:

« «СФ»: Значит ли это, что на ЛОМО нет оборудования для обеспечения высокой точности деталей, входящих в камеры подобного класса?

ЛОМО: — Да, на объединении такое оборудование отсутствует. Технологи не могут гарантировать стопроцентную годность вышеупомянутых 20—30 деталей. Камеры такого класса можно выпускать в объёме не более 1000 штук в год, а не в количествах, которые планируются министерством... ...Допуски на ось, по которым скользит «скамейка», кронштейны, обеспечивающие параллельность оси, столь малы, что на нашем оборудовании выполнить их невозможно. Обновление станков идёт медленно, а импортного оборудования цеха не получают.

»

Стоит отметить, что существовали экземпляры камеры, самостоятельно доработанные квалифицированными фотолюбителями, которые успешно эксплуатировались. В той же публикации «круглого стола», устроенного редакцией журнала, есть такие строки:

« ...мы решили продемонстрировать серийный образец камеры, купленный фотолюбителем, инженером С. Гришиным, который был им перебран заново. К настоящему времени камера работает без поломок три года и число срабатываний превысило 18 тысяч циклов. В затворе этого образца пришлось отрегулировать механизм взвода шторок, устранить перезавод пружин и некачественную клёпку ламелей, тщательно затянуть винты, поставить силиконовый амортизатор на нижнюю шторку, подвергнуть термообработке ряд деталей механизма. »

Однако, большинство камер, поступавших в продажу, ломались через несколько месяцев.

В августе 1985 года[4] из-за большого процента рекламаций производство «Алмаза-103» было временно приостановлено. После доработки конструкторской и технологической документации планировался выпуск опытной партии в 50 экземпляров. В итоге, из всей партии полностью соответствующими техническим условиям оказались лишь несколько камер. Даже после дополнительной тщательной настройки годных камер в них были выявлены отклонения, которые не позволили пропустить через ОТК даже несколько экземпляров фотоаппарата[4]. В результате, производство фотоаппаратов семейства «Алмаз» было полностью прекращено из-за невозможности обеспечить надлежащую надежность и характеристики на существующем производстве по заявленной цене. Последовавшая вскоре перестройка открыла внутренний рынок СССР и привела к краху отечественного фотоаппаратостроения.

См. также

Примечания

Литература

  • Jean Loup Princelle. Made in USSR. The Authentic Guide To Russian And Soviet Cameras. — Le Reve Edition, 2004.
  • В помощь фотолюбителю / Сост. и общ. ред.П. С. Воробей. — Минск.: Полымя, 1993. — 317 с. — 50 000 экз.
  • А. Авдонин, К Гольдин Новая камера «Алмаз-103» (рус.) // Советское фото : журнал. — 1983. — № 7. — С. 40—43. — ISSN 0371-4284.
  • В. Анцев, С. Гришин Вновь о судьбе «Алмазов» (рус.) // Советское фото : журнал. — 1988. — № 3. — С. 44,45. — ISSN 0371-4284.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Алмаз-103" в других словарях:

  • Алмаз (фотоаппараты) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алмаз (значения). Алмаз 102 Алмаз 104 Алмаз 101 …   Википедия

  • Алмаз (значения) — Алмаз  минерал, одна из аллотропных форм углерода. Алмаз или Almaz может также означать: Алмаз  татарское мужское имя. Имя Алмаз в переводе с арабского означает наименование камня, от которого это имя произошло, а точнее «алмаз»,… …   Википедия

  • Алмаз —         минерал, кристаллическая модификация чистого углерода (С). А. обладает самой большой из всех известных в природе материалов твёрдостью, благодаря которой он применяется во многих важных отраслях промышленности. Известны три… …   Большая советская энциклопедия

  • Алмаз (хоккейный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алмаз (значения). Текущий сезон …   Википедия

  • АДАМАНТАН — (от греч. adamas, род. п. adamantos алмаз), насыщенный полициклич. углеводород, бесцв. кристаллы с камфорным запахом. Структура молекулы подобна структуре алмаза. А. обладает анотмально высокой (для углеводородов) темп рой плавления (209 °С).… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • ЛОМО (фотоаппаратура) — На Ленинградском оптико механическом объединении (ЛОМО)[1]  старейшем отечественном предприятии оптической промышленности  выпускались следущие любительские фотоаппараты: Содержание 1 Довоенный этап …   Википедия

  • Фотоаппаратура ЛОМО — Список любительских фотоаппаратов, выпускавшихся на Ленинградском оптико механическом объединении (ЛОМО)[1]. Содержание 1 Довоенный этап 1.1 Крупноформатные фотоаппараты …   Википедия

  • Фотоаппараты СССР — Содержание 1 Довоенный период 2 1946 1959 год 3 1960 1969 год …   Википедия

  • Волна (объектив) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волна (значения). Волна  семейство советских фотографических объективов. Содержание 1 Волна 2 Волна 3 3 Волна 4 …   Википедия

  • Смена (фотоаппарат) — У этого термина существуют и другие значения, см. Смена. «Kodak Bantam»  камера, конструктивно подобная довоенной «Смене» (1935) Смена (довоенная) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»