Алкоголизм на Украине

Алкоголизм на Украине

Алкоголизм на Украине — социально-культурная проблема Украины. Ежегодно на Украине на учёт становится 100 тысяч алкоголиков. Однако по оценкам в реальности их больше в десять раз, что приближается к признакам национальной эпидемии[1].

Содержание

Статистика

В соответствии к принятым международным правилам, опасным уровнем, за которым следует алкоголизм и социальные проблемы, считается уровень 8 литров чистого спирта на человека в год[2][3][4]. Сегодня уровень употребления алкоголя на Украине является одним из наибольших в мире и составляет примерно 20 литров абсолютного спирта на человека в год (официальная статистика сообщает про 12-13 литров)[5]. Ежегодно от алкоголя и наркотиков на Украине умирает около 380 тысяч человек[1].

Ежегодно в связи с алкоголизмом на Украине умирает большое 40 тысяч людей, по данным Национального совета по вопросам охраны здоровья. По данным экс-министра охраны здоровья Украины, профессора Николая Полищука, ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев[6]. Ещё около 8 тысяч отравлений, ещё 8 тысяч — кардиопатий, а также другие заболевания, связанные с употреблением алкоголя. Кроме того, на Украине в настоящее время фиксируется 25-30 % случаев детской патологии новорождённых, и очень часто причиной этого является алкоголь, то есть потребление алкоголя как матерью, так и отцом. Однако этот факт обычно не разглашается[5].

Почти 40 % украинских подростков 14 — 18 лет регулярно употребляют алкогольные напитки. Алкоголь является причиной преждевременной смерти почти 30 % украинских мужчин. По мнению отечественных медиков, в настоящее время на Украине насчитывается 700 тысяч только официально зарегистрированных алкоголиков[7]. На 6 пьющих мужчин приходится 1 женщина[8].

Детский алкоголизм

Всемирная организация здравоохранения провела опрос школьников в 41 стране мира, употребляют ли они спиртное. Украина в списке первая. 40 % детей на Украине употребляют алкоголь.

Руководитель исследования на Украине в этом международном проекте ВОЗ Ольга Балакирева рассказала Радио Свобода про эти неутешительные результаты. «Мы даже в 11-12 летнем возрасте имеем примерно шестую часть подростков (мальчиков, в основном), которые уже знают, что такое состояние опьянения!»[9].

По словам Анатолия Виевского, главного нарколога Министерства охраны здоровья Украины, сегодня в стране 1 % подростков 12-13-ти лет ежедневно употребляют спиртные напитки[10].

Употребление пива на Украине среди подростков за последние четыре года возрасло вдвое[1].

Пивной алкоголизм

Кроме водочного алкоголизма, на Украине огромную опасность представляет также пивной алкоголизм. За последние десять лет количество пивных алкоголиков на Украине выросла в 10 раз. Доля пивных алкоголиков в городах составляет 10 %-15 %. Одной из причин является миф про безвредность пива.

Географические особенности

Наибольшее количество отравлений и алкогольных психозов регистрируется в Донецкой области — около 6 тысяч в год[уточнить]. В последнее время серъёзной проблемой стало появление в небольших магазинах города алкогольного напитка кустарного производства стоимостью не более 12 гривен за 0,5 литра, что делает его крайне привлекательным для окончательно опустившихся горожан. В большинстве западных и центральных областей этот показатель не превышает 500 случаев на десять тысяч человек в год. Обратная сторона проблемы — в сельской местности смертность от алкоголизма выше городской в 2-3 раза. Это связано как с низким качества алкоголя, так и с общим уровнем жизни сельского населения[11].

Опрос общественного мнения

Пьянство — главная проблема украинского общества. Про это ещё 23 августа 2011 года во время пресс-конференции сообщил главный редактор журнала Андрей Блинов, спираючись на дані соціологічного опитування, проведеного компанією Research & Branding Group спільно з журналом «Експерт Україна».

«Пьянство назвали главной проблемой украинского общества», — сказал он[12].

Источники

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Алкоголизм на Украине" в других словарях:

  • Алкоголизм — Алкоголизм …   Википедия

  • Пивной алкоголизм — Пивной алкоголизм  спорный термин, обозначающий болезненное пристрастие к пиву (гамбринизм, gambrinismus). Термин «пивной алкоголизм» не встречается ни в Международной классификации болезней 10 пересмотра[1], ни в американском Руководстве по …   Википедия

  • Таиров, Василий Егорович — Таиров Василий Егорович …   Википедия

  • Глузман, Семён Фишелевич — Семен Фишелевич Глузман Семен Фішельович Глузман Дата рожд …   Википедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Глузман — Глузман, Семён Фишелевич Семен Фишелевич Глузман Семен Фішельович Глузман …   Википедия

  • Семен Глузман — Семен Фишелевич Глузман Семен Фішельович Глузман Дата рождения: 10 сентября 1946 Место рождения …   Википедия

  • Семен Фишелевич Глузман — Семен Фішельович Глузман Дата рождения: 10 сентября 1946 Место рождения …   Википедия

  • Семён Глузман — Семен Фишелевич Глузман Семен Фішельович Глузман Дата рождения: 10 сентября 1946 Место рождения …   Википедия

  • Семён Фишелевич Глузман — Семен Фишелевич Глузман Семен Фішельович Глузман Дата рождения: 10 сентября 1946 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»