BRIC

BRIC

БРИК (англ. BRIC) — устоявшаяся аббревиатура от названия четырёх быстро развивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия и Китай (Brazil, Russia, India, China). Сокращение было впервые предложено Голдман-Сакс в ноябре 2001 года в аналитической записке банка[1]. По мнению Голдман-Сакс, к 2050 году суммарно экономики этих четырёх стран по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой семёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRIC очень похоже на английское слово brick — «кирпич», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

Голдман-Сакс не предполагал наличие координации экономических политик между странами БРИК. Тем более не предполагалось, что страны БРИК образут некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Однако, со временем появились признаки, что «четыре страны БРИК стремятся сформировать политический клуб» или «союз», и таким образом преобразовать «свою растущую экономическую власть в большее геополитическое „влияние“». Один из недавних признаков — саммит министров иностранных дел стран в 2008 в Екатеринбурге.

Члены БРИК характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

  • Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией
  • Россия — крупнейший в мире экспортер минеральных ресурсов,
  • Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы,
  • Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответсвенно высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние, что приведёт к формированию новой экономической элиты и снизит влияние «золотого миллиарда».

Содержание

Тезис БРИК

Голдман-Сакс утверждает, что экономический потенциал Бразилии, России, Индии и Китая таков, что они могут стать четырьмя доминирующими экономическими системами к 2050 году. Тезис был предложен Джимом O’Нилом, глобальным экономистом в Голдман-Сакс. Эти страны занимают более чем 25 % суши в мире, 40 % населения и имеют объединённый валовой внутренний продукт (ППС) 15.435 триллионов долларов. Почти в каждом сравнении они будут наибольшим глобальным объектом. Эти четыре страны среди самых больших и наиболее быстро растущих формирующихся рынков. Однако, важно отметить, что Голдман-Сакс не утверждал, что эти четыре страны создадут политический союз (такой как Европейский союз или любая официальная торговая ассоциация, как АСЕАН). Тем не менее, эти страны предприняли шаги по увеличению своего политического сотрудничества — главным образом ради влияния на положение Соединённых Штатов в основных торговых соглашениях или, через неявную угрозу политического сотрудничества, как способ извлечь политические выгоды из Соединённых Штатов — такие как предложенное ядерное сотрудничество с Индией.

(2003) Путь к 2050

Тезис БРИК (на основе статьи "Мечтая о БРИК : Путь к 2050) предполагает, что Бразилия, Россия, Индия и Китай изменили их политические системы чтобы охватить глобальный капитализм. Голдман-Сакс предсказывает, что Китай и Индия будут доминирующими глобальными поставщиками товаров промышленного назначения и услуг, в то время как Бразилия и Россия станут также доминирующими поставщиками сырья. Сотрудничество является, таким образом, вероятным — как логический шаг БРИК, потому что Бразилия и Россия вместе логично формируют поставщиков Индии и Китая. Таким образом, у БРИК есть потенциал сформировать сильный экономический блок — на подобии государств «Большой Восьмёрки». Бразилия является доминирующей в производстве сои и железной руды, в то время как Россия располагает огромными поставками нефти и природного газа. Тезис Голдман-Сакс, таким образом, документирует, что предметы потребления, работа, технологии и компании отдаляются от США как от своего центра . После конца холодной войны или даже ранее, правительства, включающие БРИК, начали экономические или политические реформы, чтобы позволить их странам стать частью мировой экономической системы. Чтобы конкурировать, эти страны одновременно сделали упор на образовании, иностранных инвестициях, внутреннем потреблении и внутреннем предпринимательстве. Согласно исследованию, у Индии есть потенциал наибольшего роста среди четырёх стран БРИК в следующие 30 — 50 лет. Главная причина — снижение рабочего возраста населения для Индии и Бразилии случится позже, чем для России и Китая.

(2004) Последующие сообщения

Глобальная экономическая команда Голдман-Сакс выпустила отчёт по исследованию БРИК в 2004. Отчёт утверждает, что в странах БРИК число людей с годовым доходом более 3 000 $ удвоится в течение трёх лет и достигнет 800 миллионов человек в течение десятилетия. Это предсказывает массивное увеличение среднего класса в этих странах. К 2025 вычислено, что число людей в странах БРИК, зарабатывающих более чем 15 000 $, может перевалить за 200 миллионов. Это говорит о том, что огромная нагрузка в спросе не будет ограничена лишь основными товарами, но и повлияет на более дорогие товары. Согласно отчёту, сперва Китай, а десятилетие спустя и Индия начнут доминировать над мировой экономикой. Всё же, несмотря на рост, средний уровень богатства людей в более развитых экономиках продолжит опережать этот средний показатель в странах БРИК. Голдман-Сакс оценивает, что к 2025 доход на душу в шести самых густонаселённых странах ЕС превысит 35 000 $, тогда как только приблизительно у 24 миллионов человек в БРИК будут подобные уровни дохода. Отчёт также выдвигает на первый план большую неэффективность Индии в использовании энергии и упоминает о значимой недопредставленности этих экономик на глобальных рынках капитала. Отчёт также подчеркивает огромные население БРИК, которое создаёт относительную лёгкость для затмения совокупного богатства «Большой Шестёрки», в то время как уровни дохода на душу населения остаются далеко ниже нормы современных промышленно развитых стран. Это явление затронет мировые рынки, поскольку многонациональные корпорации попытаются использовать в своих интересах огромные потенциальные рынки БРИК, производя, например, намного более дешёвые автомобили и другие товары промышленного назначения, доступные потребителям в пределах БРИК вместо роскошных моделей, которые в настоящее время приносят большие доходы в автомобилестроении. Индия и Китай уже начали делать своё присутствие ощутимым в обслуживании и производственном секторе на мировой арене. Развитые экономики мира уже сделали серьёзные заметки этого факта.

(2007) Второй последовавший отчёт

Этот отчёт, собранное ведущими авторами Тушаром Поддаром и Евой И, даёт понимание "Возрастающей способности Индии к росту ". Это показывает обновленные числа проектирования, приписанные возрастающим тенденциям роста Индии за прошлые четыре года. Голдман-Сакс утверждает, что "влияние Индии на мировую экономику будет больше и более быстрым чем подразумеваемый в нашем ранее изданном исследовании БРИК ". Они отметили существенные области научных исследований и развития, и экспансию, которая приведёт к процветанию растущего среднего класса. «У Индии есть 10 из 30 наиболее быстро растущих городских областей в мире и, основываясь на происходящих тенденциях, мы оцениваем, что массивное число в 700 миллионов человек двинутся в города к 2050. Это будет иметь существенное значение для спроса на городскую инфраструктуру, недвижимость и услуги.» В пересмотренных числах 2007года, основанных на увеличенном и удерживающемся росте, большом притоке в иностранном прямом инвестировании Голдман-Сакс предсказывает, что «с 2007 до 2020, валовой внутренний продукт Индии на душу населения, выраженный в долларах США, будет учетверен» и что индийская экономика превзойдет Соединённые Штаты к 2043. Это говорит о том, что эти четыре страны как группа настигнут G7 к 2032 году.

Показатели БРИК

«Экономист»(The Economist) издаёт ежегодные таблицы социально-экономической национальной статистики в своём «Карманном мире в иллюстрациях»(Pocket World in Figures). Прогнозирование мирового ранжирования стран БРИК и экономических систем в соответствии с разными категориями создаёт камень преткновения для понимания общего в экономических основах БРИК. Экономические аргументы дают возможность причислить а БРИК, например, Мексику, тогда как включение ЮАР в эту группу необосновано. Работа Голдмана Sachs, опубликованная в декабре 2005, объяснила, почему Мексика не была включена в оригинальный БРИК. Согласно работе, среди взятых во внимание стран только у Мексики и, возможно, у Кореи есть потенциал, чтобы конкурировать с БРИК, но они — экономики, которые они решили исключить первоначально, потому что они рассматривались как более развитые. Согласно этому труду, Мексика становится шестой по величине экономикой, заняв позицию перед Россией.

Мировые гиганты

БРИК в цифрах
Список
Страны по площади 5ая 1ая 7ая 3-я / 4-я (спорно)
Страны по населению 5ая 9ая 2ая 1-я
Страны по номинальному ВВП 10ая 7ая 12ая 4-я
Страны по ВВП (по покупательной способности) 9ая 7ая 4ая 2-я
Страны по экспорту 21ая 11ая 23ая 2-я
Страны по импорту 27ая 17ая 16ая 3-я
Страны по текущему балансу 29ая 5ая 154ая 1-я
Страны по полученным прямым иностранным инвестициям 16ая 12ая 29ая 5-я
Страны по валютным резервам торговли за границей 7ая 3ая 4ая 1-я
Страны по внешнему долгу 25ая 20ая 29ая 22-я
Страны по внутреннему долгу 47ая 117ая 29ая 98-я
Страны по потреблению электроэнергии 10ая 3ая 7ая 2-я
Страны по количеству используемых мобильных телефонов 5ая 4ая 2ая 1-я
Страны по количеству пользователей Интернета 5ая 11ая 4ая 1-я

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "BRIC" в других словарях:

  • bric — bric …   Dictionnaire des rimes

  • bric — bric·kel·lia; cere·bric; fe·bric·i·ty; fe·bric·u·la; lu·bric; lu·bric·i·ty; lum·bric·i·dae; lum·bric·i·form; ru·bric·i·ty; cam·bric; ru·bric; cim·bric; …   English syllables

  • BRIC — UK US /brɪk/ noun (also Bric) ► ECONOMICS ABBREVIATION for Brazil, Russia, India, and China, used especially to refer to the fast growing economies of these countries: »BRIC country/nation BRIC economy/market »Each BRIC market is different, and… …   Financial and business terms

  • BRIC — ist die Abkürzung für: eine Staatengruppe bestehend aus Brasilien, Russland, Indien und China, siehe BRIC Staaten eine Lebererkrankung, siehe Benigne rekurrierende intrahepatische Cholestase das Biotech Research and Innovation Centre, eine… …   Deutsch Wikipedia

  • Brič — Pays  Croatie Comitat Istrie Municipalité Buje Population (village) …   Wikipédia en Français

  • bric — Bric, Prendre sa partie au bric, In articulo causae aliquid contechnari, vel opprimere …   Thresor de la langue françoyse

  • BRIC — Not to be confused with BRICS. Brazil, Russia, India, China BRIC Federative Republic of Brazil President (head of state and government): Dilma Rousseff Russian Federation President (head of state): D …   Wikipedia

  • BRIC — Para otros usos de este término, véase BRIC (desambiguación). BRIC …   Wikipedia Español

  • BRIC — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom.  Pour les articles homophones, voir brick et brique.   Sigles d’une seule lettre …   Wikipédia en Français

  • bric — BRIC1, bricuri, s.n. Navă cu două catarge, cu pânze pătrate şi bompres, uneori şi cu motor, folosită în trecut în scopuri militare. – Din fr. brick. Trimis de valeriu, 13.09.2007. Sursa: DEX 98  BRIC2 adj. invar., s.n. (Franţuzism) 1. adj. invar …   Dicționar Român


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»